Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Онкомаркер CA 15-3

РасшифровкаСредняя цена: ≈709₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 2462 клиниках

Другие названия и синонимы

Cancer marker CA 15-3.
Онкомаркер CA 15-3

Описание

 CA 15-3 исследования. Лабораторный тест для определения количества циркулирующего антигена в крови, который образуется при секреции клеток молочной железы и их протоков. Этот гликопротеин является онкологическим маркером рака молочной железы. Анализ крови на сA 15-3 очень специфичен и чувствителен, и эти свойства усугубляются с помощью теста сEA. Конечные точки используются в онкологии, маммологии и гинекологии. Они используются для мониторинга состояния пациентов с раком молочной железы, для выявления рецидивов и оценки размера опухоли. Кровь берется из вены, анализ проводится с помощью иммуноферментного анализа. Обычно показатели не превышают 25 ед / мл. Готовность результатов 1 день.

Дополнительные факты

 CA 15-3 является высокомолекулярным гликопротеином по своей химической структуре. Как правило, небольшое его количество вырабатывается эпителиальными клетками молочных желез, наряду с развитием злокачественных новообразований усиливает секрецию антигена. Высота определяется у каждой десятой женщины с раком молочной железы. На стадии метастазов диагностическая точность показателя выше. Таким образом, низкая чувствительность и специфичность исследования не позволяют использовать его при первоначальной диагностике рака, особенно на ранних стадиях развития заболевания. Результаты используются для контроля патологии и выявления рецидивов.
 Концентрация СА 15-3 увеличивается не только с развитием рака молочной железы. Повышение уровня опухолевого маркера иногда выявляется у пациентов с локализацией злокачественной опухоли в прямой кишке, легких, яичниках, шейке матки, а также при фибромах молочной железы и заболеваниях гепатобилиарной системы. Иногда количество СА 15-3 увеличивается у женщин во время беременности. В клинической практике изменение показателей исследования в динамике по сравнению с единичными значениями представляет больший интерес. Скорость увеличения уровня опухолевого маркера в крови определяет особенности течения рака молочной железы, наличие метастазов. Таким образом, с их распределением концентрация СА 15-3 начинает расти за 6-9 месяцев до появления клинических симптомов. Материалом для анализа является венозная кровь, процедура исследования проводится методом хемилюминесцентного ИФА. Результаты используются в эндокринологии, маммологии и гинекологии.
Онкомаркер CA 15-3

Показания к применению

 Анализ крови на сA 15-3 периодически назначается пациентам с подтвержденным диагнозом рака молочной железы, чтобы отслеживать динамику патологического процесса и быстро выявлять рецидив. Скорость увеличения показателей исследования, а также их абсолютное значение указывают на объем и степень опухоли, поскольку рост злокачественных клеток сопровождается увеличением секреции антигена. Кроме того, результаты анализа используются для более точной диагностики опухолей - они помогают отличить доброкачественную мастопатию от рака молочной железы. На основании результатов анализа разработана тактика лечения.
 Анализ крови СА 15-3 не указан при первоначальном диагнозе рака молочной железы, включая скрининг. Такое использование разрешено только в отдельных случаях в сочетании с тестами на эмбриональный антиген, сA 72-4, SF 125 II, MCA, а также инструментальными и клиническими методами. Преимущество анализа крови на сA 15-3 состоит в том, что его результаты коррелируют с массой опухоли - концентрация маркера рака в крови увеличивается с ростом опухоли. Это позволяет оценить динамику заболевания и эффективность лечения. Тест является наиболее информативным при экзамене сEA.

Подготовка

 При определении концентрации СА 15-3 проводится анализ сыворотки венозной крови. Биоматериал можно собирать в любое время суток, в большинстве лабораторий процедуру проводят утром. Прием лекарств, характер деятельности, беременность - все эти факторы не влияют на результат, поэтому никакой специальной подготовки для взятия крови не требуется. Нужно бросить курить на 30 минут, также рекомендуется выдерживать 3-4 часа голода. Чаще всего кровь берется из локтевой вены. Он помещается в герметичную пробирку и отправляется в лабораторию.
 Перед пробирками с биоматериалом ставят в центрифугу для отделения фасонных элементов. Фибриноген (фактор свертывания крови) затем удаляется из плазмы. Полученную сыворотку подвергают процедуре хемилюминесцентного иммуноанализа. Во-первых, он связывается с антителами, меченными ферментом. Образование специфических комплексов с Са 15-3. Затем к смеси добавляют хемилюминесцентный субстрат, который, взаимодействуя с ферментом, начинает испускать кванты нетерминальной люминесценции. Они зарегистрированы с помощью люминометра. С учетом полученных значений рассчитывается концентрация СА 15-3. Вся процедура занимает несколько часов, результаты выдаются на следующий день после сдачи крови.

Нормальные значения

 Нормальная концентрация СА 15-3 в крови низкая. Контрольные уровни для пациентов каждого пола и возраста составляют от 0 до 25 Ед / мл. В зависимости от характеристик исследования они могут незначительно отличаться в разных лабораториях. Чтобы точно определить пределы стандарта, необходимо указать их в форме результатов в соответствующем столбце. Физиологическое повышение концентрации СА 15-3 в крови до 40 ед / мл обнаруживается в третьем триместре беременности. Другие факторы, такие как диета, физическая активность и эмоциональное состояние, не влияют на уровень опухолевого маркера. Следует также помнить, что нормальные результаты анализов не исключают наличия рака молочной железы - существуют опухоли, которые не продуцируют СА 15-3, на ранних стадиях заболевания их уровни часто остаются нормальными.

Оценка результатов

 Основной причиной повышения уровня СА 15-3 в крови является рак молочной железы. При этом заболевании показатели анализа самые высокие; обычно существует прямая корреляция между концентрацией опухолевого маркера и размером опухоли. Самые высокие значения определяются распространением метастазов карциномы молочной железы в костную ткань и печень. Также довольно большая концентрация СА 15-3 выявляется у пациентов с бронхогенной карциномой, раком желудка, печени, поджелудочной железы, яичников, шейки матки, эндометрия. Аутоиммунные заболевания, цирроз печени, гепатит, холангит, хроническая почечная недостаточность, бронхит, бронхиальная астма, доброкачественные опухоли молочной железы - мастопатия, фиброаденома могут вызывать умеренное и незначительное повышение уровня СА 15-3 в крови.

Причины

 Поскольку отсутствие и низкие показатели опухолевых маркеров являются нормой, диагностическое значение имеет только снижение его концентрации во время лечения рака. В этом случае причиной снижения уровня СА 15-3 в крови является успех терапии, регресс заболевания.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2462, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.