Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Онкомаркер СА 242

РасшифровкаСредняя цена: ≈307₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 1657 клиниках

Другие названия и синонимы

Cancer marker CA 242.
Онкомаркер СА 242

Описание

 Oncark сA 242. Высокомолекулярный белок, вырабатываемый эпителиальными клетками протока поджелудочной железы и толстой кишки. Обычно он не обнаруживается в крови или его концентрация низкая, но он увеличивается с развитием злокачественных опухолей в желудочно-кишечном тракте. Анализ крови для определения опухолевого маркера сA 242 проводится в рамках комплексного исследования. Результаты используются в онкологии, хирургии и гепатологии. Они необходимы для раннего выявления и контроля при лечении рака поджелудочной железы, толстой кишки и прямой кишки, а также для мониторинга течения заболевания и своевременного выявления рецидивов. Изучите сыворотку венозной крови. Процедура тестирования проводится методом ИФА. В норме концентрация опухолевого маркера сA 242 не превышает 20 Ед / мл. Готовность результатов до 7-9 рабочих дней.

Дополнительные факты

 Опухолевый маркер сA 242 является раковым антигеном, секретируемым эпителиальными клетками желудочно-кишечного тракта, которые обнаруживаются в протоке поджелудочной железы и в слизистой оболочке толстой кишки. Уровень гликопротеина в плазме низок у здоровых людей и у пациентов с доброкачественными новообразованиями. При исследовании этих групп показатели ниже 20 Ед / мл обнаруживаются в 93%. Увеличение концентрации опухолевого маркера сA 242 определяется с развитием злокачественных новообразований в желудочно-кишечном тракте. Этот тест является более чувствительным и специфичным, чем тест на антиген СА 19-9, особенно при раке поджелудочной железы, толстой кишки и прямой кишки.
 Результаты анализов крови на опухолевый маркер сA 242 используются для выявления рака на ранних стадиях, отслеживания его течения во время терапии и своевременного выявления рецидивов - концентрация антигена начинает расти за 6 месяцев до развития обострения. Особенностью этого теста является то, что он позволяет различать доброкачественные и злокачественные новообразования, поскольку в последнем случае экспрессия антигена значительно выше. Уровень опухолевого маркера сA 242 определяется в сыворотке, взятой из вены. Исследование концентрации гликопротеина проводится иммунологическим методом с использованием специфических антител, направленных против определенной части молекулы. Высокая специфичность этого теста делает его популярным в онкологической и хирургической практике.

Показания к применению

 Анализ опухолевого маркера сA 242 проводится в сочетании с другими лабораторными и инструментальными тестами для выявления рака толстой кишки, поджелудочной железы и прямой кишки. Его назначают, когда пациент жалуется на боли в животе различной природы, дискомфорт в животе, повышенное газообразование, патологический стул, отрыжку, частые приступы тошноты и рвоты, потерю веса, пожелтение кожи и склеры. Результаты анализа позволяют отличить злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта от легких, а также заболевания, которые проявляют сходные симптомы от панкреатита, гепатита, колита и других. Было продемонстрировано, что пациенты с определенным диагнозом опухолевого маркера опухоли сA 242 следят за эффективностью лечения и обнаружением рецидива.
 Анализ крови для определения индекса опухоли сA 242 используется только в качестве дополнительного исследования при первичной и вторичной диагностике рака, а также при мониторинге их течения. Он не заменяет стандартные экзамены, в частности инструментальные экзамены. В клинической практике рекомендуется использовать этот тест в сочетании с определением индекса опухоли СЕА и СА 19-9, что повышает специфичность исследования. Основным преимуществом анализа является его высокая чувствительность.

Подготовка

 Материалом, необходимым для изучения концентрации маркера опухоли СА 242, является венозная кровь. Его забор закончился утром. Последний прием пищи следует принимать за день до, за 8-12 часов до процедуры. На ужин не рекомендуется употреблять рафинированный сахар, чай, кофе, необходимо уменьшить количество жирной пищи. За полчаса до анализа крови вы должны воздерживаться от курения. Перед целью исследования следует предупредить врача о таких заболеваниях, как гипотония, анемия, а также нарушения свертываемости крови. В таких случаях по решению специалиста анализ будет временно отменен или будут установлены особые условия для барьера безопасности. Исследование не проводится у пациентов с психическим и двигательным возбуждением, алкоголем или наркотиками.
 Кровь берется из вены, обычно путем пункции. Хранится и транспортируется в стерильных пробирках. Лаборатория центрифугируется и факторы свертывания крови удаляются для получения сыворотки. Исследование выполнено методом иммуноферментного анализа ELISA. В химической структуре опухолевого маркера сA 242 был исследован сайт, который распознается иммунной системой. Антитела (с метками) вводятся в образец сыворотки, которые образуют специфические комплексы, которые взаимодействуют с антигеном. Затем добавляется фермент, и в результате его реакции с метками антител образуются окрашенные соединения. Оптическая плотность окрашивания рассчитывается по концентрации исследуемого опухолевого маркера. Поскольку процесс исследования проводится в несколько этапов, он занимает в среднем от 5 до 9 рабочих дней.

Нормальные значения

 У пациентов всех возрастов и обоих полов значения анализа маркера опухоли сA 242 не превышают 20 Ед / мл. Кроме того, чем выше показатель, тем больше вероятность того, что для подтверждения отсутствия злокачественных новообразований потребуются дополнительные исследования. Естественные физиологические факторы, такие как беременность или повышенная физическая нагрузка, не могут вызывать отклонения в результатах анализа. Тем не менее, ни один опухолевый маркер не дает 100% уверенности в наличии или отсутствии заболевания. Поэтому для правильной интерпретации результата необходимо обратиться к врачу.

Оценка результатов

 Причиной значительного (на 60-80%) повышения уровня опухолевого маркера СА 242 в крови является злокачественная опухоль поджелудочной железы, толстой кишки и прямой кишки. Чем выше значение, тем больше опухоль. Самая высокая концентрация сA 242 определяется на поздних стадиях рака. Умеренное повышение уровня опухолевого маркера может указывать на рак желудка. Тем не менее, повышение производительности не всегда является признаком рака. Поэтому причиной небольшого увеличения концентрации маркера опухоли сA 242 в крови может быть доброкачественная опухоль или воспалительное заболевание пищеварительного тракта (болезнь Крона, панкреатит и ).

Причины

 Низкий уровень в крови и отсутствие маркера опухоли сA 242 являются нормальными. Чем ближе результат к нулю, тем больше вероятность отсутствия опухолевых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Причиной снижения уровня опухолевого маркера сA 242 по сравнению с результатами предыдущих исследований является успех лечения и сниженный риск рецидива.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1657, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.