Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

SCC (антиген плоскоклеточного рака)

РасшифровкаСредняя цена: ≈168₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 1969 клиниках

Другие названия и синонимы

SCC (squamous cell carcinoma antigen).
SCC (антиген плоскоклеточного рака)

Описание

 Антиген плоскоклеточной карциномы (SCC). Белок, продуцируемый клетками плоскоклеточной карциномы и его маркер. Количественное определение SCC в сыворотке крови проводят с помощью NSE, сYFRA 21-1 и других опухолевых маркеров, а также общего анализа крови, цитологического исследования мазка из шейки матки. Определение антигена плоскоклеточного рака широко используется в онкологии, дерматологии и гинекологии. Результаты необходимы для диагностики, мониторинга, прогнозирования и оценки эффективности лечения плоскоклеточного рака шейки матки, пищевода, легких и других органов. Материал исследования - сыворотка венозной крови. Исследование выполнено с использованием иммунохемилюминесцентного анализа. Значения до 1,5 нг / мл считаются нормальными. Подготовка результатов диагностики занимает до 5 рабочих дней.

Дополнительные факты

 По своей химической структуре антиген плоскоклеточного рака представляет собой гликопротеин с высоким молекулярным весом. Обычно он продуцируется клетками плоского эпителия, особенно эпидермиса, и секретируется в межклеточное пространство. Ваш уровень крови значительно повышается при раке шейки матки. Увеличение концентрации антигена сPB также определяется в других местах опухоли - в пищеводе, легких, коже, анальном канале, голове и шее. Существует прямая корреляция между анализом антигена ЦПБ и стадией заболевания, массой опухоли, характеристиками развития, метастазами в лимфатические узлы и другие органы. В связи с этим данное исследование широко используется в онкологической практике для мониторинга онкопатологий, делая прогноз его течения, определяя ответ на лечение.
 Чувствительность и специфичность теста на антиген SCC не очень высоки. В среднем увеличение его концентрации определяется в 60% случаев рака шейки матки, в начальной фазе чувствительность достигает только 10%, а в последней стадии - 75-80%. Иногда уровень маркера повышается при незлокачественных заболеваниях легких и кожи, при печеночной и почечной недостаточности. Таким образом, анализ крови на SCC не используется для скрининга, но является эффективным инструментом для мониторинга пациентов с определенным диагнозом рака. Результаты позволяют с высокой вероятностью (до 92%) обнаружить рецидивы за несколько месяцев до появления симптомов, чтобы оценить эффективность хирургического удаления опухоли с целью определения целесообразности конкретного типа терапии. Уровень антигена SCC проверяется в сыворотке от вен. Процедура проводится с помощью иммуноанализа с использованием хемилюминесцентного субстрата. Результаты используются не только в онкологии, но и в хирургии, дерматологии и гинекологии.
SCC (антиген плоскоклеточного рака)

Показания к применению

 Основная цель анализа крови на SCC-антиген заключается в мониторинге пациентов с плоскоклеточным раком в различных местах. Исследование показано при диагностике рака шейки матки, пищевода, анала, эпителия кожи, полости рта, легких, шеи и головы. Результаты будут использованы для прогнозирования заболевания, определения тактики лечебных мероприятий и оценки успешности используемого лечения. При положительном ответе на хирургическое удаление опухоли уровень антигена плоскоклеточной карциномы снизится до нормы в течение 4 дней. Если концентрация SCC остается неизменно высокой, делается вывод, что патология прогрессирует или развивается рецидив. В рамках комплексного исследования плоскоклеточной карциномы будет проведен анализ крови на SCC-антиген для выявления метастазов и определения вероятности развития опухоли.
 Анализ крови на антиген SCC не показан для скрининга и первичной диагностики плоскоклеточного рака, поскольку только 10% пациентов определяются увеличением показателей на ранних стадиях ракового процесса. Тест всегда проводится в сочетании с другими методами диагностики, в частности с цитологическим исследованием. Изолированная интерпретация индексов SCC-антигенов неприемлема, они не являются подтверждением или абсолютным опровержением наличия плоскоклеточной опухоли в организме. Преимущество анализа крови на плоскоклеточный антиген заключается в связи между уровнем SCC и размером и агрессивностью опухоли, стадией патологического процесса и наличием метастазов. Тест эффективно контролирует рак.

Подготовка

 Биоматериал, используемый для проведения теста на антиген SCC, представляет собой венозную кровь. Процедуру обычно проводят утром натощак. Если кровь берется в течение дня, после еды должно пройти не менее 4 часов. Потребление жирной пищи и алкоголя должно быть исключено в день. В течение последних получаса вы должны бросить курить и избегать физических и эмоциональных нагрузок. Кровь берется из локтевой вены. Поскольку антиген SCC содержит клетки кожи, слюну, пот и секреты дыхательных путей, во время процедуры требуется особая осторожность. Загрязнение образца приводит к ложноположительным результатам.
 После сбора кровь доставляется в лабораторию в течение нескольких часов. Перед процедурой анализа центрифугируют, в результате чего плазма отделяется от сгустка крови. Факторы свертывания затем удаляются из жидкой части. Полученную сыворотку подвергают иммунолюминесцентному хемилюминесцентному тесту. Он основан на способности антигена плоскоклеточной опухоли образовывать специфические комплексы с меченными ферментом антителами. Затем смесь промывают и к ней добавляют хемилюминесцентный субстрат - вещество, которое реагирует с ферментом, выделяя нетепловое свечение. Поток фотонов регистрируется люминометром, полученные значения служат основой для расчета концентрации антигена SCC. Подготовка результатов зависит от рабочего времени лаборатории, в среднем оно длится до 5 рабочих дней.

Нормальные значения

 Обычно уровень антигена SCC в крови колеблется от 0 до 1,5 нг / мл. Контрольные значения зависят от методов, используемых в лаборатории, от характеристик реагентов и оборудования. Чтобы определить, увеличены ли полученные показатели, их следует сравнить со стандартными значениями, указанными в форме результатов. Стоит помнить, что уровень антигена SCC нельзя интерпретировать изолированно, результат не является абсолютным доказательством наличия или отсутствия злокачественной опухоли.

Оценка результатов

 Злокачественные новообразования вызывают наиболее выраженное повышение уровня антигенов SCC в крови. Показатели, значительно превышающие норму, определяются у пациентов с плоскоклеточным раком шейки матки, легких, полости рта, пищевода, анального канала и кожи. Чем выше концентрация антигена, тем выше риск развития рака, распространения метастазов в лимфатические узлы и другие органы. Если количество маркера увеличивается после курса лечения или хирургического удаления опухоли, то результат терапии оценивается как отрицательный, что означает высокую вероятность рецидива.
 Причиной небольшого повышения уровня антигена SCC в крови могут быть легкие кожные заболевания. Концентрация маркера незначительно увеличивается при экземе, эритродермии, пузырчатке, псориазе. Подобное увеличение частоты определяется у пациентов с незлокачественными заболеваниями легких, например, с туберкулезом, саркоидозом, экссудативным плевритом, а также у пациентов с хронической почечной и печеночной недостаточностью.

Причины

 Низкие уровни антигена плоскоклеточного рака в крови или его полное отсутствие являются нормой. Причиной снижения антигена SCC у пациентов с высоким исходным уровнем является успешное лечение, отсутствие метастазов и рецидив. Такие результаты могут быть получены после хирургического удаления опухоли, лучевой терапии или химиотерапии.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1969, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.