Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Хромогранин А

РасшифровкаСредняя цена: ≈3761₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1140 клиниках

Другие названия и синонимы

Chromogranin A.
Хромогранин А

Описание

 Хромогранин А. Полипептид нейроэндокринных клеток. Его сывороточный уровень считается неспецифическим маркером опухолей желудочно-кишечного тракта и эндокринных желез. Анализ назначается в процессе комплексного обследования при диагностике и мониторинге карциноидов, феохромоцитом, инсулиномы, медуллярного рака щитовидной железы. Результаты используются для диагностики, выявления рецидивов и метастазов, а также для отслеживания эффективности лечения. Биоматериал - венозная кровь, тест проводится с помощью теста ИФА. Нормальные значения не превышают 100 мкг / л. Тест длится до 4 дней.

Дополнительные факты

 Хромогранин А является по своей структуре гликопротеином, он входит в состав крупных гранул нейроэндокринных клеток, то есть содержится в нейроэндокринной, эндокринной, центральной и периферической нервной ткани. Его функции не были изучены до конца, но было установлено, что белок участвует в образовании, созревании, транспорте и секреции секреторных гранул в межклеточном пространстве. Хромогранин А также является предшественником небольших пептидов с различной биологической активностью. Его выделение в кровоток стимулируется развитием опухоли. В лабораторной практике он считается маркером рака нейроэндокринной ткани.
Хромогранин А

Показания к применению

 Нейроэндокринные клетки являются основой многих видов рака: карциноид, инсулинома, мелкоклеточный рак легких, феохромоцитома, нейробластома, рак щитовидной железы. Хромогранин А в крови считается универсальным маркером. Чувствительность колеблется в пределах 10-100%, в зависимости от типа рака и стадии его развития. Показания к обучению:
 • Диагностика нейроэндокринных опухолей (НЕТ). Анализ проводится в рамках комплексного лабораторного обследования опухоли с использованием инструментальных методов, при наличии симптомов, характерных для определенного типа рака. Тест используется при подозрении на карциноидную опухоль, феохромоцитому, нейробластому, медуллярный рак щитовидной железы и рак островковых клеток.
 • NEO мониторинг. Показатель изменяется пропорционально размеру опухоли. Исследование назначается пациентам с фиксированным диагнозом для наблюдения за течением патологии, выявления рецидивов, диагностики метастазов и оценки эффективности терапии.
 Ограничением анализа является низкая специфичность по сравнению с различными типами НЭО, что не позволяет использовать его в качестве метода дифференциальной диагностики. Тест не используется для скрининга в популяции.

Подготовка

 Уровень гликопротеина определяется в венозной крови. Процедура отбора проб производится утром. Правила приготовления включают в себя:
 • период голода. Лучший вариант - сдать кровь до завтрака, после 8-10 часов голода. Разрешается сократить перерыв до 4-6 часов, в этом случае последний прием пищи должен быть легким. Нет ограничений по использованию воды.
 • отменить лекарства. За две недели до обследования вам следует проконсультироваться с врачом о возможности прекращения приема лекарств на период обследования. Ингибиторы протонной помпы, антагонисты гистаминовых Н2-рецепторов и глюкокортикоиды оказывают наибольшее влияние на исход.
 • Отказ от алкоголя, табака. Употребление алкоголя запрещено за 24 часа до процедуры, курение - 1 час.
 • Ограничение нагрузки. Тяжелые физические и психоэмоциональные нагрузки должны быть устранены за один день до возвращения биоматериала, умеренные нагрузки (быстрая ходьба, подъем по лестнице, возбуждение) - через полчаса.
 Для забора крови проводится пункция локтевой вены. Опухолевый маркер исследуется методом ИФА. Срок подготовки результата - до 4 рабочих дней.

Нормальные значения

 Контрольные значения теста составляют 0-100 мкг / л. Есть несколько примечаний к интерпретации результата:
 • У беременных женщин возможен легкий физиологический рост.
 • Показатель в пределах нормы не исключает наличие злокачественного новообразования.
 • При контроле течения рака снижение уровня маркера до нормы указывает на низкий риск рецидива, подтверждает эффективность терапии.
 • Результат оценивается в сочетании с клиническими проявлениями, данными других лабораторных и инструментальных исследований.

Оценка результатов

 Хромогранин А повышается в крови в ответ на специфическую стимуляцию нейроэндокринных клеток. Увеличение концентрации опухолевых маркеров составляет:
 • произносится. Высокие концентрации белка определяются NEO желудочно-кишечного тракта, карциноидами, феохромоцитомой, медуллярной карциномой щитовидной железы, паращитовидной железой, синдромом MEN1, нейробластомой, мелкоклеточным раком легкого, бронхолегочной формой NEO NEO.
 • Умеренный. Причиной отклонения показателя могут быть хронический атрофический гастрит, доброкачественные опухоли предстательной железы. Умеренный рост также определяется лекарственными средствами, такими как ингибиторы протонного насоса, блокаторы H2, гистаминовые рецепторы и нефротоксичные химиотерапевтические препараты.
 • просто. Небольшое увеличение у пациентов с язвенным колитом, болезнью Крона, острым коронарным синдромом, сердечной недостаточностью, гигантоклеточным артериитом, циррозом печени, хроническим гепатитом, карциномой поджелудочной железы, гипертиреозом, обструкцией дыхательных путей, синдромом раздраженного кишечника, ревматоидным артритом, болезнью Паркинсона, раком неэндокринного происхождения.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1140, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.