Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Онкомаркер СА 125

РасшифровкаСредняя цена: ≈180₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 2712 клиниках

Другие названия и синонимы

Cancer marker CA 125.
Онкомаркер СА 125

Описание

 Анализ крови на СА 125. Лабораторный тест для количественной оценки маркера рака яичников. При отсутствии патологий уровень этого гликопротеина низкий. Низкая специфичность исследования сA 125 требует дополнительных испытаний. Очень часто при подозрении на рак яичников проводят сложные лабораторные анализы с определением сEA, сA 72-4, сA 15-3, HE 4. Результаты используются в онкологической и хирургической практике. Они позволяют отслеживать рак яичников, оперативно выявлять рецидивы, определять наличие метастазов. Сыворотка, полученная из венозной крови, используется для теста. Нормальная концентрация опухолевого маркера не превышает 35 ед / мл. Сроки подготовки результатов - 1 день.

Дополнительные факты

 CA 125 является высокомолекулярным гликопротеином. У здоровых женщин он обнаруживается в тканях внутренней слизистой оболочки матки, в полостях с серозной и слизистой жидкостью. Это соединение попадает в кровоток с нарушением целостности эндометрия, когда во время менструации возникают менструальные слезы, кисты яичников, эндометрит и некоторые другие гинекологические заболевания. При злокачественных опухолях яичников наблюдается значительное повышение уровня СА 125 в крови. При раке эндометрия, органах желудочно-кишечного тракта, фаллопиевых трубах, легких и при наличии воспалительных поражений органов малого таза можно обнаружить меньшее количество опухолевых маркеров. Следовательно, специфичность теста для СА 125 в крови не очень высока. Для более точной диагностики рака яичников его используют в сочетании с изучением других опухолевых маркеров.
 На стадии I рака яичников уровень СА 125 остается наиболее нормальным. Его значительное увеличение обнаруживается на стадиях II, III и IV. Исследование имеет прогностическую ценность - было надежно продемонстрировано, что уменьшение результатов теста в течение 3 месяцев после начала терапии коррелирует с увеличением выживаемости. Состояние полной ремиссии связано с низкой концентрацией Са 125, близкой к нулю. В таких случаях увеличение производительности даже в нормальном диапазоне (до 35 Ед / мл) может рассматриваться как доклинический признак рецидива, для которого требуются дополнительные обследования. Уровень СА 125 определяется в венозной крови. Чаще всего метод исследования выполняется методом иммунохимического люминесцентного анализа. Полученные результаты используются в онкологической и хирургической практике.
Онкомаркер СА 125

Показания к применению

 Анализ крови на СА 125 показан пациентам с установленным диагнозом рака яичников, а также тем, кто имеет генетическую предрасположенность к этому заболеванию. Результаты используются для диагностики этой патологии в сочетании с тестами на HE 4, сEA, сA 72-4, сA 15-3. Мониторинг прогрессирования рака яичников также потребует исследований показателей для оценки эффективности лечения, выявления рецидива и выявления наличия метастазов. Оценка обычно проводится до начала лечения, а после его завершения сравнение результатов дает информацию об успешности принятых мер.
 Анализ крови сA 125 не показан для скрининга рака яичников. Это связано с его относительно низкой чувствительностью и специфичностью. Уровни антигена остаются нормальными на ранних стадиях рака яичников. Кроме того, его концентрация увеличивается при многих неопухолевых заболеваниях, поэтому вероятность ложноположительного результата высока. Преимущество анализа заключается в том, что, начиная со II стадии рака яичников, его чувствительность резко возрастает, что позволяет использовать результаты для мониторинга заболевания.

Подготовка

 При проведении анализа СА 125 исследуемым материалом является сыворотка из вен. В большинстве лабораторий процедура отбора проб проводится утром, натощак. Однако нет строгих требований ко времени его проведения; Если кровь берется днем или вечером, рекомендуется делать это через 3-4 часа после еды. Эта мера позволяет избежать случайного воздействия пищевых компонентов на реагенты, использованные в исследовании. Нужно бросить курить за 30 минут, от питья кофе - за день. Других требований к подготовке к сбору крови нет. При назначении анализа врач учитывает физиологические факторы, которые могут несколько увеличить результат - беременность, менструальные кровотечения, возраст. Кровь обычно отбирают из локтевой вены путем пункции для определения уровня сA 125. Биоматериал помещают в герметичную пробирку и в тот же день отправляют на анализ.
 В лаборатории сначала отбирают сыворотку из крови - центрифугируют для отделения образовавшихся элементов, а затем удаляют фибриноген. Образуется желтоватая жидкость, которая подвергается методу хемилюминесцентного анализа. Суть метода заключается в том, что сыворотка сначала связывается с антителами, меченными ферментом. Они образуются с сA 125 специфическими комплексами. Затем смесь промывают и в пробирку вводят хемилюминесцентный субстрат. Под воздействием фермента он расщепляется и образует нестабильное соединение. Еще один переход в стабильную форму происходит с высвобождением светового потока. Фотоны записываются люминометром. На основании полученных показателей определяется концентрация Са 125 в исследуемом образце. Процесс хемилюминесцентного анализа занимает несколько часов, при нормальной лабораторной работе результаты сообщаются пациенту на следующий день после забора крови.

Нормальные значения

 Для анализов крови на СА 125 эталонные значения находятся в диапазоне от 0 до 35 Ед / мл. Медиана (идеальное среднее) отличается у женщин разных рас: для европейских женщин она равна 14,2 ед / мл, для азиатских - 13 ед / мл, для негроидной - 9 ед / мл. При интерпретации результатов следует иметь в виду, что нормальный диапазон определяется характеристиками процедуры поиска и может незначительно отличаться в разных лабораториях. Чтобы точно определить пределы стандарта, необходимо уточнить их в виде результатов, предоставленных лабораторией. Они обычно отмечаются в столбце «контрольные значения». Физиологическое увеличение концентрации маркера иногда определяется во время беременности, особенно в первом триместре. Как часть нормы, показатели увеличиваются в предменопаузе, при менструальных кровотечениях. Частое употребление кофе вызывает небольшое снижение уровня сA 125 в крови.

Оценка результатов

 Причиной наиболее выраженного повышения уровня СА 125 в крови является рак яичника, за исключением заболевания стадии I. В 80% случаев этого заболевания показатели увеличиваются при отсутствии лечения, появлении рецидива и распространение метастазов. Среди других видов рака увеличение концентрации опухолевых маркеров приводит к развитию злокачественного новообразования в матке, в эндометрии, в маточных трубах, в молочной железе, в прямой кишке, в желудке, в легких и в печени. Причиной небольшого или умеренного повышения уровня СА 125 в крови иногда становится соматическое заболевание. Повышенные показатели определяются у женщин с кистами яичника, воспалением внутреннего слоя матки (эндометриоз и эндометрит), оофоритом, генитальными инфекциями, воспалением брюшины, плевритом, хроническими заболеваниями печени и поджелудочной железы, аутоиммунными заболеваниями.

Причины

 Обычно низкие показатели опухолевого маркера указывают на отсутствие раковой патологии, но стоит помнить, что отрицательный результат не является гарантией отсутствия опухоли. Очень часто нормальные значения сохраняются на ранних стадиях заболевания, иногда злокачественное новообразование не продуцирует этот антиген. Причиной снижения уровня СА 125 в крови у пациентов с диагнозом рак яичников является хороший ответ на лечение и благоприятный прогноз.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2712, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.