Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Онкомаркер CYFRA 21-1

РасшифровкаСредняя цена: ≈236₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 1852 клиниках

Другие названия и синонимы

CYFRA 21-1 Cancer marker.
Онкомаркер CYFRA 21-1

Описание

 CYFRA 21-1. Растворимые фрагменты цитокератина-19, структурного белка эпителиальных тканей, синтез которого многократно увеличивается при дегенерации злокачественных клеток. Тест на сYFRA 21-1 в сыворотке крови широко используется в онкологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, хирургии в сочетании с другими тестами лабораторных маркеров рака, онкологическом скрининге на рак. Результаты полезны для выявления, прогнозирования и мониторинга лечения немелкоклеточного рака легких, аденокарциномы толстой кишки и молочных желез. Используется для анализа венозной крови. Обнаружение сYFRA 21-1 в сыворотке генерируется иммуноферментным анализом. Обычно полученные значения не превышают 3,3 нг / мл. Результаты готовятся в течение 24 часов.

Дополнительные факты

 CYFRA 21-1 является опухолевым маркером злокачественной опухоли легких, образованной эпителиальными клетками, а также некоторыми другими онкопатологиями. По своей химической структуре это соединение представляет собой фрагмент цитокератина 19 - белка, который образует внутренний скелет эпителиальных клеток дыхательных путей. сYFRA 21-1 и цитокератин 19 попадают в кровоток, когда клетки разрушаются, особенно когда происходит некроз опухолевой ткани. Период полувыведения длится несколько часов. Высокие концентрации сYFRA 21-1 характерны для опухолей, но если показатели исследования нормальные, это не значит, что патологии нет. Поэтому диагностика рака включает другие лабораторные и инструментальные методы.
 Концентрация сYFRA 21-1 в плазме увеличивается при злокачественных опухолях эпителиального происхождения: рак легких, толстой кишки, молочной железы и щитовидной железы. Этот маркер наиболее чувствителен к немелкоклеточному раку легких, особенно к форме плоскоклеточного рака. Повышенные показатели анализа обнаруживаются примерно в 59% случаев этого заболевания. Кроме того, уровни сYFRA 21-1 увеличиваются при аденокарциноме толстой кишки, папиллярном раке щитовидной железы, метастатическом раке молочной железы и некоторых неонкологических состояниях, таких как хроническая почечная недостаточность и фиброз легких. Эти особенности требуют грамотной интерпретации результатов специалистом. Основной областью применения анализа крови на сYFRA 21-1 является онкология. Концентрация маркера определяется в сыворотке крови из венозной крови. Исследование выполнено хемилюминесцентным иммуноанализом.
Онкомаркер CYFRA 21-1

Показания к применению

 Анализ крови на сYFRA 21-1 показан пациентам с подозрением на немелкоклеточный рак легкого. Исследование назначено при первоначальной диагностике заболевания. Исследование основано на жалобах на кашель, включая кровь, одышку, хрипоту и расстройства глотания. Для более точного диагноза исследование сYFRA 21-1 проводится в сочетании с тестом SCCA (антиген плоскоклеточной карциномы). Результаты различают мелкоклеточный рак легкого и немелкоклеточный рак легкого. Поскольку уровень сYFRA 21-1 напрямую коррелирует с размером опухоли, анализ позволяет отслеживать и прогнозировать немелкоклеточный рак легкого: если после лечения показатели снижаются на 27-30% и более, ответ на лечение положительный.
 Другой анализ крови на сYFRA 21-1 - аденокарцинома толстой кишки. Исследование назначается во время первоначальной диагностики заболевания, наряду с определением уровня СА 19-9 и СЕА. В этом случае тест можно использовать в качестве основы для жалоб пациента на боли в животе, патологический стул, ректальное кровотечение. Часто эти симптомы связаны с железодефицитной анемией. После установления диагноза анализ крови на сYFRA 21-1 периодически назначается для мониторинга патологии. Размер опухоли определяется величиной показателя. Если концентрация опухолевого маркера не очень высока, то предполагается хороший ответ на использование цитостатиков.
 При аденокарциноме молочной железы исследование сYFRA 21-1 используется в целях первичной диагностики, выбора тактики лечения и оценки его эффективности. В сочетании с тестами сEA и сA 15-3 чувствительность исследования достигает 90%. При высоких показателях анализа прогноз неблагоприятный, что часто подтверждается распространением метастазов. Другой целью анализа крови сYFRA 21-1 является выбор тактики лечения пациентов с метастатическим раком щитовидной железы. Более высокие концентрации опухолевого маркера увеличивают вероятность обнаружения агрессивной опухоли, устойчивой к радиоактивному йоду.
 Ограничения анализа крови в сYFRA 21-1 включают недостаточно высокую чувствительность и специфичность. В 11% случаев положительный результат определяется у пациентов с доброкачественными опухолями легких на ранних стадиях рака легкого, чувствительность теста составляет 43%, результаты исследования не позволяют дифференцировать полную ремиссию от частичной. По этой причине анализ не показан для обследования пациентов с бессимптомным заболеванием, а также для тех, кто имеет хроническое заболевание легких. Основным преимуществом анализа крови в сYFRA 21-1 является то, что его показатели напрямую связаны с массой опухоли, что позволяет врачу делать выводы о ходе заболевания и успешности лечения.

Подготовка

 Уровень сYFRA 21-1 определяется в венозной крови. Специальная подготовка к процедуре отбора проб биоматериала не требуется. На концентрацию опухолевого маркера не влияют физиологические факторы, такие как физическая активность, стресс, привычки питания, схемы сна и бодрствование. Однако при проведении лабораторных испытаний активность реагентов может изменить ингредиенты пищи или табачного дыма, поэтому рекомендуется выдерживать голод в течение 3-4 часов, прежде чем проводить анализ, не курить в течение 30-60 минут. В большинстве лабораторий кровь собирается до 11 часов утра. Процедура выполняется как стандартная венепункция. Биоматериал помещается в герметичные пробирки и транспортируется в лабораторию.
 Уровень сYFRA 21-1 определяется в сыворотке крови. Для ее получения кровь центрифугируют, а затем факторы свертывания крови удаляют из плазмы. Процедура испытания проводится с помощью хемилюминесцентного иммуноферментного анализа. Сыворотка связывается с антителами, к ним прикрепляется фермент. Антигеном является сYFRA 21-1. Комплексы образуются, затем смесь промывают и вводят хемилюминесцентный субстрат. Реагирует с ферментом, вызывая нетепловое свечение. Квантовое свечение регистрируется с помощью специального оборудования, на основании полученных значений рассчитывается уровень сYFRA 21-1. Вся процедура тестирования занимает около 2-3 часов, результаты готовятся в течение 1 дня.

Нормальные значения

 Для анализа крови сYFRA 21-1 контрольные значения находятся в диапазоне от 0 до 3,3 нг / мл. Эти показатели могут варьироваться в зависимости от условий исследования, используемых реагентов и оборудования. Поэтому их следует уточнить в форме результатов, опубликованных конкретной лабораторией. По этой же причине рекомендуется проводить повторные анализы в одном и том же месте, что обеспечит точное сравнение данных и позволит врачу правильно оценить динамику заболевания. Было доказано, что пол, возраст, беременность, курение и пищевые привычки не влияют ни на концентрацию сYFRA 21-1, ни на значения нормы.

Оценка результатов

 Основной причиной значительного повышения уровня сYFRA 21-1 в крови является рак. Чаще всего концентрация опухолевых маркеров увеличивается у пациентов с немелкоклеточным раком легкого, а также с аденокарциномой толстой кишки, метастатической аденокарциномой молочной железы и щитовидной железы. В более редких случаях заболеваемость увеличивается при мелкоклеточном раке легких, раке мочевого пузыря, пищевода, шейки матки, печени и простаты. Причиной легкого и умеренного повышения уровня сYFRA 21-1 в крови может быть соматическая патология. Концентрация опухолевого маркера слегка повышена у пациентов с хронической болезнью легких, почечной недостаточностью, перикардитом, циррозом печени, диабетической нефропатией и гемодиализом или перитонеальным диализом.

Причины

 Низкий уровень опухолевого маркера условно считается нормой. Но отрицательный результат теста не гарантирует отсутствие злокачественной опухоли, поскольку в некоторых случаях заболевание продолжается без повышенной концентрации маркера, а иногда концентрация соединения не увеличивается очень долго на ранних стадиях заболевания. Причиной снижения уровня сYFRA 21-1 у пациентов с ранее диагностированным раком является положительная реакция на лечение - хирургическое вмешательство, химиотерапия, лучевая терапия.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1852, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.