Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Онкомаркер СА 72-4

РасшифровкаСредняя цена: ≈262₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 2139 клиниках

Другие названия и синонимы

Cancer marker CA 72-4.
Онкомаркер СА 72-4

Описание

 Антиген СА 72-4. Гликопротеин с высокой молекулярной массой, который вырабатывается злокачественными новообразованиями железистой ткани и обычно практически не обнаруживается. Тест для определения концентрации СА 72-4 проводится в сочетании с тестами на другие опухолевые маркеры. Это имеет диагностическое значение в таких областях клинической практики, как онкология, хирургия и гинекология. Полученные результаты используются для оценки эффективности лечения и определения стадии рака желудка, слизистого рака яичника, дифференциации доброкачественных и злокачественных опухолей этих органов, выявления рецидивов. Биоматериал для исследования - сыворотка венозной крови. Исследование выполнено с использованием иммунохимического люминесцентного анализа. Обычно показатели определяются до 6,9 Ед / мл. Подготовка результатов происходит в течение 1 рабочего дня.

Дополнительные факты

 Антиген СА 72-4 представляет собой высокомолекулярный гликопротеин типа муцина. Он вырабатывается эпителиальными клетками желудочно-кишечного тракта плода, после рождения его концентрация в крови очень низкая или полностью отсутствует. Повышенная концентрация СА 72-4 в плазме крови определяется при развитии злокачественных аденом железистого происхождения, таких как желудок, яичник, толстая кишка, легкое, поджелудочная железа, молочная железа, эндометрий. В настоящее время установлено, что этот маркер рака наиболее чувствителен к раку желудка и яичников, и существует прямая связь между его индексом крови и размером опухоли. Таким образом, анализ сA 72-4 используется для мониторинга лечения рака и ранней диагностики метастазов.
 Низкие значения чувствительности и специфичности теста на СА 72-4 не позволяют использовать его в качестве скринингового метода исследования. Уровень опухолевого маркера иногда повышается у пациентов с опухолями других участков, небольшое и умеренное увеличение определяется при раке легких и прямой кишки, при кистах яичников, воспалительных процессах в пищеварительном тракте и патологиях печени. Для повышения диагностической чувствительности теста анализ крови на СА 72-4 сочетается с определением СЕА и СА 19-9 для отслеживания динамики и тактики лечения рака желудка с определением СА 125 при раке яичников. контроль. Материалом для анализа СА 72-4 является венозная кровь. Изучено иммуноанализом с хемилюминесцентным субстратом. Результаты востребованы в онкологической и хирургической практике.
Онкомаркер СА 72-4

Показания к применению

 Лабораторный тест на содержание СА 72-4 в крови показан пациентам с подтвержденным диагнозом рака желудка. Исследование предназначено для мониторинга заболевания - для определения эффективности корректирующих мер и своевременного выявления рецидивов. Результаты дают врачу информацию о распространенности опухолевого процесса, размере опухоли и наличии метастазов. Другой группой пациентов, у которых был проведен анализ крови на СА 72-4, являются женщины с подозрением и подтвержденным диагнозом слизистый рак яичников. Тест назначают, при необходимости, для дифференциации доброкачественной опухоли от злокачественной опухоли, для оценки эффективности терапии, установления стадии заболевания, выявления рецидива. Иногда это исследование используется для первоначального выявления рака желудка, легких и толстой кишки. Вместе с тестом сA 72-4 часто назначается определение сA 19-9, сA 125, сEA и альфа-фетопротеина.
 Ограничением тестирования СА 72-4 в крови является его низкая чувствительность - при низких уровнях антигена, характерных для начальной стадии рака, результат является отрицательным. Это обстоятельство не позволяет использовать его при скрининге рака. Кроме того, результаты анализа определяют большой процент ложноположительных результатов, что требует дополнительной диагностики и исключения неонкологических нарушений. Преимущество анализа крови на СА 72-4 заключается в том, что при рецидиве рака желудка и яичников чувствительность достигает 78%, а в сочетании с другими опухолевыми маркерами этот показатель становится еще выше. Таким образом, вы можете отслеживать динамику заболевания и разрабатывать соответствующую тактику лечения.

Подготовка

 Для исследования сA 72-4 кровь берется из вены. Процедуру забора желательно проводить утром натощак. Если это делается в другое время, рекомендуется выдержать 4 часа голодания. В последние полчаса вы должны воздерживаться от курения. Для пациентов, получающих высокие дозы биотина, существуют специальные инструкции по процедуре - это должно занять не менее 8 часов с момента последнего приема препарата.
 Кровь берется из локтевой вены путем пункции. В герметичных пробирках он транспортируется в лабораторию. Сначала пробирки помещают в центрифугу - кровь делится на плазменные и фасонные элементы (сгусток). Факторы коагуляции затем удаляются из плазмы. Полученную таким образом сыворотку подвергают процедуре иммунохимического анализа люминесценции. Этот метод основан на способности СА 72-4 образовывать комплексы с антителами, вводимыми в пробирку, которые связаны с ферментом. Затем субстрат добавляют в смесь, в результате ее реакции с ферментом происходит нетепловое свечение - хемилюминесценция. Его интенсивность оценивается специальной техникой, на основании полученных показателей рассчитывается концентрация СА 72-4. Исследование проводится в течение 1 рабочего дня.

Нормальные значения

 При отсутствии онкологической патологии СА 72-4 в крови обычно не обнаруживается или его концентрация очень низкая - не более 6,9 Ед / мл. Эта величина может незначительно отличаться в разных лабораториях, так как зависит от метода исследования и условий его проведения. Чтобы узнать точный предел стандарта, необходимо найти столбец «контрольные значения» в виде результатов. По этой же причине рекомендуется проводить повторные анализы для отслеживания динамики заболевания в одном и том же диагностическом центре. При интерпретации результатов важно иметь в виду, что высокий уровень опухолевого маркера не гарантирует наличие рака, и нормальный уровень можно определить на ранней стадии рака.

Оценка результатов

 Есть две группы причин для увеличения сA 72-4. Первое касается опухолевых заболеваний. Повышенные уровни обычно определяются при раке желудка и при раке яичников. Эти формы раковых состояний сопровождаются высокой чувствительностью этого теста - около 80%. При колоректальном раке этот показатель составляет от 20 до 40%. Если злокачественная опухоль находится в нижней трети пищевода, поджелудочной железы, молочной железы, легких, печени, существует небольшая вероятность того, что концентрация маркера опухоли возрастет. Соматические заболевания являются еще одной причиной повышения уровня СА на 72-4. Легкое и умеренное увеличение иногда встречается у пациентов с язвенной болезнью желудка, множественным полипом желудка или кишечника, кистами поджелудочной железы, воспалительными процессами кишечника, гепатобилиарной системой и поражениями поджелудочной железы, а также хроническими заболеваниями легких.

Причины

 Как правило, количество опухолевых маркеров в крови очень мало или не определяется, поэтому снижение концентрации антигена имеет диагностическое и прогностическое значение у больных раком. Причиной снижения уровня СА 72-4 в этом случае являются успешные терапевтические меры.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2139, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.