Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Простатоспецифический антиген (ПСА) свободный

РасшифровкаСредняя цена: ≈4466₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 1883 клиниках

Другие названия и синонимы

Prostate-specific antigen (PSA) free.
Простатоспецифический антиген (ПСА) свободный

Описание

 Исследование специфического антигена свободной простаты. Лабораторный тест для определения количества опухоли предстательной железы фракции опухолевого маркера в крови. Анализ проводится в рамках тщательного обследования предстательной железы с определением общего уровня ПСА, изучения гормонального статуса, спермограммы и гистологических образцов. Он предназначен для скрининга рака, диагностики рака предстательной железы, мониторинга течения заболевания и оценки эффективности его лечения. Результаты применяются в онкологической, урологической и хирургической практике. Биоматериалом без ПСА является венозная сыворотка крови. Процедура проводится хемилюминесцентным иммуноанализом. Нормальные значения - от 10 до 25% от общего PSA. Результаты готовятся в течение одного рабочего дня.

Дополнительные факты

 Простат-специфический антиген, белковое соединение, продуцируемое простатой, присутствует в эпителиальных клетках ее каналов. ПСА определяется в тканях предстательной железы здоровых мужчин, в доброкачественных и злокачественных новообразованиях железы, в соке простаты и в семенной жидкости. В других тканях и органах этот антиген отсутствует, то есть он является тканеспецифичным маркером. Показывая свойства протеазы, PSA расщепляет сложные белковые молекулы на более простые компоненты и снижает вязкость сперматозоидов. Часть его попадает в кровоток и может быть определена лабораторными методами.
 Свободный ПСА в крови - это показатель, который отражает количество молекул антигена, которые не связаны с белком. В клинической практике используется не абсолютное значение, а соотношение свободной и общей фракции. Обычно активная часть антигена составляет около десятой части от общего количества. Оставшийся PSA связан с альфа-1-антихимотрипсиновым белком. Расчет соотношения двух фракций производится по формуле: N = (свободный PSA / общий PSA) * 100%. Показатель важен при диагностике рака предстательной железы, дифференциации этого заболевания от аденомы предстательной железы. Путем мониторинга онкопатологии динамика уровней свободного ПСА и ПСА в целом позволяет оценить ответ на терапию, включая хирургическое удаление опухоли. При проведении анализа материал представляет собой сыворотку, выделенную из венозной крови. Исследование выполнено методом ИФА с использованием хемилюминесцентного субстрата. Основными областями применения результатов являются онкология, урология и хирургия.
Простатоспецифический антиген (ПСА) свободный

Показания к применению

 Анализ не содержащего крови простат-специфического антигена рекомендуется как часть скрининга на рак простаты для всех мужчин старше 50 лет и для мужчин в группе риска после 40-45 лет. Он проводится в сочетании с общим определением PSA, в этом случае чувствительность и специфичность теста составляет более 50%. Повышенный результат является основанием для принятия решения о проведении биопсии простаты. Кроме того, анализ проводится с жалобами на затруднение и учащенное мочеиспускание, с неудовлетворительными результатами УЗИ и цифровым исследованием простаты. Пациенты с установленным диагнозом рака простаты, этот лабораторный тест показывает, что он контролирует течение заболевания, доклиническое обнаружение метастазов, обнаружение рецидивов и оценку успешности принятых мер по исправлению положения. С определенной частотой (обычно не реже одного раза в год) для гипертрофии предстательной железы назначают анализ крови без PSA, чтобы обнаружить дегенерацию ткани в злокачественной ткани в соответствующее время.
 Свободный ПСА в крови является маркером тканевой специфичности не только онкологии - повышение его уровня свидетельствует о заболевании простаты, но не всегда о раке. Анализ важен для скрининга больших групп пациентов, потому что это безопасный и экономичный метод. Его результаты позволяют врачу определить целесообразность биопсии простаты с последующим гистологическим исследованием материала. Биопсия стоит дешевле, связана с риском осложнений, сопровождается болью, но ее диагностическая ценность довольно высока.

Подготовка

 При определении свободного простат-специфического антигена тестируют сыворотку, выделенную из венозной крови. Процедура приема биоматериала в большинстве лабораторий проводится утром, перед едой. Если это запланировано на другое время суток, то после еды должно пройти не менее 4 часов. За 24 часа до начала исследования следует отказаться от употребления жирной пищи, алкоголя, воздерживаться от половых сношений (семяизвержения). Чтобы избежать ложного повышения производительности, забор крови следует проводить через 7 дней после механического воздействия на предстательную железу. Лечение, которое может исказить результат, включает в себя массаж простаты, биопсию, цифровое ректальное исследование, трансректальное ультразвуковое исследование, лазеротерапию, эргометрию, цистоскопию, колоноскопию. Ежедневные механические нагрузки, такие как езда на велосипеде, также могут влиять на свободную концентрацию ПСА. В течение 30 минут до процедуры забора крови необходимо воздерживаться от курения, физических и эмоциональных нагрузок.
 Как правило, кровь берется из локтевой вены. Биоматериал помещают в герметичные пробирки и отправляют в лабораторию. Перед исследованием кровь центрифугируют и факторы свертывания крови удаляют. Сыворотка подвергается процедуре хемилюминесцентного иммуноанализа. Сначала меченые ферментом антитела, которые взаимодействуют со свободным PSA, вводят в образец, образуя специфические комплексы. Затем добавляется хемилюминесцентный субстрат - соединение, которое реагирует с ферментом. В результате нетепловое свечение выделяется. Его интенсивность регистрируется люминометром, а уровень без PSA рассчитывается на основе полученных показателей. Вся процедура выполняется за несколько часов, результаты готовятся на день после пожертвования.

Нормальные значения

 При выполнении анализа для определения PSA в крови нормальное количество свободного антигена составляет не более 20-25% от общего количества. Под воздействием физиологических факторов, таких как массаж простаты и активный велоспорт, концентрация связанных и свободных фракций увеличивается пропорционально, так что их соотношение остается неизменным. При определении уровня свободного простат-специфического антигена, тот же образец биоматериала используется для изучения общего ПСА.

Оценка результатов

 Уровень свободного ПСА в крови увеличивается при доброкачественных новообразованиях предстательной железы, часто это аденома. При гиперплазии предстательной железы количество общего свободного специфического антигена простаты превышает 25%. В 95% этих случаев абсолютное значение общего ПСА составляет от 4 до 10 нг / мл. Этот факт играет важную роль в дифференциальной диагностике рака предстательной железы. Причиной увеличения свободного PSA и общего PSA могут быть воспалительные и предстательные железы, инфекции мочевыводящих путей и недавние урологические процедуры. Иногда наблюдается увеличение концентрации антигена при приеме антагонистов аллопуринола, финастерида, циклофосфамида, метотрексата и андрогена.

Причины

 Причиной снижения уровня свободного ПСА в крови со стабильным, часто повышенным значением ПСА, как правило, является рак простаты. Если результат анализа составляет менее 10%, устанавливается высокий риск развития рака и определяются дополнительные диагностические процедуры, включая биопсию предстательной железы с гистологическим исследованием образца биоматериала.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1883, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.