Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Индекс ROMA

Средняя цена: ≈303₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Цены в 1521 клинике

Другие названия и синонимы

Index ROMA.
Индекс ROMA

Описание

 Индекс ROMA. Показатель рассчитывается с учетом данных анализа на опухолевые маркеры сA125, HE4 и менопаузального статуса женщины. Он используется для определения риска развития рака эпителия яичников. Он показан пациентам, у которых по результатам гинекологического обследования при ультразвуковом исследовании малого таза обнаружено новообразование неизвестного происхождения. Рассчитывается автоматически с использованием математической модели. Чтобы определить уровень маркеров рака, кровь берется из вены, используется метод ИЛА. Обычно в пременопаузе коэффициент составляет не более 7,4%, в постменопаузе он не превышает 25,5%. Подготовка результатов занимает 1 день.

Дополнительные факты

 Эпителиальный рак яичников представляет собой злокачественную опухоль, которая развивается из наружных клеток яичников. Делает до 90% всех раковых заболеваний женских половых желез. Приблизительно 7 основных маркеров используются в лабораторной диагностике этого заболевания, но наиболее значимыми и прогностически важными являются сA125 и HE4. Индекс ROMA - это математический алгоритм, который определяет вероятность рака яичников на основе показателей этих двух маркеров и менопаузального статуса пациента. В постменопаузальном периоде он имеет чувствительность 92% и специфичность 72%, в репродуктивном периоде - 100% и 74% соответственно.
Индекс ROMA

Показания к применению

 В большинстве случаев опухоли половых желез у женщин бывают доброкачественными - абсцессы, аденомы, кисты. Алгоритм ROMA используется для дифференциации доброкачественных опухолей от злокачественных, он идентифицирует пациентов с риском развития онкопатологии. Согласно исследованию, вопрос о целесообразности инвазивных процедур - диагностическая операция и биопсия - решается. Их преимущество заключается в абсолютной уверенности, но из-за вероятности осложнений, большого количества противопоказаний они не могут быть выполнены планово. Показание к реализации алгоритма расчета - опухоль в области малого таза, обнаруженная по:
 • клиническое обследование. Уплотнения могут быть обнаружены при ректовагинальном или вагинальном исследовании обеими руками.
 • инструментальные процедуры. Диагноз ставится с помощью ультразвука, реже - МРТ, КТ.
 Исследование не показано, если данные клинических и инструментальных методов являются нормальными. Также важно учитывать, что он предназначен только для оценки риска развития эпителиальных опухолей. Зародышевая клетка и гранулярная неоплазия стромы не влияют на конечное значение ROMA.

Подготовка

 Определение опухолевых маркеров с125 и HE4 производится в венозной крови. Препарат для доставки биоматериала включает в себя:
 • отмена наркотиков. Вам следует проконсультироваться с врачом о влиянии препаратов на результаты теста. При необходимости лечение будет приостановлено.
 • перерыв в еде. Оптимальная продолжительность голода составляет 8-12 часов, допустимая - 4-6 часов.
 • Ограничение нагрузки. Накануне снимите все физические, умственные и эмоциональные нагрузки: отмените спортивные тренировки, усердно работайте, избегайте стрессовых ситуаций.
 • Откажитесь пить. Употребление алкоголя запрещено в течение 24 часов.
 • бросить курить. За полчаса до пробы крови нельзя курить.
 Сбор крови происходит утром. Вены локтевой кости проколоты, биоматериал доставлен в лабораторию, центрифугирован. Уровень опухолевых маркеров определяется иммунохимическим анализом люминесценции. Прогнозный индикатор рассчитывается автоматически. Формулы различны для периода пременопаузы (ROMA1) и периода постменопаузы (ROMA2). Подготовка итогового индикатора происходит в течение 1 дня.

Нормальные значения

 Индекс ROMA не одобрен для пациентов в возрасте до 18 лет, а также для тех, кто прошел противоопухолевое лечение и проходит курс химиотерапии. В остальном нормальный предел определяется состоянием менопаузы:
 • Предменопауза - до 7,4%.
 • постменопауза - до 25,3%.
 Пределы стандарта могут незначительно отличаться в лабораториях, так как уровень опухолевых маркеров зависит от характеристик реагентов и оборудования. Контрольные значения указаны в соответствующем столбце таблицы результатов.

Оценка результатов

 У женщин в пременопаузе значение составляет 7,4% или более, в постменопаузе - 25,3% и более. Выявляет риск возникновения рака эпителия яичников, требует биопсии, диагностической операции для подтверждения диагноза.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1521, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.