Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Онкомаркер СА 19-9

РасшифровкаСредняя цена: ≈203₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Нормальные значения
  5. Оценка результатов
  6. Причины
  7. Цены в 2489 клиниках

Другие названия и синонимы

Cancer marker CA 19-9.
Онкомаркер СА 19-9

Описание

 Онкомаркер сA 19-9. Высокомолекулярный гликопротеин вырабатывается эпителиальными клетками желудочно-кишечного тракта. Увеличение его сывороточной концентрации происходит при развитии злокачественных опухолей органов пищеварения. Тест для определения количества СА 19-9 в сыворотке проводится одновременно с тестами на другие опухолевые маркеры и билирубин. Исследование используется в онкологии, гепатологии, хирургии для мониторинга рака поджелудочной железы: определения частоты опухолей, наличия метастазов, выявления рецидивов и даже подозрения на рак желудка, толстой кишки, печени, желчного пузыря и протоков. Биоматериал для исследования - венозная сыворотка. Обнаружение Са 19-9 проводится иммуно-хемилюминесцентным анализом. Стандартные значения - до 34 Ед / мл. Срок подготовки результатов - 1 рабочий день.

Дополнительные факты

 Опухолевый маркер СА 19-9 представляет собой сложный белок. Он вырабатывается в небольших количествах эпителиальным клеточным слоем органов пищеварительного тракта, который при обновлении попадает в кровоток. Увеличение концентрации СА 19-9 в крови обнаруживается, когда часть желудочно-кишечного тракта повреждена злокачественным новообразованием. Увеличение количества антигена наиболее характерно для карциномы поджелудочной железы, изменения такого рода встречаются в 70% случаев. Реже у пациентов со злокачественными новообразованиями прямой кишки, печени, желудка, желчного пузыря, желчевыводящих путей, яичников, а также при воспалительных процессах в печени, желчевыводящих путях и поджелудочной железе наблюдается повышенный уровень СА 19-9 в крови.
 Тест на СА 19-9 в крови обладает низкой чувствительностью и специфичностью для того, чтобы применять его в рамках первичной диагностики раковых опухолей. В то же время уровень опухолевого маркера является эффективным показателем, который позволяет отслеживать течение заболевания. Количество СА 19-9 в крови не всегда коррелирует с размером опухоли, в диагностическом плане изменение его концентрации является значительным в течение определенного времени - это позволяет определить рецидив, начало метастазирования. сA 19-9 выводится из организма вместе с желчью, его застой вызывает увеличение концентрации гликопротеина, поэтому этот анализ крови проводится вместе с тестами на ГГТ и щелочную фосфатазу. Материал для определения уровня СА 19-9 - венозная кровь. Исследование проводится методом иммуноферментного анализа с хемилюминесцентным субстратом. Онкология и хирургия являются основными областями применения этого анализа.
Онкомаркер СА 19-9

Подготовка

 Уровень СА 19-9 определяется в сыворотке венозной крови. В большинстве лабораторий процедура отбора проб биоматериала проводится утром, но для этого исследования нет обязательных требований ко времени выполнения. Вам даже не нужна специальная тренировка, единственное, что нужно сделать, это бросить курить за полчаса до сдачи крови. Прием пищи не влияет на концентрацию СА 19-9, но при некоторых методах испытаний ингредиенты продуктов могут изменять активность реагентов. Поэтому рекомендуется выдержать 3-4 часа голода перед процедурой. Кровь часто берется из локтевой вены методом пункции. Биоматериал помещают в пробирку и отправляют в лабораторию в тот же день.
 Перед тестированием на сA 19-9 кровь добавляется в центрифугу - плазма отделяется. Затем фибриноген удаляется из биоматериала и в результате получается сыворотка - желтоватая жидкость. Он проходит процесс анализа. Сущность метода иммуноферментного анализа заключается во введении в образец материала антител, который взаимодействует с исследуемым гликопротеином. Антитела обычно сначала маркируются ферментом. Добавление хемилюминесцентного субстрата приводит к люминесценции в результате реакции с этим ферментом. Кванты люминесценции фиксируются специальным оборудованием, концентрация СА 19-9 рассчитывается по полученным значениям. Процедура анализа и подготовки результатов занимает 1 рабочий день.

Нормальные значения

 Обычно сA 19-9 не обнаруживается в крови или его концентрация очень низкая. В зависимости от используемых реагентов и характеристик метода исследования, референтные значения варьируются от 0 до 34-37 Ед / мл. Они одинаковы для пациентов обоего пола и для всех возрастов. Уровень СА 19-9 в крови не зависит от наличия беременности, физической активности, привычек питания или других физиологических факторов. Также стоит помнить, что если полученные цифры в норме, это не исключает наличия злокачественной опухоли. Количество антигена не увеличивается на ранней стадии заболевания, и у некоторых людей нет гена, который продуцирует сA19-9, и опухолевый маркер не обнаруживается даже на поздних стадиях рака.

Оценка результатов

 Причиной чрезмерного повышения уровня СА 19-9 в крови чаще всего является рак поджелудочной железы. Самые высокие показатели определяются у пациентов с метастатическими опухолями. Кроме того, увеличение концентрации антигена выявляется при поражении злокачественных новообразований желчного пузыря, желудка, прямой кишки, желчных путей, молочной железы, яичников, матки и гепатобилиарной системы. Причиной менее выраженного повышения уровня СА 19-9 в крови может быть соматическое заболевание - патология печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Повышение концентрации антигена до 100-150 ед / мл обнаружено у пациентов с гепатитом, холециститом, желчнокаменной болезнью, циррозом печени, муковисцидозом и панкреатитом.

Причины

 Нормальная концентрация опухолевого маркера очень низкая или равна нулю. Снижение уровня СА 19-9 в крови является диагностически значимым при мониторинге рака поджелудочной железы; Причиной этого изменения является успех терапевтических мер.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2489, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.