Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ангина при беременности

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Кларитромицин | |
Олеандомицин
Рокситромицин | | | |
Спирамицин
Ибупрофен
Ципрофлоксацин
Феноксиметилпенициллин
Амоксициллин | | | |
Ампициллин
Ампициллин + Оксациллин
Бензидамин + Цетилпиридиния хлорид
Сульфадиметоксин
Сульфадимидин
Доксициклин | | | |
Тинидазол + Ципрофлоксацин
Цефуроксим |
Цефиксим | | | | |
Цефтибутен
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Профилактика
  13. Список литературы
  14. Похожие заболевания
  15. Связанные клинические рекомендации
  16. Связанные стандарты мед. помощи
  17. Основные медицинские услуги
  18. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Angina during pregnancy.
Ангина при беременности

МКБ-10 коды

Описание

 Боль в горле во время беременности. Это острое инфекционное воспаление небных, язычных миндалин, лимфаденоидных тканей на задней части глотки и в гортани, возникшее в течение гестационного периода. Это проявляется в виде гипертермии, синдрома тяжелой интоксикации, ангины, увеличения и болезненности подчелюстных, редко шейных лимфатических узлов. Поставлен диагноз: фарингоскопия, бактериальная прививка ласточки из ротоглотки. Для лечения используются цефалоспорины, макролиды, β-лактамные пенициллины, НПВП, антисептические растворы. При тяжелом гнойно-деструктивном процессе возможно вскрытие абсцессов и проведение абсцесса и силэктомии.
Ангина при беременности

Дополнительные факты

 Ангина (острый тонзиллит) является третьим наиболее распространенным инфекционным заболеванием верхних дыхательных путей (после гриппа и ОРВИ), диагностируемым во время беременности. Поскольку патоген поражает ткани не только миндалин, но и глотки, термин «острый тонзиллофарингит» недавно использовался для описания заболевания. Поскольку β-гемолитический стрептококк группы А высвобождается у 82% пациентов, ранее только острый стрептококковый тонзиллит назывался стенокардией. В настоящее время понимание этиологии заболевания расширяется. Стенокардия чаще наблюдается у беременных женщин в возрасте до 30-35 лет во второй половине беременности. Более тяжелое течение воспаления отмечается в 3-м триместре беременности. Пик заболеваемости бактериальными формами острого тонзиллита приходится на раннюю весну, вирусный - на осенне-зимний период.

Причины

 Острый тонзиллит у беременных относится к категории антропонических инфекций с преимущественно воздушно-капельным механизмом передачи. Возникает в результате заражения лимфоидных образований глоточного кольца патогенной и условно-патогенной микрофлорой. Быстрое начало воспалительного процесса и более глубокое разрушение ткани облегчается естественным снижением иммунитета во время беременности, что предотвращает отторжение генетически инородного плода. Возбудителями стенокардии во время беременности являются те же инфекционные агенты, которые лежат вне периода беременности:
 Бета-гемолитический стрептококк группы А вызывает более 80% пациентов с острым тонзиллитом во время беременности. Стрептококки из других групп, стафилококки, пневмококки, менингококки, гонококки, клебсиеллы, брюшной тиф и гемофильные бациллы, анаэробы и спирохи встречаются реже.
 В последние годы распространенность тонзиллита вирусного происхождения увеличивается. Воспаление миндалин у беременных может быть осложнением аденовирусной, энтеровирусной, герпетической ОРВИ. У некоторых пациентов с низким иммунитетом вторичная колонизация эпителия бактериальной флорой происходит на фоне первичного вирусного поражения лимфоидной ткани.
 В единичных случаях тонзиллит возникает из-за заражения хламидиями и микоплазмами. Ассоциации кокков с сandida высеваются у некоторых женщин из оторванных миндалин. Переохлаждение, недоедание, беременные женщины, которые находятся в пыльных и загрязненных районах с большим количеством сотрудников или посетителей, кариес и хронические заболевания десен являются предрасполагающими факторами острого тонзиллита.

Патогенез

 Источником инфекции обычно являются переносчики бактерий с острым тонзиллофарингитом, иногда выздоравливающим. Возбудитель болезни чаще всего передается воздушно-капельным путем, реже - контактирует с домашним хозяйством через загрязненную посуду или пищу с водой и пищей. Отправной точкой для развития стенокардии во время беременности является проникновение микроорганизма в эпителий ротоглоточного лимфоидного кольца. Из-за присутствия белка М, который подавляет местный иммунитет, липотейхоевой кислоты, которая имеет сродство к эпителию миндалин, и других факторов патогенности, инфекционные агенты фиксируются на слизистой оболочке и начинают активно размножаться, секретируя экзо- и эндотоксины.
 В ответ на повреждающее действие бактерий, вирусов, грибков возникает местная воспалительная реакция: при увеличении проницаемости капилляров лимфоидная ткань набухает и проникает через нейтрофилы. Впоследствии под действием протеаз макрофагов лимфоидные фолликулы тают, образуется гной. В тяжелых случаях разрушения обнажается не только эпителиальный слой, но и строма миндалин. Отторжение некротических участков сопровождается образованием дефектов кровотечения, которые впоследствии эпителизируются. В результате распространения инфекции по лимфатическим путям поражаются регионарные лимфатические узлы, и попадание микроорганизмов из септического очага в системный кровоток способствует их распространению по всему организму, развитию общей интоксикации и реакциям многих органов.

Классификация

 Систематизация клинических форм стенокардии во время беременности основана на течении и типе морфологических изменений в лимфатической ткани. В целом классификация отражает постепенное развитие инфекционно-воспалительного процесса, хотя она частично учитывает этиологический фактор. Специалисты в области медицины уха, горла и носа, акушерства и гинекологии выделяют следующие варианты острого тонзиллита, диагностированного во время беременности:
 • Катаральная боль в горле. Относительно редкий вариант тонзиллита с преимущественно местными симптомами, умеренным отравлением и отсутствием гноя. При достаточной реактивности и своевременной терапии катаральная ангина не может стать гнойной. Часто имеет вирусное происхождение.
 В зависимости от распространенности воспаления, оно может быть фолликулярным с пункционными пустулами, лакунарным с очагами налета, фибринозным с вовлечением всей миндалины в воспаление и переходом в соседние ткани. Обычно одна из гнойных форм острого тонзиллита выявляется во время беременности.
 Флегмонозный тонзиллит с гнойным слиянием части миндалин и язвенным некротическим фузоспирохетозом по Симановскому-Плаут-Винсенту встречаются относительно редко на стадии беременности. В связи со спецификой клинической картины острый тонзиллофарингит герпетического происхождения выделяется как самостоятельный вариант заболевания, при котором на слизистой оболочке миндалин и ротоглотки образуются пузырьки с красноватым содержимым.

Клиническая картина

 Обычно болезнь развивается остро в течение от нескольких часов до 2 дней после заражения. На начальных стадиях тонзиллита температура тела беременной повышается до 38-40 ° С, озноб, головная боль, боль в мышцах и суставах, боль в спине, а в тяжелых случаях - плохой аппетит, тошнота, рвота и боли в животе. Женщина чувствует сильную слабость, слабость. На фоне отравления возникает боль в горле, которая усиливается при глотании, разговоре и может распространяться на ухо. Затем подчелюстные лимфатические узлы становятся более плотными, увеличиваются в диаметре до 1-2 см и становятся болезненными. Изо рта доносится неприятный запах изо рта, мой голос хриплый.
 Ассоциированные симптомы: Боль в горле. Боль в шее спереди. Высокая температура тела. Ломота в теле. Нейтрофилез. Неприятный запах изо рта. Озноб. Отсутствие аппетита. Разбитость. Рвота. Рвота беременных. Субфебрильная температура. Тошнота. Увеличение лимфоузлов. Увеличение подчелюстных лимфоузлов. Увеличение шейных лимфоузлов.

Возможные осложнения

 В остром периоде, а также вне беременности, боль в горле у беременной может быть осложнена острым ларингитом, острым шейным лимфаденитом, отитом, периодонтитом и образованием абсцесса в области горла. При контактном распространении возбудителя может возникнуть медиастинит, менингит. Массовое распространение микроорганизмов на фоне снижения иммунитета приводит к развитию сепсиса и токсического инфекционного шока. Через 2-4 недели после стрептококкового тонзиллита у женщины могут проявляться симптомы острого гломерулонефрита, острой ревматической лихорадки, ревматической болезни сердца, вызванные аутоиммунной реакцией организма.
 Специфическими осложнениями ранней беременности являются повышенный токсикоз, тяжелая интоксикация и гипертермия - самопроизвольный выкидыш. В течение 2-3 триместров возможны нарушение плацентарного кровотока и гипоксия плода, отслойка плаценты, преждевременные роды. Ряд инфекционных агентов, вызывающих боль в горле, способны проникать через фетоплацентарный барьер, вызывая внутриутробную инфекцию у ребенка. Значительное повреждение ткани плода может привести к аномалиям развития, обесцвечиванию во время беременности и увеличению показателей перинатальной смертности. Пациенты, которые страдали от острого тонзиллита, часто имеют слабые роды.

Диагностика

 В большинстве случаев диагностика тонзиллита во время беременности не представляет особой сложности. Миндалины, как правило, заразны гиперемией, отеком и обнаружением белых фолликулов диаметром 2-3 мм и желтовато-белыми выделениями. При некротической форме наблюдаются глубокие дефекты лимфоидной ткани размером до 2 см с бугорчатым дном, образовавшиеся после отторжения темно-серых некротических участков. При редко диагностируемой герпетической ангине на слизистой оболочке ротоглотки появляются красноватые пузырьки. Рекомендуемые методы исследования:
 Фарингоскопия, выполняемая оториноларинголом с использованием специальных средств, позволяет более точно определить состояние слизистой оболочки глотки. В исследовании дана оценка характера и распространенности патологических изменений в лимфоидной ткани.
 • Посейте пятно из горла на микрофлору. Определение возбудителя облегчает дифференциальную диагностику стенокардии с другими инфекционными процессами. В ходе микробиологического исследования установлена чувствительность микроорганизма к антибактериальным препаратам.
 • Анализ крови. Показатели общего анализа крови соответствуют признакам острого инфекционного процесса. Обычно увеличение количества лейкоцитов определяется, главным образом, нейтрофилами, сдвигом формулы лейкоцитов влево, умеренным увеличением СОЭ. Диагностика REF, ELISA, PCR рекомендуется в качестве дополнительных методов для выявления инфекционного агента в сложных клинических случаях.
 При стенокардии во время беременности выделяют грипп, острые вирусные инфекции дыхательных путей, дифтерию, скарлатину, повреждение лимфоидных образований, слизистую оболочку глотки и лимфатические узлы с инфекционным мононуклеозом, листериоз, сифилис, туберкулез, туляремия, тиф, новообразования и гематологические заболевания. По словам беременной женщины, помимо акушера-гинеколога и ЛОР-специалиста также консультируются специалист по инфекционным заболеваниям, венеролог, туберкулезный специалист, гематолог, онколог и онкогематолог.

Лечение

 Амбулаторное лечение больного рекомендуется при простудных, фолликулярных, лакунарных, фибринозных воспалениях и отсутствии акушерских осложнений. Госпитализация показана при тяжелом флегмоническом или атипичном течении острого тонзиллита, язвенно-некротической форме заболевания, признаках повреждения плода у плода и угрозе прерывания беременности. Во время гипертермии и первых дней выздоровления женщине показан постельный режим, употребление большого количества горячей жидкости (вода, слабый чай, бульон из дикой розы, компоты из свежих ягод и сухофруктов).
 Основой фармакологического лечения бактериального тонзиллита является этиотропная системная антибактериальная терапия, которая учитывает чувствительность возбудителя и возможное воздействие препарата на плод, дополненное симптоматическими агентами. Следующие группы препаратов могут быть назначены беременным с острым тонзиллитом:
 • Антибактериальные средства. Большинство антибиотиков, рекомендованных для лечения тонзиллита, запрещено во время беременности из-за их фетотоксичности. Во время беременности и кормления грудью допускается использование определенных цефалоспоринов, природных и полусинтетических макролидов и β-лактамных пенициллинов с широким спектром действия. При вирусном тонзиллите антибиотики не используются.
 • Жаропонижающие препараты. Назначается ограниченно при повышении температуры до 39 ° С и более. Жаропонижающие средства из группы анилидов являются препаратами выбора во время беременности, применение которых разрешено в любое время. Через 1-2 триместра возможно использование производных фенилуксусной и пропионовой кислот. Помимо снижения температуры, НПВП обладают умеренным обезболивающим эффектом.
 • Дезинфекционные решения. Рекомендуется регулярно полоскать шею нитрофурановыми, фенольными и катионными местными антисептиками. Некоторые аптечные антисептики действуют не только против бактерий, но и против вирусов и грибков. Альтернативой фармакологическим растворам могут быть отвары из трав (эвкалипт, ромашка, шалфей).
 Для уменьшения боли в горле беременным женщинам показаны паровые и аппаратные ингаляции. Возможно проведение специальных ЛОР-процедур - лечение задней стенки глотки и миндалин медикаментозным лечением, физиотерапевтическое лечение на аппарате миндалин. При гнойном таянии лимфатической ткани и абсцессе, вскрытии паратонзиллярного абсцесса, абсцессе тонзиллэктомии.

Прогноз

 На фоне адекватной антибактериальной терапии симптомы заболевания полностью прекращаются в течение 7-10 дней, простудные ангины можно вылечить через 3-5 дней. Более серьезным является прогноз деструктивного тонзиллита. Профилактические меры во время беременности направлены на ограничение контакта с возможными носителями патогенных микроорганизмов - путем ограничения времени, проводимого в общественных местах, особенно в межсезонье, ношения медицинской маски при работе с людьми во время острых респираторных вирусных инфекций, посещения стоматолога и Лор специалист по своевременной реабилитации очагов инфекции в полости рта.

Профилактика

 Укрепление иммунной системы, снижение уровня физических нагрузок и психологического стресса играют неспецифическую роль в профилактике заболеваний. Для профилактики поздних осложнений стенокардии, которые могут ухудшить течение беременности, рекомендуется активный медицинский контроль в течение первого месяца после заражения с назначением общих анализов крови и мочи, ЭКГ на 1 и 3 недель.

Список литературы

 1. Ангины/ Галченко М.Т., Субботина М.В. 2009.
 2. Регионарная гемодинамика и эндотоксикоз при хроническом тонзиллите у беременных: Автореферат диссертации/ Пешев С.Л. 2010.
 3. Беременность и хронический тонзиллит/ Рябова М., Шумилова Н., Пестакова Л. Врач. 2017 - №11.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация терапевта
    • Консультация педиатра
    • Консультация отоларинголога
    • Консультация инфекциониста
    • Анализы

    • Посев мокроты на флору с определением чувствительности
    • Посев мазка из зева на микрофлору
    • Определение чувствительности патогена к антибиотикам
    • Общий анализ крови
    • Исследования мочи
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Нехирургическое лечение

    • ОКУФ-терапия (кварц)

Клиники с лучшими ценами (по 11 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2840 в 124 городах
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
10950₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
11050₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
11050₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
11050₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
11050₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
11050₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
11050₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
11050₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
11050₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
11050₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.