Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Общий анализ мочи

РасшифровкаСредняя цена: ≈454₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 4096 клиниках

Другие названия и синонимы

General urine analysis, оам, oam.
Общий анализ мочи

Описание

 Анализ мочи. Комплексное исследование, в ходе которого определяются общие свойства мочи, ее физико-химические свойства и микроскопия осадка. Анализ мочи относится к рутинным методам, проводимым во время профилактических осмотров, а также как часть комплексной диагностики заболеваний с различными профилями, в частности - патология мочевыводящих путей. Тест используется в общей медицинской практике, в педиатрии, урологии, нефрологии, хирургии и других областях медицины. Биоматериал - это средняя порция мочи, собранная утром после пробуждения. Исследование проводится с использованием органолептических методов, методов «сухой химии» и микроскопии. Обычно моча прозрачная, без сильного запаха и примесей, допустимы единичные клетки крови и цилиндры. Анализ проводится за 1 день.

Дополнительные факты

 Общий анализ мочи является одним из наиболее распространенных методов лабораторной диагностики. Он используется для профилактических осмотров больших групп людей, при первичном лечении пациентов для оказания медицинской помощи, при мониторинге заболеваний различной этиологии. Связь между изменением характеристик мочи и развитием заболеваний была впервые отмечена Гиппократом. В древних источниках индийской и китайской медицины сохранилась информация о значении изучения этой биологической жидкости для выявления различных патологий, в частности, сахарного диабета. Долгое время анализ мочи основывался на визуальном сравнении физических характеристик образца больного человека со здоровым образцом в качестве эталона.
 Скачок в развитии лабораторной диагностики, в том числе анализа мочи, произошел в 17 и 18 веках. В то время был изобретен первый микроскоп, колориметр, была обнаружена и исследована клетка живого организма, и были собраны знания в смежных областях: химия, инженерия, биология. В первой половине XIX века впервые было проведено микроскопическое исследование отложений мочи в клинических и лабораторных условиях, на основе которого были разработаны диагностические таблицы и методические рекомендации для лаборантов. Вскоре колориметрия стала активно применяться на практике. С середины двадцатого века до настоящего времени развитие лабораторной диагностики, включая общий анализ мочи, направлено на повышение качества тестов: повышается чувствительность тестов, повышается их воспроизводимость. Благодаря развитию технологии на практике внедряются автоматические и полуавтоматические анализаторы, что позволяет сократить время и трудозатраты при проведении испытаний.
 На сегодняшний день анализ мочи применяется практически во всех областях медицины. Его результаты используются в общей терапевтической и детской практике в урологии, нефрологии, гастроэнтерологии, кардиологии, невропатологии, хирургии, эндокринологии, акушерстве и гинекологии. Анализ включает в себя тестирование нескольких групп. Органолептические исследования включают определение суточного диуреза, цвета, запаха, пены и прозрачности. При проведении физико-химических тестов оценивают плотность и кислотность мочи, а во время биохимических тестов оценивают количество белка, глюкозы, кетонов, билирубина и желчных кислот. Микроскопия осадка предназначена для выявления эритроцитов, лейкоцитов, эпителиальных клеток, цилиндров, солей и бактерий. По результатам общего анализа мочи врач делает заключение о состоянии здоровья пациента. Часто показатели интерпретируются в сочетании с данными общих и биохимических анализов крови.

Показания к применению

 Общий анализ мочи проводится как часть комплексного диагноза для профилактических осмотров. Его назначают во время медицинских осмотров, во время наблюдения за беременностью, во время прохождения военной службы медицинской комиссии Спектр показаний к проведению общего анализа мочи очень широк, исследование проводится при первичной диагностике и мониторинге инфекций, заболеваний желудочно-кишечного тракта. тракт, сердечно-сосудистая и дыхательная системы, с метаболическими патологиями. Его результаты используются для контроля острых состояний - после интоксикации, травм, ожогов, осложнений заболеваний с кровотечением, воспаления, перфорации стенок органов.
 Патологии почек и мочевыводящих путей являются особым показанием для общего анализа мочи. Полученные результаты позволяют дифференцировать различные заболевания этой группы, оценить эффективность лечения, выявить обострение, сделать прогноз. Специфические симптомы становятся основой цели исследования: прозрачность и / или цвет изменений мочи, частота мочеиспускания нарушается, они становятся затрудненными, часто болезненными, появляются отеки, боли внизу брюшной полости и в поясничной области, температура повышается. Если по результатам теста определены отклонения, назначаются дополнительные тесты для установления диагноза. Для того чтобы контролировать работу почек, показано исследование при приеме нефротоксичных препаратов.
 Ограничения общего анализа мочи включают ее низкую специфичность. Отклонение определенных показателей характерно для нескольких заболеваний или состояний одновременно. Иногда, по результатам анализа и клинических проявлений, врачу удается установить диагноз, иногда требуются более точные данные, назначаются дополнительные анализы (анализ мочи по Нечипоренко, анализ с двумя стаканами, тест Реберга ). Несмотря на это, исследование широко распространено в медицинской практике, поскольку изучаемые показатели отражают функционирование большинства органов и систем организма, а сама процедура анализа не требует много времени и труда.

Подготовка

 При проведении общего анализа мочи исследуется средняя часть материала, собранного утром. За 2 дня до анализа необходимо прекратить прием мочегонных препаратов на 1 день - исключить из рациона алкоголь, продукты с настойками, с высоким содержанием соли, а также ограничить физические нагрузки. Если во время исследования пациент принимает какое-либо лекарство, его влияние на анализ мочи следует обсудить с врачом. Сбор мочи производится утром. Сразу после пробуждения необходимо хорошо вымыть и почистить наружные половые органы. У женщин во время менструального кровотечения и спустя 1-2 дня невозможно собрать мочу самостоятельно, процедуру можно проводить амбулаторно с помощью катетера. Сбор биоматериалов также запрещен в течение нескольких дней после инвазивных процедур в мочевом пузыре.
 Для общего анализа средняя порция утренней мочи собирается в стерильном контейнере, первая и последняя порция отправляются в туалет. Биоматериал можно хранить не более 1,5 часов в контейнере с закрытой крышкой. В лаборатории исследование проводится в несколько этапов. Сначала с помощью органолептических методов, то есть с помощью органов чувств, оцениваются физические свойства мочи - определяется цвет и запах, прозрачность. Влагомер измеряет удельный вес мочи. Биохимические исследования проводятся с использованием методов сухой химии - с использованием тест-полосок: на них наносится образец мочи, а затем с помощью фотометра проводится качественная и полуколичественная оценка результата. Для микроскопического исследования препарат готовят на предметном стекле, подсчитывают количество клеток крови, цилиндров, эпителиальных клеток, определяют наличие солей. Анализ проводится в течение 1 рабочего дня.

Нормальные значения

 В общем анализе цвет мочи от соломенно-желтого до желтого - нормальный, образец прозрачный, без сильного запаха. Плотность составляет от 1003 до 1030 г / л, pH (кислотность) составляет от 5 до 7 единиц. Концентрация белка не должна превышать 0,140 г / л, глюкоза, билирубин, кетоны, нитриты не обнаружены, возможны следы уробилиногена. Микроскопическое исследование нормальное в поле зрения:
 • у мужчин - до 3 лейкоцитов, у женщин и детей - от 5 до 6 лейкоцитов;
 • до 2 эритроцитов;
 • у мужчин - до 3 клеток плоского эпителия, у женщин - до 5 клеток плоского эпителия;
 • не более 1 клетки переходного эпителия;
 • Эпителиальные клетки почек не обнаружены;
 • цилиндры не определены;
 • бактериальные клетки не обнаружены;
 • кристаллы соли не обнаружены.
 Физиологические факторы могут привести к некоторому искажению результатов общего анализа мочи и их отклонению от нормы: интенсивные физические нагрузки, эмоциональный стресс, чрезмерное потребление жидкости, соленой пищи, алкогольных напитков, кофе. Итак, физические упражнения и переживание сильных эмоций накануне сбора мочи приводят к появлению в ней цилиндров, увеличению количества эритроцитов. При белковой диете избыток белка выводится через почки - белок содержится в моче. Диета с преобладанием животной пищи приводит к повышению кислотности мочи, а растительное и молочное питание - к повышению щелочности. Некоторые продукты, такие как свекла или морковь, изменяют цвет мочи, а увеличение потребления жидкости влияет на ее удельный вес.

Оценка результатов

 Общий анализ мочи - одно из самых востребованных исследований в клинической практике. Его основными преимуществами являются экономичность и высокая информативность. В связи с этим анализ назначается для массовых профилактических осмотров, для первоначальных визитов пациентов к врачам, при поступлении в больницу. Результаты используются для оценки общего состояния, диагностики заболеваний и оценки эффективности терапевтических вмешательств. По результатам исследования следует обратиться к врачу. В большинстве случаев это терапевт, педиатр, нефролог или уролог.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 4096, показано: 20
  • 395₽
    +7(499)11-68-239
    +7(812..показать+7(812) 309-12-21
    +7(800) 700-03-03
    рейтинг: 4.2
    Хеликс на Ленинском проспекте 97
    Санкт-Петербург; Ленинский пр-т, д. 97, корп. 3; м. Ленинский проспект
  • 395₽
    +7(499)11-68-239
    +7(347..показать+7(347) 224-22-77
    +7(800) 700-03-03
    рейтинг: 4.3
    Хеликс на Энтузиастов
    Уфа; ул. Энтузиастов, д. 6;
  • 395₽
    +7(499)11-68-239
    +7(812..показать+7(812) 309-12-21
    +7(800) 700-03-03
    рейтинг: 4.2
    Хеликс в Сертолово
    Сертолово; ул. Молодцова, д. 8, корп. 2; м. Проспект Просвещения
  • 395₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 783-36-00
    +7(800) 700-03-03
    рейтинг: 4.2
    Хеликс в Люберцах на Кирова
    Люберцы; д. 9; м. Жулебино
  • 395₽
    +7(499)11-68-239
    +7(812..показать+7(812) 309-12-21
    +7(800) 700-03-03
    рейтинг: 4.2
    Хеликс в Подпорожье
    Подпорожье; пр-т Ленина, д. 28;
  • 395₽
    +7(499)11-68-239
    +7(812..показать+7(812) 309-12-21
    +7(800) 700-03-03
    рейтинг: 4.2
    Хеликс на Лесном проспекте
    Санкт-Петербург; Лесной пр-т, д. 61, корп. 3; м. Лесная
  • 395₽
    +7(499)11-68-239
    +7(812..показать+7(812) 309-12-21
    +7(800) 700-03-03
    рейтинг: 4.2
    Хеликс на проспекте Науки
    Санкт-Петербург; пр-т Науки, д. 17, корп. 2; м. Академическая
  • 395₽
    +7(499)11-68-239
    +7(812..показать+7(812) 309-12-21
    +7(800) 700-03-03
    рейтинг: 4.2
    Хеликс на бульваре Новаторов 10
    Санкт-Петербург; б-р Новаторов, д. 10; м. Ленинский проспект
  • 395₽
    +7(499)11-68-239
    +7(812..показать+7(812) 309-12-21
    +7(800) 700-03-03
    рейтинг: 4.2
    Хеликс на Киришской
    Санкт-Петербург; ул. Киришская, д. 4; м. Гражданский проспект
  • 395₽
    +7(499)11-68-239
    +7(812..показать+7(812) 309-12-21
    +7(800) 700-03-03
    рейтинг: 4.2
    Хеликс на проспекте Наставников
    Санкт-Петербург; пр-т Наставников, д. 36, корп. 2; м. Ладожская
  • 395₽
    +7(499)11-68-239
    +7(343..показать+7(343) 318-31-76
    +7(800) 700-03-03
    рейтинг: 4.4
    Хеликс на Старых Большевиков
    Екатеринбург; ул. Старых Большевиков, д. 91; м. Проспект Космонавтов
  • 395₽
    +7(499)11-68-239
    +7(812..показать+7(812) 309-12-21
    +7(800) 700-03-03
    рейтинг: 4.2
    Хеликс в Сестрорецке
    Сестрорецк; ул. Токарева, д. 13А; м. Старая Деревня
  • 395₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 783-36-00
    +7(800) 700-03-03
    рейтинг: 4.3
    Хеликс в Одинцово на Можайском шоссе
    Одинцово; Можайское шоссе, д. 80А; м. Боровское шоссе
  • 400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(499..показать+7(499) 147-88-99
    +7(800) 301-64-62
    рейтинг: 4.3
    Стелсмед на Университетском проспекте
    Москва; Университетский пр-т, д. 19; м. Ломоносовский проспект
  • 400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 407-73-34
    +7(495) 359-70-19
    рейтинг: 4.6
    Агапе в Капотне
    Москва; ул. Верхние Поля, д. 35, корп. 5; м. Люблино
  • 400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(812..показать+7(812) 604-35-86
    рейтинг: 4.4
    Петроклиника на Комендантском проспекте
    Санкт-Петербург; Комендантский пр-т, д. 21, корп. 1; м. Комендантский проспект
  • 400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 645-86-86
    рейтинг: 4.5
    МедСемья на Беломорской
    Москва; ул. Беломорская, д. 26; м. Беломорская
  • 400₽
    +7(499)11-68-239
    +7(499..показать+7(499) 618-60-10
    +7(499) 618-81-10
    +7(966) 016-74-21
    рейтинг: 4.3
    Президент-Мед на Якорной
    Москва; ул. Якорная, д. 7 корп. 1; м. Коломенская
  • 350₽
    +7(499)11-68-239
    +7(495..показать+7(495) 123-36-06
    +7(916) 635-36-06
    HD-Med на 2-й Бухвостова
    Москва; ул. 2-я Бухвостова, д. 7, корп. 1; м. Преображенская Площадь
  • 395₽
    +7(499)11-68-239
    +7(812..показать+7(812) 309-12-21
    +7(800) 700-03-03
    Хеликс в Мурино на Бульваре Менделеева
    Ленинградская область; пос. Мурино, б-р Менделеева, д. 11, корп. 2; м. Девяткино
  • Ещё клиник - 4076. Используйте фильтры
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.