Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

РН-метрия мочи

Средняя цена: ≈242₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 179 клиниках

Другие названия и синонимы

PH-metric of urine.
РН-метрия мочи

Описание

 РН-метр мочи. Научно-исследовательская лаборатория предназначена для определения количества ионов водорода в моче, оценки ее кислотности. В лабораторных условиях этот тест проводится независимо и как часть общего анализа мочи. Показатель рН мочи позволяет оценить общее состояние организма, выявить нарушения кислотно-щелочного баланса при различных заболеваниях и патологических состояниях. Распространенным показанием для определения кислотности мочи является мочекаменная болезнь, рН можно судить по составу камней. Биоматериал для исследования - это средняя порция утренней мочи. Тест проводится индикаторным методом (бромтимолового синего, метилового красного), а также с использованием иономера. У здорового взрослого человека рН мочи по утрам составляет 5-7 единиц. Время анализа не превышает 1 дня.

Дополнительные факты

 Кислотность мочи является лабораторным показателем, который отражает активность ионов водорода в данной биологической жидкости, то есть соотношение содержащихся в ней ионов водорода и гидроксила. Если преобладают соединения с кислотными свойствами, pH ниже 7. Когда в моче больше щелочных соединений, pH больше 7. При одинаковом количестве веществ, обладающих щелочными и кислотными свойствами, нейтральная кислотность мочи составляет 7. Изменение pH в том или ином направлении указывает на нарушения метаболических процессов, которые могут быть причиной патологии печени, легких, системных заболеваний, острых состояний, таких как только лихорадка и гипоксия. Часто кислотность мочи варьируется в зависимости от заболеваний почек, инфекций мочеполовой системы, из-за пищевых привычек и потребления алкоголя.
 В медицинской практике рН мочи чаще всего называют частью общего анализа. В зависимости от клинической картины заболевания, возраста, привычек питания и образа жизни конкретного пациента результаты этого теста предоставляют врачу различную информацию. На их основе специалист определяет течение заболевания, решает, планировать ли дальнейшие диагностические процедуры, корректирует тактику лечения, разрабатывает рекомендации по составлению диеты, меняет режим физической активности Сбор мочи для тестирования следует проводить утром. Анализ подлежит средней части. В лабораториях для определения кислотности мочи используют метод индикаторов или иономер электронов (селективные электроды). Результаты используются в общей терапевтической практике, нефрологии, урологии.
РН-метрия мочи

Показания к применению

 РН-метр мочи в рамках общего анализа реализуется во время профилактических осмотров - при проведении ежегодных медицинских осмотров на работе, в учебных заведениях, военной службе, наблюдении за беременными и новорожденными Результаты теста позволяют раннее выявление патологий почек и эндокринной системы, нарушений обмена веществ. Предлагаемое исследование рН мочи проводится при мочекаменной болезни. Полученные данные используются для оценки вероятности образования камней и определения их состава: при кислотности мочи менее 5,5 образуются уратные камни с показателями от 5,5 до 6, оксалатные камни, с показателями от 7 до 7,8, фосфат.
 Определение рН мочи показано при метаболическом ацидозе - нарушении кислотно-основного состояния с уменьшением концентрации бикарбоната в крови и повышением уровня ионов водорода. Исследование назначено пациентам с заболеваниями почек и мочевого пузыря, с сахарным диабетом, которые находятся в шоке. Кроме того, определение кислотности мочи необходимо, если есть подозрение на метаболический алкалоз - состояние, при котором щелочные соединения накапливаются в организме, в крови преобладают гидроксильные ионы. Изменения этого типа обнаруживаются у пациентов со слабым водно-электролитным балансом - после гемодиализа, операций, интоксикаций Кроме того, pH-метрия в моче показана при респираторном алкалозе и кислотности, нарушенной недостатком или избытком углекислого газа в крови.
 Снижение показателей рН в моче, как и в большинстве обычных анализов, является слабым. Отклонение результатов от нормы определяет широкий спектр заболеваний, результаты только указывают на преимущество ионов водорода или гидроксильных групп в моче. Чтобы определить причину нарушения, следует учитывать другие показатели общего анализа мочи, данные клинического испытания. Преимуществом теста pH мочи является доступность и простота выполнения. Это особенно важно во время широкомасштабных профилактических осмотров, а также в процессе мониторинга состояния пациента.

Подготовка

 PH мочи определяется с использованием среднего процента биоматериала, собранного утром. Прием диуретиков следует прекратить за 2 дня до анализа, 1 день должен быть исключен из рациона продуктов с высоким содержанием жиров и соли, продуктов, которые изменяют цвет мочи, и следует избегать тяжелой физической нагрузки. Моча должна быть собрана сразу после пробуждения в стерильном контейнере с крышкой. Первая и последняя порция отправляются в туалет, среднее значение используется для анализа. Перед процедурой удаления наружные половые органы должны быть тщательно очищены.
 В лаборатории pH мочи определяется с помощью индикаторов. Отдельно готовят раствор бромидного синего и метилового красного. Затем их наливают и тщательно перемешивают. Чтобы определить концентрацию ионов водорода в моче, добавляют индикатор и смесь встряхивают. Окончательный цвет образца определяется путем сравнения со стандартной шкалой для определения рН мочи. Результаты анализа формируются в течение одного дня.

Нормальные значения

 Нормальный уровень рН мочи взрослого человека лежит в коридоре между 5 и 7 единицами. Отклонения 0,5-1 часто считаются физиологическими и не требуют лечения. Самые низкие значения определяются ночью и рано утром до еды, а самые высокие значения - вечером после еды. В этом случае молочно-овощная диета повышает щелочность мочи, а диета с преобладающей долей мяса, рыбы и хлебобулочных изделий - кислотностью. У недоношенных, рожденных недоношенными, рН мочи недоношенных детей составляет от 5,4 до 5,9 единиц - от 4,8 до 5,4. Через несколько дней после родов кислотность мочи у ребенка повышается и зависит от типа пищи до 6-12 месяцев: при грудном вскармливании она составляет 6,9-7,8 единиц, при искусственном вскармливании 5,4-6 9 шт.

Оценка результатов

 Алкалоз, который развился в результате нарушений обмена веществ или дыхания, может вызвать повышение рН мочи. Щелочная моча возникает после рвоты и поноса, введения бикарбоната натрия, с нарушениями водно-электролитного баланса, в том числе наследственного, с гипервентиляцией легких. Другие причины повышения рН мочи включают большинство инфекций мочевыводящих путей, гематурию, опухоли мочевыводящих путей, резорбцию воспалительных инфильтратов.

Причины

 Причиной снижения рН мочи может быть метаболический или респираторный ацидоз. Повышение кислотности внутренней среды организма происходит при недостаточной вентиляции легких, вдыхании воздуха с высоким содержанием углекислого газа, накоплении в тканях кислотных соединений (например, при диабете - кетоацидозе). Другие причины снижения pH мочи включают острую и хроническую почечную недостаточность, гломерулонефрит, туберкулез почек, мочекаменную болезнь и лихорадку.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 179, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.