Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Проба Аддиса-Каковского

Средняя цена: ≈476₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 79 клиниках

Другие названия и синонимы

Sample of Addis-Kakovsky.
Проба Аддиса-Каковского

Описание

 Тест Аддис-Каковский. Клиническое исследование направлено на определение количества лейкоцитов, эритроцитов и мочевых цилиндров в образце осадка мочи, отобранных и собранных за сутки. Анализ имеет самостоятельное диагностическое значение, его результаты используются в нефрологии, урологии для диагностики и контроля эффективности лечения заболеваний мочеполовой системы, таких как пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь. Первый сбор мочи производится утром, затем проводится с каждым мочеиспусканием в течение 24 часов. Для анализа требуется 1/50 от общего объема. Исследование проводится микроскопическим методом. При отсутствии патологии в почках и мочевыводящих путях обнаруживается около 2 миллионов лейкоцитов, менее 1 миллиона эритроцитов, менее 20 тысяч цилиндров. Подготовка результатов анализа занимает 1 рабочий день.

Дополнительные факты

 Проба Аддис-Каковского представляет собой количественный метод исследования суточной мочи. Во время процедуры рассчитывается количество эритроцитов, лейкоцитов и белковых цилиндров в небольшом образце осадка, а затем переводится в суточный объем мочи. Анализ используется в медицинской практике для дифференциальной диагностики заболеваний мочевыделительной системы, в частности пиелонефрита и гломерулонефрита. Вывод о существовании той или иной патологии делается на основании абсолютных значений клеточных элементов и цилиндров, а также их взаимосвязей.
 Если мочевая система человека функционирует нормально, результаты пробы Аддиса Каковского не определят более 1 миллиона эритроцитов, не более 2 миллионов лейкоцитов и не более 20 000 цилиндров определенного типа. Эритроциты попадают в клубочки во время фильтрации крови и в значительной степени реабсорбируются. Небольшое количество поступает в мочу. Увеличение количества эритроцитов указывает на повреждение клубочков почек и нарушение фильтрации крови или повреждение области мочевыводящих путей (таз, мочеточник, мочевой пузырь, уретра).
 Незначительная экскреция лейкоцитов с мочой связана с постоянной активностью иммунной системы, ее готовностью «атаковать» чужеродные факторы. Увеличение количества лейкоцитов в результате теста Аддиса-Каковского происходит при наличии воспалительных или инфекционных процессов в мочевыделительной системе или органах в ее окрестностях. Мочевые цилиндры представляют собой белковые конгломераты, содержащие клетки внутреннего слоя почечных канальцев, иногда эритроциты. Наблюдается увеличение их количества в моче при различных нарушениях фильтрации, в зависимости от состава цилиндров, можно сделать вывод о характере патологии.
 Во время теста Аддис-Каковски тестируется часть биоматериала, собранного в течение нескольких дней. Если 24-часовой прием невозможен, будет определен 12-часовой образец мочи. Исследуемые элементы - эритроциты, лейкоциты и цилиндры - подсчитывают с помощью микроскопа. Результаты теста используются при диагностике заболеваний мочевыводящих путей в урологии и нефрологии.
Проба Аддиса-Каковского

Показания к применению

 В медицинской практике тест Аддиса-Каковского используется для выявления гематурии и лейкоцитурии, чтобы определить степень этих состояний. Гематурия - появление в моче большого количества эритроцитов, лейкоцитурия - увеличение количества лейкоцитов. По степени преобладания одного из этих состояний делается вывод о наличии пиелонефрита или гломерулонефрита. Хронический пиелонефрит обычно сопровождается значительным увеличением количества лейкоцитов (до 3-4 миллионов и более) и их преобладанием над эритроцитами. Если гематурия определяется с помощью доказанного диагноза пиелонефрита, то она, вероятно, является вторичной и вызвана мочекаменной болезнью. При гломерулонефрите, по результатам теста Аддис-Каковского, эритроциты преобладают над лейкоцитами.
 Другое распространенное указание на образец Аддис-Каковского касается заболеваний, которые снова приводят к почечной недостаточности. Исследование назначено при прогрессирующей и длительной артериальной гипертонии, сахарном диабете, амилоидозе и других системных патологиях. Таким образом, гипертония, связанная с почечным атеросклерозом, характеризуется увеличением концентрации эритроцитов в моче. Таким образом, анализ используется для диагностики и мониторинга пиелонефрита, гломерулонефрита, мочекаменной болезни, хронической почечной недостаточности и для оценки функции почек при системных заболеваниях.
 По сравнению с другими количественными исследованиями, такими как общий анализ и анализ по Нечипоренко, тест Аддис-Каковски учитывает ежедневные изменения в составе мочи. Это дает более точную и полную картину работы мочевой системы. Недостатки этого метода включают трудоемкость процедуры сбора материала и высокую вероятность ошибок во время теста (особенно, если мочевой пузырь не полностью пуст), возможность частичного разрушения образовавшихся элементов из-за длительного хранения мочи, непригодность теста вызывает одностороннюю почечную патологию.

Подготовка

 Подготовка сбора мочи к выполнению пробы Аддис-Каковского направлена на стандартизацию удельного веса мочи и ее pH, что приводит к снижению вероятности распада элементов, образующихся в результате длительного сохранения биоматериала.,За 24 часа до начала процедуры пациент должен соблюдать диету с преобладанием мясных блюд и ограничить потребление жидкости. В день сбора урожая необходимо отказаться от тяжелой физической работы, избежать эмоциональных перегрузок. Если запланирован ежедневный анализ мочи, первое утреннее мочеиспускание проводится в туалете, затем в течение 24 часов моча собирается в стерильный трехлитровый контейнер с крышкой. В течение дня его следует хранить в холодильнике без замерзания.
 Для выполнения теста Аддиса-Каковского требуется 1/50 общего объема мочи. Этот образец помещается в специальную градуированную пробирку, а затем в центрифугу. Моча разделяется на осадок и супернатант. Проба объемом 0,6 мл отбирается из осадка, вводится в счетную камеру и исследуется под микроскопом. Затем производится пересчет показателей на суточный объем мочи. Период анализа не превышает 1 рабочего дня.

Нормальные значения

 Обычно при выполнении пробы аддис-каковских лейкоцитов определяется не более 2 млн / сут, эритроциты - не более 1 млн / сут, цилиндры - не более 20 тыс / сут. Эритроциты и цилиндры могут быть немного увеличены после тренировки, испытывая сильные эмоции.

Оценка результатов

 Основной причиной увеличения стоимости образца Аддис-Каковского являются заболевания мочевыводящих путей: гломерулонефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, почечная недостаточность, инфекции и травмы. Количество лейкоцитов может быть увеличено при воспалительных процессах в органах, расположенных вблизи мочевыводящих путей. Например, количество лейкоцитов в крови увеличивается при остром панкреатите, аппендиците и простатите. Еще одной причиной увеличения стоимости образца Аддис-Каковского являются заболевания, которые вновь вовлекают почки в патологический процесс. К ним относятся гипертония, системная красная волчанка, диабет, амилоидоз и ряд других.

Причины

 Снижение количества лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров имеет диагностическое значение при мониторинге заболеваний мочевыделительной системы и в динамической оценке изначально нарушенной функции почек. Причиной снижения значений образца Аддиса-Каковского в этих случаях является положительный ответ на терапию.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 79, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.