Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Трехстаканная проба мочи

Средняя цена: ≈1317₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 1078 клиниках

Другие названия и синонимы

Three-cup urine sample.
Трехстаканная проба мочи

Описание

 Образец мочи с тремя кольями. Общее клиническое исследование трех различных образцов мочи, собранных во время одного мочеиспускания. Анализ позволяет определить, в каком отделе мочеполовой системы находится воспалительный процесс: 1 порция - мочеиспускательный канал, 2 порции - мочевой пузырь, 3 порции - предстательная железа, шейка мочевого пузыря. Этот тест чаще всего используется в урологии для диагностики и контроля эффективности лечения бактериального простатита, небактериального хронического простатита, аденомы предстательной железы, нарушений мочеиспускания, сопровождающихся порезами, ожогами и боль. Материал собирают утром, 1 порция равна 1/5 общего потока мочи, 2 порции по 3/5, 3 порции по 1/5. Для анализа используется микроскопический метод. Обычно моча чистая, без осадка и без примесей, возможны эритроциты, лейкоциты и эпителиальные клетки. Время анализа не превышает 1 дня.

Дополнительные факты

 Образец мочи из трех чашек представляет собой общее клиническое испытание, в ходе которого анализируются три части биоматериала, собранного во время одного мочеиспускания. Относится к дифференциальным методам диагностики, назван в дополнение к общему анализу мочи и к образцу по Нечипоренко, позволяет определить расположение воспалительного процесса в мочевой системе. Если в первой части обнаруживается увеличение лейкоцитов и эритроцитов, заболевание мочеиспускательного канала (уретры) принимается. Изменения показателей во второй части свидетельствуют о воспалении в мочевом пузыре, в третьей - в предстательной железе и шейке мочевого пузыря.
 В клинической практике для исследования мужчин используется тест с тремя стаканами, так как третья порция мочи выявляет воспаление в предстательной железе. Женщинам с заболеваниями мочевыделительной системы и необходимостью определения места патологического процесса назначается тест в два стакана. Оба исследования используются в урологии и нефрологии. Чтобы сделать трехслойный образец, моча разделяется на три емкости во время мочеиспускания: первая часть составляет 1/5 от общего объема, вторая часть составляет 3/5 части, третья часть составляет 1/5 части. Некоторые лаборатории рекомендуют соотношение 1/4: 1/2: 1/4. Исследование проводится с помощью микроскопии.
Трехстаканная проба мочи

Показания к применению

 Тест с тремя стаканами назначается после общего анализа мочи и после анализа мочи по Нечипоренко, если количество эритроцитов и лейкоцитов в обоих исследованиях повышено. Гематурия и лейкоцитурия указывают на наличие воспалительного процесса в любом из органов мочевыделительной системы или в предстательной железе. Обычно такие состояния сопровождаются повышенным мочеиспусканием или позывом к нему, болью, болью и жжением при мочеиспускании, тянущими болью в поясничной области и нижней части живота, помутнениями и обесцвечиванием мочи. Чтобы выяснить локализацию поражения и установить диагноз, проводится анализ трех образцов мочи. Его результаты позволяют диагностировать бактериальный простатит, хронический небактериальный простатит, аденому предстательной железы, уретрит, цистит, нефрит.
 Основная диагностическая ценность трехступенчатой пробы мочи состоит в том, что при соответствующем сборе материала результаты могут определять место воспалительного процесса. Основным недостатком этого исследования является высокий риск ложных результатов, связанных с неправильным сбором биоматериалов (плохо распределенный объем порции, смесь мочи пациента из разных контейнеров для восстановления объема, несоблюдение правил хранения). В современной клинической практике этот анализ используется все реже, поскольку существуют более надежные методы диагностики заболеваний мочевыделительной системы и предстательной железы - УЗИ, цистоскопия и другие.

Подготовка

 При подготовке сбора мочи для образца из трех клеток следуйте общим рекомендациям: исключите из диеты пищевые красители и продукты с высоким содержанием соли на 2 дня, прекратите использование диуретиков и антибиотиков и сохраняйте обычное диетическое потребление.,Моча собирается утром, сразу после пробуждения. Ночью перед тем, как приготовить три стерильных контейнера с крышками, отметьте их цифрами от 1 до 3. Утром хорошо вымойте и высушите сухой пах, помочитесь в контейнер, распределяя порции по номерам в соотношении 1/5 : 3/5: 1/5. Материал следует хранить в холодильнике без замораживания до его доставки в лабораторию. Иногда при подозрении на заболевание простаты мочу собирают в амбулаторной клинике, третья часть собирается после массажа простаты, выполняемого урологом.
 Трехслойный образец представляет собой общий анализ трех образцов мочи. С помощью микроскопа подсчитывается количество однородных элементов, цилиндров, определяется присутствие бактерий, паразитов и грибов. Количество изучаемых параметров может варьироваться в зависимости от целей исследования. Результаты готовятся в течение 1 рабочего дня.

Нормальные значения

 При взятии трехточечной пробы мочи нормальное количество эритроцитов в поле зрения не превышает 3, количество лейкоцитов у человека не превышает 3 и не более 5 У женщин количество эпителиальных клеток не превышает 10. Определяются слизь, грибы, бактерии, паразиты. У трех частей мочи крайне редко бывают нормальные показатели, потому что это исследование названо в честь неудовлетворительных результатов общего анализа мочи и анализа мочи, выполненного Нечипоренко. Физиологические факторы, такие как интенсивное физическое напряжение или эмоциональный стресс, могут незначительно увеличить уровень эритроцитов в моче.

Оценка результатов

 При интерпретации результатов анализа следует учитывать не только увеличение мочи эритроцитов или лейкоцитов, но также и выборку, в которой их количество увеличивается. Воспаление мочеиспускательного канала отвечает за увеличение значений элементов, образующихся в первой части пробы мочи, в три этапа. При увеличении количества лейкоцитов ожидается уретрит, при увеличении количества эритроцитов - злокачественные опухоли мочеиспускательного канала, наружный стеноз, сужение мочеиспускательного канала. Отклонения от стандартных показателей во второй части мочи часто выявляются при заболеваниях мочевого пузыря, особенно при различных формах цистита. Увеличение значений в третьей части пробы мочи с тремя стопками связано с заболеваниями предстательной железы и шейки мочевого пузыря. При простатите и шейном цистите число лейкоцитов увеличивается, при аденоме или злокачественных опухолях предстательной железы, в то время как полипы шейки мочевого пузыря увеличивают концентрацию эритроцитов.
 Если увеличение количества лейкоцитов определяется во всех частях мочи, предполагается цистит или пиелонефрит. Гломерулонефрит, мочекаменная болезнь, рак или повреждение почек могут быть причиной увеличения количества эритроцитов во всех трех порциях. Для уточнения диагноза могут быть назначены дополнительные инструментальные исследования.

Причины

 При контроле заболеваний причиной снижения значений трехфазного образца мочи является положительная реакция на лечение. Низкие или отсутствующие показатели в первом исследовании указывают на отсутствие заболеваний мочевыделительной системы и предстательной железы.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1078, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.