Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Анализ мочи по Нечипоренко

РасшифровкаСредняя цена: ≈399₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 3209 клиниках

Другие названия и синонимы

Urine analysis by Nechiporenko.
Анализ мочи по Нечипоренко

Описание

 Моча по Нечипоренко. Один из наиболее часто используемых тестов для диагностики и контроля заболеваний мочевыделительной системы. В исследование были включены такие элементы, как эритроциты, лейкоциты и конгломераты цилиндрических белков в 1 мл мочи с осадком. Этот анализ назначают для неудовлетворительных результатов общего клинического исследования мочи, а также для типичных заболеваний мочевыводящих путей. Полученные результаты используются в практике терапевта, уролога, нефролога при диагностике и наблюдении за пациентами. По словам Нечипоренко, собирается только одна порция мочи. Биоматериал исследуется под микроскопом. Считается нормальным, что в 1 мл осадка, содержащего мочу, следует определять не более 2000 лейкоцитов, не более 1000 эритроцитов и не более 20 цилиндров каждого типа. Результаты готовятся на следующий день после подачи биоматериала.

Дополнительные факты

 При проведении анализа мочи по Нечипоренко биоматериал центрифугируют, а 1 мл нижнего слоя жидкости с осадком подвергают экспертизе. Он считает эритроциты, лейкоциты и различные типы цилиндров. Определение их абсолютной концентрации и соотношения позволяет врачу дифференцировать некоторые заболевания мочевыделительной системы, установить их стадию и оценить эффективность лечебных мероприятий. При правильном функционировании почек эритроциты подвергаются реабсорбции и практически полностью возвращаются в кровоток. Если какая-либо часть мочевыделительной системы повреждена, кровь попадает в полость, смешивается с мочой и выводится вместе с ней.
 Общий анализ мочи по Нечипоренко направлен на количественное определение лейкоцитов. Белые кровяные клетки активируются при воспалении или проглатывании инфекционным агентом. Они способны проникать сквозь тонкие стенки капилляров. Таким образом, когда воспаление или инфекция развиваются в органах мочевыделительной системы и в близлежащих органах, лейкоциты обнаруживаются в моче. Заболевание, сопровождающееся увеличением экскреции эритроцитов с мочой, называется гематурией с увеличением количества лейкоцитов в моче, что говорит о лейкоцитурии. При поражении почечных канальцев в них накапливаются нефильтрованные белковые соединения, которые смешиваются с клетками стенки канальца, а иногда и с эритроцитами. Так формируются цилиндры. По их типу и количеству в моче можно судить о наличии того или иного патологического процесса в почках.
 Когда анализ мочи проводится по Нечипоренко, проверяется средняя часть утреннего материала. Используемый метод - микроскопическое исследование. Результаты используются в общей терапевтической, нефрологической и урологической практике для выявления и контроля заболеваний мочевыводящих путей.

Показания к применению

 По словам Нечипоренко, анализ мочи, выполненный на основании общих клинических исследований, может быть неудовлетворительным. Если у пациента высокое количество эритроцитов и лейкоцитов, определяющих цилиндры в моче, врач может тогда проконсультироваться с этим тестом, а также с образцом Реберга, биохимическим анализом мочи. По словам Нечипоренко, основным показанием анализа мочи является патология органов мочевыделительной системы. Врач часто использует свои результаты, чтобы различать гломерулонефрит и пиелонефрит. Первые сопровождаются заметным увеличением количества эритроцитов и меньшим увеличением лейкоцитов. При пиелонефрите, напротив, концентрация лейкоцитов увеличивается в несколько раз, а эритроциты незначительно увеличиваются. Кроме того, скорость пиелонефрита определяется скоростью лейкоцитов. В сочетании с другими лабораторными исследованиями исследование мочи Нечипоренко показано у пациентов с циститом, мочекаменной болезнью, почечным абсцессом, паранефритом. Во время лечения этих патологий периодически проводятся анализы для определения реакции организма на применяемое лечение.
 Еще одним показанием для выполнения анализа мочи по Нечипоренко является заболевание с высоким риском вовлечения в патологический процесс почек. Повреждение этих органов и их дисфункциональные изменения часто выявляются у пациентов с запущенным сахарным диабетом, системной красной волчанкой, амилоидной дистрофией, васкулитом, гипертонией и пороками сердца. Основанием для исследования могут служить жалобы пациента на наличие крови в моче, болезненное, частое или редкое мочеиспускание, боли в пояснице и пояснице.
 Анализ мочи по Нечипоренко не показан при заболеваниях мочеиспускательного канала, поскольку начальная порция мочи, содержащая все клеточные элементы мочеиспускательного канала, не используется для исследования. В пределы анализа входит его низкая специфичность - увеличение количества эритроцитов происходит при поражении различных отделов мочевыделительной системы, лейкоциты увеличиваются при воспалении и инфекциях, но их местоположение и причина не могут быть определены,Несмотря на это, анализ мочи по Нечипоренко широко используется в клинической практике, поскольку полная интерпретация трех показателей позволяет дифференцировать некоторые заболевания мочевыделительной системы, чтобы определить необходимость более кропотливых лабораторных исследований.

Подготовка

 Анализ мочи по Нечипоренко требует сбора утренней части материала. При подготовке к процедуре необходимо исключить влияние физиологических факторов на точность результата. Для этого на 24 часа вам придется отказаться от интенсивных нагрузок в организме (физических и психоэмоциональных), употребления алкогольных напитков, острой и жареной пищи, продуктов, способных изменить цвет мочи. На два дня вам следует прекратить прием диуретиков, предварительно обсудив безопасность отмены с вашим врачом. В случае менструального кровотечения сбор мочи запрещен, и это нельзя сделать сразу после инвазивных операций на мочевом пузыре (после цистоскопии, катетеризации).
 После пробуждения моча собирается для анализа Нечипоренко. Чтобы избежать загрязнения биоматериала образца, важно тщательно соблюдать гигиенические меры. Моча помещается в стерильный контейнер в середине процедуры мочеиспускания. Общий анализ мочи по Нечипоренко начинается с центрифугирования. Затем верхний слой удаляется, осматривается нижний - 1 мл мочи и осадка. Используйте счетную камеру и микроскоп, чтобы определить количество однородных элементов. Анализ мочи по Нечипоренко проходит в течение нескольких часов, результаты готовятся на следующий день.

Нормальные значения

 При проведении анализа мочи по Нечипоренко, определение образца из 1 мл не более 2000 лейкоцитов, не более 1000 эритроцитов и не более 20 цилиндров указанного типа считается нормальным. Определенное увеличение количества эритроцитов и цилиндров возможно после спортивных тренировок, умственных или физических нагрузок, эмоционального стресса, стресса. Физиологические факторы практически не влияют на концентрацию лейкоцитов в моче.

Оценка результатов

 Одним из параметров, обнаруженных при анализе мочи после Нечипоренко, являются лейкоциты. Белые кровяные клетки защищают организм от инфекционных и других посторонних возбудителей, в то время как они могут проникать в ткани и клетки. При их участии возникают все воспалительные процессы в организме, в том числе и в мочеполовой системе. Наиболее частой причиной увеличения количества лейкоцитов при анализе мочи после Нечипоренко является воспаление и инфекция почек и мочеполовой системы. Поскольку лейкоциты способны проникать через стенки капилляров, их концентрация в моче может увеличиваться, когда место воспаления находится рядом с мочевым каналом. Повышенные уровни обнаруживаются у пациентов с воспалением слепой кишки, поджелудочной железы или предстательной железы.
 Есть две основные причины увеличения количества эритроцитов в анализе мочи по Нечипоренко. Первый - это повреждение почечных клубочков и измененная реабсорбция эритроцитов. Второе - это повреждение любого органа, через который проходит моча: таза, мочевого пузыря, мочеточника, мочеиспускательного канала. Эритроциты часто являются признаком гломерулонефрита, опухолей и поражений мочевыделительной системы. Цилиндры в большом количестве образуются при нарушении функции почечных канальцев, увеличение их значений при анализе мочи по Нечипоренко определяется у больных гломерулонефритом, пиелонефритом, повреждением почек вследствие интоксикации, инфекциями и системными заболеваниями.

Причины

 Низкие показатели или отсутствие клеток крови и цилиндров в моче является вариантом нормы; следовательно, уменьшение их количества имеет диагностическое значение только при изначально повышенных показателях. Причиной снижения значений в анализе мочи по Нечипоренко при мониторинге заболеваний является хороший ответ на лечение. Ложноотрицательные результаты могут быть получены при длительном хранении образца мочи, что приводит к разрушению цилиндров, а также при повышенной щелочности мочи, что способствует разрушению эритроцитов и цилиндров.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3209, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.