Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Двухстаканная проба мочи

Средняя цена: ≈767₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 712 клиниках

Другие названия и синонимы

Two-cup urine sample.
Двухстаканная проба мочи

Описание

 Образец мочи с двумя чашками. Общеклиническое исследование, при котором сбор материала производится при одном мочеиспускании в двух контейнерах. Этот метод помогает определить локализацию патологического процесса: 1 порция - нижние мочевые пути, 2 порция - верхние мочевые пути. Двухслойный образец мочи чаще всего используется в урологии для диагностики и оценки эффективности лечения патологий предстательной железы, уретрита, воспалительных процессов в почках, мочеточниках и мочевом пузыре. Материал собирается утром, первая порция - 60 мл, вторая - весь остаток. Исследование проводится под микроскопом. Обычно в обоих резервуарах моча прозрачная, не содержит осадка, могут быть обнаружены примеси, нетипичные клетки и слизь, единичные эритроциты и лейкоциты. Сроки анализа - 1 рабочий день.

Дополнительные факты

 Образец мочи с двумя чашками относится к общим клиническим исследованиям, то есть он направлен на определение физических свойств мочи, таких как запах, цвет, прозрачность, и на выявление патологических загрязнений в ней, включая эритроциты, лейкоциты, атипичные клетки, Соли, цилиндры, бактерии, грибы и паразиты. Особенностью этого анализа является то, что сбор биоматериала происходит в двух контейнерах: 30-60 мл первой порции отправляются в одну, а остальные - в другую. Такое разделение биоматериала позволяет определить место патологического процесса.
 Если при выполнении пробы мочи с двумя стаканами в первой порции определяется увеличение содержания лейкоцитов и других примесей, то ожидается воспаление в нижней части мочевыделительной системы - в уретре. Когда подобные признаки обнаруживаются во второй порции мочи, вероятно заболевание предстательной железы или семенных пузырьков. Если показания обоих образцов не соответствуют норме, патологию почек или мочевого пузыря можно предположить с высокой вероятностью. Образец мочи с двумя стаканами чаще назначают для обследования мужчин. Материал собирают утром, после пробуждения. Исследование проводится под микроскопом. Результаты используются в урологии и нефрологии.

Показания к применению

 Образец двухпанельной мочи проводится в тех случаях, когда необходимо уточнить расположение патологического процесса в мочевых органах. Обычно его назначают после общего анализа мочи с высоким содержанием лейкоцитов и / или эритроцитов. Тест показан при подозрении на пиелонефрит, гломерулонефрит, цистит, острый и хронический бактериальный простатит, воспаление мочеиспускательного канала, гиперплазию предстательной железы, злокачественные и доброкачественные опухоли в органах мочевыделительной системы. Полученные результаты используются для разработки тактики терапии и ее дополнительного контроля.
 Ограничения пробы мочи из двух образцов могут включать некоторые трудности при сборе материала: важно, чтобы первая партия составляла не менее 30 мл, а общий объем - не менее 100 мл. Результаты искажения возможны при неполном опорожнении мочевого пузыря, ненадлежащем хранении собранной мочи, несоблюдении правил приготовления. В клинической практике это исследование распространилось из-за его информативности. В отличие от других количественных исследований, например, общего анализа мочи или анализа мочи по Нечипоренко, тест с двумя стаканами не только выявляет наличие патологического процесса, но и определяет его местоположение.

Подготовка

 Подготовка сбора мочи для теста из двух чашек включает отказ от приема диуретиков и продуктов с мочегонным эффектом за 2 дня до процедуры, за исключением алкогольных напитков, блюд с высоким содержанием соли и специй, которые меняют цвет моча из рациона. Необходимо употреблять жидкости в обычном объеме. Моча не может быть собрана во время менструации и сразу после нее, а также после инвазивных процедур мочевого пузыря. За день до сбора урожая необходимо отказаться от интенсивных физических усилий, чтобы избежать эмоционального стресса. Стоит также обсудить с врачом необходимость временной отмены принимаемых препаратов.
 Чтобы собрать мочу для образца из двух стаканов, необходимо приготовить две стерильные емкости с крышками, помеченными цифрами «1» и «2». Перед сбором следует выполнить гигиенические процедуры - вымыть гениталии, вымыть руки. Моча собирается сразу после пробуждения: первая порция по 30-60 мл в один контейнер («1»), остальная часть мочи - в другой («2»). Материал должен быть доставлен в лабораторию в течение следующих нескольких часов, храниться в закрытом контейнере в холодильнике. Исследование проводится с помощью микроскопа - подсчитывается количество лейкоцитов, эритроцитов, эпителиальных клеток. Физические свойства мочи оцениваются визуально: цвет, прозрачность, запах. Обработка результатов анализа - 1 рабочий день.

Нормальные значения

 При изготовлении образцов из двухстаканной мочи в норме, прозрачного, соломенно-желтого цвета, со сладковатым запахом. РН составляет от 4 до 7, плотность - от 1012 до 1022 г / л. Эритроциты и цилиндры могут быть идентифицированы. Индекс лейкоцитов у мужчин не превышает 3 в поле зрения, у женщин - не более 6. Наличие до 10 эпителиальных клеток в поле зрения считается нормой. Соли, бактерии, грибки и паразиты отсутствуют. Физиологическое повышение лейкоцитов в моче происходит во время беременности, количество эритроцитов увеличивается после физических нагрузок и эмоционального стресса.

Оценка результатов

 Во время теста с двумя стаканами причиной увеличения значения лейкоцитов и эритроцитов в первой части мочи является воспалительный процесс в нижней мочевой системе - уретрит, отек или повреждение мочеиспускательного канала. В то же время показатели второй части остаются нормальными. Если такие отклонения определяются во второй части, причиной может быть заболевание предстательной железы, например, гиперплазия, аденома предстательной железы или воспалительный процесс в семенных пузырьках - фолликулит. Причиной увеличения значения двух образцов в обоих образцах мочи является патология почек и мочевого пузыря. В последнем случае показатели второй части увеличиваются в большей степени, чем первая. Количество лейкоцитов и эритроцитов увеличивается во всей моче при пиелонефрите, гломерулонефрите и цистите.

Причины

 При наблюдении за заболеваниями мочевыделительной системы успех лечения заключается в уменьшении значений образца мочи с двумя стаканами. Низкий, включая ноль эритроцитов, цилиндров, лейкоцитов и эпителиальных клеток в первом исследовании - норма.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 712, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.