Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Плотность мочи

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Номенклатурные коды

Другие названия и синонимы

Urine density.

Описание

 Плотность мочи - это относительное соотношение плотности двух материалов, один из которых рассматривают в качестве эталона. В данном случае образцом считается дистиллированная вода. Плотность мочи, как правило, непостоянна. Причина - за сутки плотность изменяется, это объясняется неравномерностью вывода продуктов метаболизма, растворенных в моче.

Нормальные значения

 Относительная плотность мочи в норме имеет широкий диапазон. Причём процесс ее образования будет определяться нормально функционирующими почками. О многом говорит специалисту относительная плотность мочи. Норма этого показателя будет колебаться в течение суток много раз. Это связано с тем, что время от времени человек принимает различную пищу, пьет воду и теряет жидкость посредством потоотделения, дыхания и других функций. В различных условиях почки выделяют мочу с показателями относительной плотности: 1,001 - 1,040. Считается, это плотность мочи в норме. Если здоровый взрослый человек пьет достаточное количество воды, то относительная плотность мочи, норма которой указана выше, утром может иметь следующие показатели: 1,015 - 1,020. Утренняя моча может быть очень насыщенной, так как ночью жидкость не поступает в организм.
 Норма значительно зависит от возраста - у детей плотность ниже.

Дополнительные факты

 При фильтрации крови, почки образовывают первичную мочу, большая часть которой подвергается обратному всасыванию и возвращается в кровоток. Исходя из описанного процесса, почки делают концентрат вторичной мочи. Описанный выше процесс называют концентрационной функцией почек. Если происходит нарушение последней, это приведет к снижению относительной плотности мочи. Нарушением концентрационной функции может стать несахарный диабет, некоторые варианты хронического нефрита и другие заболевания.
 Если в моче появляется белок, сахар, лейкоциты, эритроциты и тому подобное - это способствует увеличению плотности мочи. Относительная плотность мочи, а, точнее, её среднее значение зависит от возраста человека. Также от возраста зависит концентрационная функция почек. Если говорить в общем, то эти два понятия тесно связаны между собой.

Физиология плотности мочи.

 Плотность мочи, а, точнее, процесс её возникновения, состоит из трех стадий. Это фильтрация, реабсорбция и канальцевая секреция.
 Первая стадия - фильтрация - происходит в мальпигиевом тельце нефрона. Она возможна из-за высокого гидростатического давления в капиллярах клубочков, которое создаётся благодаря тому, что диаметр приносящей артериолы больше, чем выносящей.
 Второй этап называют реабсорбцией или, другими словами, всасыванием в обратную сторону. Оно осуществляется в закрученных и ровных канальцах нефрона, куда, собственно говоря, и поступает первичная моча.
 Конечная, третья стадия мочеобразования - канальцевая секреция. Клетки почечных канальцев вместе со специальными ферментами осуществляют активный перенос из кровеносных капилляров в просвет канальцев ядовитых продуктов обмена веществ: мочевины, мочевой кислоты, креатина, креатинина и других.

Причины

Гиперстенурия.

 Если у человека повышенная плотность мочи, это говорит о том, что происходят определенные патологические процессы в организме, которые одним словом называются гиперстенурия . Такая болезнь будет проявляться нарастанием отеков, в частности, при остром гломерулонефрите или недостаточном кровообращении в почках. Если произошли огромные экстраренальные потери жидкости. Сюда относится понос, рвота, большая кровопотеря, ожоги на большой площади, отеки, травмы живота, кишечная непроходимость. О гиперстенурии будет свидетельствовать также появление в моче большого количества глюкозы, белка, лекарств и их метаболитов. Причиной этой болезни становится ещё токсикоз при беременности. Если вы сдали анализ мочи, удельный вес которой оказался высоким (больше 1030), такой результат будет свидетельствовать о гиперстенурии. Такие результаты обязательно нужно обговорить с врачем.
 Большой опасности для жизни человека высокая плотность мочи не несет. Но она бывает двух видов:
 • Патология почек, например, нефротический синдром.
 • Отсутствие первичной патологии почек (глюкозурия, миеломная болезнь, гиповолемические состояния, при которых увеличивается реабсорбция воды в канальцах в качестве компенсации, и поэтому начинается концентрирование мочи).

Гипостенурия.

 Гипостенурия - это заболевание, противоположное гиперстенурии. Оно характеризуется пониженной плотностью мочи. Причиной становится острое поражение почечных канальцев, несахарный диабет, постоянная почечная недостаточность или злокачественная гипертензия.
 Гипостенурия свидетельствует о том, что произошло нарушение концентрационной способности почек. А это, в свою очередь, говорит о почечной недостаточности. И если у вас обнаружили это заболевание, желательно обратиться сразу же к врачу-нефрологу, который назначит вам своевременное и нужное лечение.

Номенклатурные коды

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.