Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Опухоли щитовидной железы

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Дакарбазин
Доксорубицин | | | |
Тиротропин альфа
Левотироксин натрия | | | | | | | | | |
Левотироксин натрия + Лиотиронин
Лиотиронин
Проксифеин
Вандетаниб
Ленватиниб
Траметиниб
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания
  13. Связанные клинические рекомендации
  14. Связанные стандарты мед. помощи
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Thyroid tumors.
Опухоли щитовидной железы

МКБ-10 коды

Описание

 Опухоли щитовидной железы. Это доброкачественные и злокачественные узелки, которые развиваются из клеток самого органа. Основными симптомами являются затруднение дыхания, нарушение глотательных движений, кашель, боль в горле, хрипота, отечность и припухлость передней стенки шеи, сонливость, усталость, повышенное потоотделение, изменения частоты сердечных сокращений. Для установления диагноза проводится осмотр при пальпации, анализы крови на гормоны щитовидной железы и кальцитонин, ультразвуковая и железистая сцинтиграфия, гистологическое и цитологическое исследование биопсии. Лечение включает лучевую терапию, радиоактивный йод, полную или частичную тиреоидэктомию.
Опухоли щитовидной железы

Дополнительные факты

 По своей природе опухоли щитовидной железы могут быть доброкачественными или злокачественными. Первые не представляют угрозы для жизни и составляют до 90-95% всех диагностированных случаев. Злокачественные новообразования представляют собой различные виды рака. Рак щитовидной железы составляет 2,2% в структуре эпидемиологии рака. Характеристики этих новообразований щитовидной железы - медленный рост, редкие метастазы в другие органы - значительно снижают риск смерти. Чаще всего опухоли обоих типов выявляются у женщин в возрасте от 40 до 60 лет. У мужчин патология выявляется в 3-4 раза реже.

Причины

 Факторы, которые запускают процесс превращения нормальных тканей в опухоль, до конца не изучены. Было установлено, что новообразование развивается при повреждении наследственного материала клеток, изменении механизмов роста, деления и запрограммированной гибели клеток. В настоящее время было выявлено несколько причин, которые могут провоцировать изменения этого типа в тканях щитовидной железы:
 Низкое содержание йода в рационе считается одним из факторов развития неоплазии щитовидной железы. Согласно статистическим данным, узловой зоб, фолликулярный и папиллярный рак чаще диагностируются в регионах с дефицитом йода.
 • Заболевания щитовидной железы. Развитию новообразований способствует хроническое воспаление органов, гормональный дисбаланс, гиперсекреция ТТГ. Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, диффузный токсический зоб могут стать причиной доброкачественных и злокачественных уплотнений.
 Ионизирующее излучение и радиация наиболее опасны в детском и подростковом возрасте. Опухоли щитовидной железы чаще встречаются у пациентов, подвергающихся воздействию прыщей, грибковых инфекций кожи головы, увеличенных миндалин и миндалин. Участники и свидетели аварий на атомных электростанциях и испытаний ядерного оружия также находятся в опасности.
 Некоторые виды рака - папиллярный, фолликулярный, спинальный - являются результатом активации наследственных мутированных генов. Повышенная вероятность развития рака зависит от наследственных заболеваний: синдрома Гарднера, семейного полипоза, болезни Каудена.
 • Курение, питье. Табачный дым и алкоголь содержат токсичные и канцерогенные вещества - тиоцианаты, ацетальдегид. Они блокируют нормальное функционирование железы, вызывают гибель ее клеток, повреждают ДНК и способствуют мутации клеточных белков.

Патогенез

 Основой для трансформации раковых клеток является повреждение генетического материала. Мутации ДНК приводят к нарушению нормального деления, роста и апоптоза. В результате опухолевых изменений клетки доброкачественных опухолей теряют способность контролировать митоз, но сохраняют свою дифференциацию - из-за своей структуры они остаются клетками ткани, из которой они происходят (эпителиальные, соединительные), они все еще полностью или частично выполняют свои функции. Они растут медленно, постепенно сдавливают окружающие органы, но не проникают в них.
 Злокачественные опухолевые клетки полностью теряют контроль над делением и дифференцировкой. Неоплазии увеличиваются быстро и случайным образом. По структуре и функции клетки становятся отличными от исходных клеток, они развиваются в близлежащих тканях и органах, то есть они способны к диффузной инфильтрации и распространению метастазов. Иногда новообразования настолько гистологически атипичны, что невозможно установить, какой орган является их источником. Рак щитовидной железы характеризуется быстрым агрессивным ростом, возможностью рецидива.

Классификация

 Увеличение размеров щитовидной железы вследствие патологических процессов называется гиперплазией. Продолжающийся аномальный рост ткани приводит к образованию локального или диффузного зоба - узелкового образования. На этапе ее диагностики необходима более точная дифференциация опухоли - определение ее доброкачественности или злокачественности. Доброкачественные узлы включают в себя:
 • Фолликулярная аденома. Новообразование круглое, покрыто капсулой и состоит в основном из фолликулярных клеток. Приблизительно 20% новообразований щитовидной железы представлено этим типом аденомы. Опухоль растет медленно и, как правило, не влияет на гормональную функцию железы.
 • Токсическая аденома. Это называется «болезнь Пламмера». Образование постепенно увеличивается, но быстро клинически проявляет себя как источник автономного производства гормонов щитовидной железы. Поставлен диагноз пациентам с жалобами на симптомы тиреотоксикоза.
 • киста щитовидной железы. Он представляет собой заполненную жидкостью полость, которая выделяется эпителием. Он может быть первичным (истинным) или вторичным, возникающим в результате деформации или кровоизлияния в аденому. Кисты щитовидной железы составляют около 10% всех опухолей щитовидной железы. Они очень редко злокачественные.
 Злокачественная неоплазия может развиваться из фолликулярных клеток двух типов - А и В, из парафоликулярных клеток, не являющихся щитовидными железами. Они различаются по степени дифференциации (дифференцированная, слабо дифференцированная, недифференцированная) и обусловлены несколькими причинами. Различают следующие варианты рака щитовидной железы:
 • Папиллярная карцинома. Диагноз диагностируется у 90% больных раком органов. Характеризуется медленным прогрессированием, слабой инвазивностью. Из-за отсутствия симптомов его часто обнаруживают на более поздних стадиях. Метастазы поражают органы очень редко, они могут поражать ближайшие лимфатические узлы.
 • Фолликулярная карцинома. Он составляет 5% от общего числа опухолей злокачественных желез. Увеличивается медленно, что проявляется постепенным образованием уплотнения на шее. Хорошо поддается лечению, 10-летняя выживаемость пациентов составляет 90%.
 • Карцинома низкого качества. Этот тип включает папиллярные и фолликулярные опухоли, состоящие из слабо дифференцированных клеток. Они быстро развиваются, являются более злокачественными - они проникают в соседние органы и ткани, требуют радикального лечения и периодического мониторинга для выявления рецидивов.
 • Медуллярная карцинома. Это редкая форма рака - 1% всего рака щитовидной железы. Медуллярный рак щитовидной железы развивается в парафоликулярных клетках, вырабатывающих кальцитонин, на основе генетической предрасположенности. Это вызывает другие эндокринные заболевания.
 • Недифференцированный рак. Незрелые (анапластические) клетки определяются как часть опухоли. Опухоль характеризуется быстрым ростом и высокой степенью злокачественности. Соотношение женщин и мужчин чаще диагностируется у пожилых людей - 2: 1.
 Рак, возникающий из лимфатической ткани. Первичная лимфома формируется самостоятельно, встречается в 2-8% случаев рака железы. Вторичное повреждение является результатом других лимфоидных новообразований. Люди в возрасте 60-70 лет и старше более склонны к лимфомам. У женщин опухоль выявляется в три раза чаще.

Клиническая картина

 Новообразование представляет собой уникальное уплотнение, в редких случаях в начале заболевания определяется диффузное увеличение железы. Темпы роста определяются характером опухоли. На ранних стадиях характерно бессимптомное течение заболевания. Первые клинические проявления обнаруживаются при увеличении размеров новообразования, прорастании его через капсулу железы, фиксации органов средостения. Пациенты отмечают чувство комы, инородное тело в горле, чувство дискомфорта, стеснение и разрыв в шее. Внешне область новообразования становится опухшей. Иногда затрудненное глотание, затрудненное дыхание, удушье, хрипота, хрипота и резкость голоса. Кашель может быть связан с сдавлением трахеи опухолевой тканью и распространением метастазов в легких.
 Боли локализуются в области железы, часто иррадиирующие в уши, нижнюю челюсть и полость рта. Злокачественные фолликулярные опухоли стимулируют гормональные функции органа, а тиреотоксическая аденома является источником гормональной секреции; следовательно, заболевания сопровождаются симптомами гипертиреоза и тиреотоксикоза. Пациенты раздражены, взволнованы, с приливами. Усиливается потоотделение, нарушается терморегуляция, повышается артериальное давление и частота сердечных сокращений. Аппетит обычно повышается, но масса тела остается прежней или уменьшается. Новообразования редко являются причиной гипотиреоза. Как правило, снижение гормональной продукции наблюдается в тех случаях, когда развитию неоплазии предшествует аутоиммунный или хронический воспалительный процесс. Пациенты вялые, вялые, медленные, быстро устают, часто замерзают. Артериальная гипотензия, характерно замедление пульса.
 Ассоциированные симптомы: Агрессивность. Боль в шее. Боль в шее сбоку. Жажда. Изменение веса. Кашель. Общая потливость. Одышка. Опухание шеи. Осиплость голоса. Ощущение инородного тела в горле. Приливы жара. Увеличение шейных лимфоузлов.

Возможные осложнения

 Опасные типы рака включают низкодифференцированные и недифференцированные раковые заболевания, которые характеризуются латентным развитием на ранних стадиях и быстрым прогрессированием. Диагноз часто ставится на стадии метастазов в легкие, кости, мозг и надпочечники. Наиболее трудно лечить метастазы в кости, значительная часть пациентов испытывает боли, ограниченные движения. При обширной инфильтрации окружающих тканей десятилетняя выживаемость пациентов достигает только 60%. При отсутствии щитовидной железы недифференцированные опухоли, быстро растущие, способны вызывать смерть от удушья в течение 0,5-1 года.

Диагностика

 Большинство заболеваний щитовидной железы сопровождаются появлением узелковых или диффузных образований. Поэтому основной задачей эндокринолога и онколога является разграничение злокачественного и доброкачественного процесса. С помощью клинических и физических методов добиться этого практически невозможно - опухоли демонстрируют сходные симптомы, при пальпации они определяются как местные уплотнения, впаянные в окружающие ткани. Относительно специфическим симптомом рака являются опухшие шейные лимфатические узлы. Для более точной дифференциальной диагностики рекомендуются лабораторные и инструментальные процедуры:
 • Тесты на гормоны (кровь). Повышение уровня T4 и T3 характерно для токсической аденомы (болезнь Пламмера), болезни Грейвса, зоба мультимодального коллоида. Реже тиреотоксикоз становится признаком рака фолликула. Пониженные уровни тироксина и трийодтиронина обнаруживаются при тиреоидите Хашимото при распространенном раке.
 • Анализ кальцитонина (крови). Высокая концентрация кальцитонина считается маркером опухоли рынка. Тест с пентагастрином проводится. Диагноз подтверждается, когда концентрация кальцитонина увеличивается через 3-5 минут после внутривенного введения пентагастрина. Результаты интерпретируются в связи с данными клинического, физического и инструментального обследования, поскольку кальцитонин также увеличивается при неоплазии в другом месте.
 • УЗИ щитовидной железы. При ультразвуковом исследовании вы можете идентифицировать многоузловой зоб, определить более или менее высокую вероятность злокачественности и выполнить аспирационную биопсию небольших узелков. Доброкачественная опухоль, как правило, чрезмерно эхо, хорошо выражена, однородна, с четким контуром, часто окружена границей (гало). В более чем половине случаев злокачественный узелок является гипоэхогенным, с нерегулярными контурами, плохо определенным, твердым и с небольшим количеством жидких включений.
 • Сцинтиграфия щитовидной железы. Радиоизотопные тесты являются дополнительным методом диагностики рака, проводимого перед операцией. Злокачественные новообразования часто изображаются как холодные зоны, где препарат не накапливается. Доброкачественные опухоли горячие, они поглощают изотопы более активно, чем другие здоровые ткани. Для получения наиболее достоверной информации проводится сравнительная сцинтиграфия и гистологическое исследование материала.
 • Цитологическое и гистологическое исследование. Для сбора материала была проведена аспирационная биопсия тонкой иглой. При цитологическом исследовании биопсии можно идентифицировать фолликулярные новообразования - фолликулярный и папиллярный рак, фолликулярные аденомы, коллоидный зоб. Чтобы окончательно различить злокачественные и доброкачественные пломбы, необходим гистологический анализ хирургического материала.

Лечение

 Терапия всегда подбирается индивидуально. Терапевтическая схема зависит от характера новообразования (дифференциация, агрессивность, склонность к рецидивам), его размеров и наличия метастазов. Усилия врачей - эндокринолога, онколога, хирурга - направлены на устранение новообразований и предотвращение их развития. Используются следующие методы:
 • Хирургическое лечение. Операция показана пациентам со злокачественными новообразованиями или фолликулярными опухолями любого типа, с компрессией зобом или узлом соседних тканей и органов, с тяжелым сопутствующим тиреотоксикозом. В послеоперационном периоде проводится заместительная гормональная терапия и супрессия тироксином. Есть несколько вариантов вмешательства:
 • Экономическая резекция. В случае единичного доброкачественного новообразования, подтвержденного результатами гистологических и цитологических исследований, узел и ткани соседних атрофированных желез должны быть удалены. Если пласт находится в перешейке, его удаление и резекция части каждой доли железы выполняются.
 • Радикальная резекция. Субтотальное удаление железы, оставляющее небольшие боковые области с двух сторон трахеи, показано при болезни Грейвса, многоузловых образованиях и гипертрофии тканей. Сохраненные участки покрывают околощитовидные железы и рецидивирующий гортанный нерв.
 • Полное удаление щитовидной железы. Тиреоидэктомия рекомендуется при злокачественных опухолях. Иногда при папиллярной, папиллярно-фолликулярной и медуллярной карциномах проводится расслоение шейки матки - удаление метастатически измененных лимфатических узлов шеи.
 • Терапия радиоактивным йодом. Метод основан на разрушающем воздействии радиоактивного изотопа йода на опухолевые и железистые клетки. Терапия радиоактивным йодом показана после операции, чтобы устранить оставшуюся опухолевую ткань, метастазы, а также при наличии противопоказаний к операции, особенно если новообразование доброкачественное.
 Используется при анапластических формах опухолей, лимфом, метастазов медуллярной карциномы. Используются гамма-излучение, тормозное излучение или высокоэнергетические электроны. Лучевое лечение является альтернативой хирургии, снижает риск рецидива.
 В случае неоперабельного рака, его устойчивости к радиоактивному йоду, неэффективности дистанционного облучения назначают медикаментозное лечение. Режим химиотерапии может включать один препарат или их комбинацию.

Список литературы

 1. Злокачественные опухоли щитовидной железы: учебно-методическое пособие/ / Иванов С.А., Татчихин В.В. 2008.
 2. Рак щитовидной железы/ Барсуков В.Ю., Чеснокова Н.П., Зяблов Е.В., Селезнева - 2012.
 3. Метастатические опухоли щитовидной железы/ Пинский С.Б., Дворниченко В.В., Репета О.Р. Сибирский медицинский журнал. 2009 - №1.
 4. Заболевания щитовидной железы/ Валдина Е.А. 2006.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Анализы

    • Тиреотропный гормон
    • Метанефрины мочи
    • Катехоламины в моче
    • Исследования соскобов кожи и слизистых
    • Диагностика

    • УЗИ щитовидной железы
    • УЗИ лимфатических узлов
    • Тонкоигольная биопсия
    • Контрастирование при КТ
    • КТ легких
    • Ангиография легких

Клиники с лучшими ценами (по 10 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2154 в 110 городах
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
36197₽
Клиника Семейная на Первомайской - Москва (м. Измайловская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
42650₽
Клиника Семейная на Сергия Радонежского - Москва (м. Площадь Ильича) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
43150₽
Клиника Семейная на Университетском проспекте - Москва (м. Университет) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
43150₽
Клиника Семейная на Каширском шоссе - Москва (м. Каширская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
43300₽
Клиника Семейная на Героев Панфиловцев - Москва (м. Сходненская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
43300₽
Клиника Семейная на Брянской - Москва (м. Киевская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
+7(499) 240-08-10
рейтинг: 4.4
43300₽
Клиника Семейная на Новой Риге - Московская область +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
43700₽
Клиника Семейная в Подольске - Подольск +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.6
43700₽
Клиника Семейная на Фестивальной - Москва (м. Речной Вокзал) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.4
43800₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.