Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цитокин-индуцированные тиреопатии

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные стандарты мед. помощи
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Cytokine-induced thyropathies.
Цитокин-индуцированные тиреопатии

МКБ-10 коды

Описание

 Цитокиновая тиреопатия. Это группа заболеваний щитовидной железы, вызванных применением цитокинов группы интерферона для лечения вирусных инфекций и раковых патологий. Симптомы гипер и гипотиреоза проявляются. При тиреотоксикозе, тахикардии развивается повышенное артериальное давление, повышается температура тела, появляется чувство жара, затрудненное дыхание. Гипотиреоз характеризуется снижением пульса, гипотонией, вялостью, вялостью и апатией. Диагноз включает определение Т4, Т3, ТТГ и анти-ТПО в крови, УЗИ и сцинтиграфию щитовидной железы. Препарат направлен на устранение симптомов гипертиреоза и компенсацию гипотиреоза.
Цитокин-индуцированные тиреопатии

Дополнительные факты

 В практической эндокринологии роль цитокинов в патогенезе заболеваний щитовидной железы изучалась с 1990-х годов. Британский исследователь Аджан Р.А. и Уитмен А.П. Экспериментально доказано, что эндогенные и экзогенные цитокины усиливают аутоиммунные процессы и активируют воспалительные реакции в щитовидной железе.
 Было обнаружено, что деструктивные нарушения щитовидной железы развиваются при терапии интерфероном (тип цитокина). Их распространенность в группе пациентов, принимающих альфа-интерферон, составляет 5-10%. Среди дисфункции щитовидной железы, вызванной аутоиммунными цитокинами, персистирующий гипотиреоз встречается в 3,8% случаев, а тиреотоксикоз - в 2,8%. Индуцированные цитокинами тиреоидопатии развиваются в четыре раза чаще у женщин, чем у мужчин.

Причины

 Основным этиофактором развития заболеваний щитовидной железы является терапия препаратами интерферона α. Фармакологический эффект состоит в активации и улучшении аутоиммунных процессов, влияющих на ткани щитовидной железы. Подобные изменения наблюдаются при увеличении уровня эндогенного интерферона, например, у пациентов с вирусными инфекциями. Дополнительные факторы, которые увеличивают риск развития цитокин-индуцированного заболевания щитовидной железы, включают:
 Вероятность развития аутоиммунного повреждения щитовидной железы при лечении интерфероном у женщин колеблется от 3,5 до 5,9%. Среди мужчин этот показатель составляет 1,0-1,5%.
 Наличие в плазме аутоантител к тканям щитовидной железы, особенно к тиропероксидазе, является фактором, провоцирующим заболевание щитовидной железы. В среднем риск заболевания у людей с АТ-ТПО составляет 50%, а при отсутствии антител - 5,4%.
 -4-. Вирус гепатита С и альфа-интерферон оказывают синергетическое действие, стимулируя аутоиммунные патологии щитовидной железы. Частицы вируса вызывают индукцию интерферонов в тканях железы.

Патогенез

 Цитокины стимулируют аутоиммунные реакции в щитовидной железе у пациентов с болезнью Хашимото и тиреоидитом, а у людей с интактной железой они вызывают временное аутоиммунное поражение. Разумеется, они вырабатываются в гранулоцитах, макрофагах и лимфоцитах, а также в фолликулярных клетках железы. Они приходят извне во время терапевтического использования интерферона. При попадании в тиреоциты цитокины активируют воспалительный ответ и стимулируют активность Т- и В-лимфоцитов. Это приводит к образованию аутоантител и повреждению тканей.
 Обнаружено, что экзогенное введение цитокинов вызывает дисфункцию щитовидной железы до начала активного аутоиммунного ответа. Их эффекты были обнаружены не только при цитокин-индуцированной тиреоидопатии, но также при подостром тиреоидите, амиодарон-индуцированной тиреоидопатии. С развитием офтальмопатии щитовидной железы цитокины запускают пролиферацию фибробластов и увеличивают выработку глюкозаминогликанов.

Клиническая картина

 До 70% заболеваний щитовидной железы, вызванных применением цитокинов, клинически проявляются как деструктивный тиреоидит. Характеризуется двухфазным потоком. Во-первых, развивается фаза преходящего тиреотоксикоза вследствие разрушения фолликулярных клеток и выделения гормонов щитовидной железы в кровь. Затем наступает фаза гипотиреоза, когда запас гормонов исчерпан и достаточное производство новых невозможно.
 Тиреотоксикоз проявляется слабостью, повышенным потоотделением, ощущением жара в организме, повышением общей температуры, повышением артериального давления, тахикардией, одышкой, тремором, диареей, потерей веса, резкими перепадами настроения. Пациенты становятся раздражительными, в слезах, часто просыпаются ночью, не переносят обычных физических и психических нагрузок, находясь на солнце или в душном помещении.
 В фазе гипотиреоза все виды метаболизма замедляются и повышается нервная активность. Возникает артериальная гипотензия, уменьшается пульс. Больной, медленный, сонный вялый, часто испытывает простуду, быстро замерзает. Низкое артериальное давление сопровождается головокружением, головной болью, апатией. Кожа сухая и бледная, волосы и ногти ломкие.
 Отек более выражен на лице и конечностях, характерны припухлость, увеличение веса, хрипота, медленная и спутанная речь, торможение психических процессов (снижение внимания и памяти, быстрота). Иногда клиническая картина тиреоидопатий не имеет четкого разделения на фазы: тиреотоксикоз почти бессимптомен, а гипотиреоз слабо выражен или наоборот.
 Ассоциированные симптомы: Общая слабость. Жар во всем теле без температуры. Зябкость. Невнятность речи. Одышка. Отек лица. Понос (диарея). Потеря веса. Потливость. Рвота. Тремор.

Возможные осложнения

 В случае острой тиреотоксической тиропатии существует риск возникновения кризиса, который сопровождается сердечными расстройствами. Это проявляется в повышенном возбуждении, интенсивном дрожании рук и ног, диарее, рвоте, лихорадке, сильной гипертонии и учащенном сердцебиении. Без медицинской помощи тиреотоксический кризис приводит к потере сознания, коме и смерти. Осложнение стадии гипотиреоза - постоянный гипотиреоз. Иногда преходящие изменения функции щитовидной железы становятся постоянными: после отмены цитокинов интерферона функции не восстанавливаются, аутоиммунные нарушения становятся постоянными.

Диагностика

 Обследование пациентов проводится эндокринологом по направлению лечащего врача, который назначил интерферон (специалист по инфекционным заболеваниям, гепатолог, онколог). Во время диагностической консультации специалист выясняет историю болезни: дозировку и длительность приема цитокинов, наличие аутоиммунного тиреоидита или болезни Базедова. В ходе расследования он определяет наличие жалоб, характерных для гипер- или гипотиреоза.
 Используя пальпацию, он оценивает размер и плотность щитовидной железы (возможно некоторое увеличение), состояние кожи, положение глазных яблок и опухание. Для подтверждения диагноза сIT, его различия с диффузным токсическим зобом проводятся инструментальные и лабораторные диагностические процедуры:
 • Тестирование уровня гормонов. Уровень йодированных гормонов и изменение их динамики подтверждают диагноз преходящих заболеваний щитовидной железы. На стадии гипертиреоза сIT наблюдается небольшое или умеренное увеличение T4 и свободного T3, при гипотиреозе - уменьшение обоих показателей. Тиреоидит Хашимото демонстрирует заметное и стабильное снижение уровня гормонов, а в случае основного заболевания наблюдается значительное увеличение.
 • Анализы крови на антитела. Определение уровня антител необходимо для подтверждения наличия аутоиммунного процесса. Чаще всего диагностируется значительное повышение титра анти-ТПО. Повышенный титр рецептора анти-ТТГ обнаруживается реже (при диффузном токсическом зобе анти-рТТГ почти всегда повышен).
 • Радиосцинтиграфия. В тиреотоксической фазе, во время сцинтиграфии щитовидной железы, обнаруживается уменьшение или полное отсутствие накопления радиофармацевтических препаратов. Это отличает сIT от болезни Грейвса, при которой поглощение йода увеличивается.
 По данным УЗИ щитовидной железы, нормальные или слегка увеличенные размеры железы характеризуются пониженной эхогенностью. Иногда обнаруживаются распространенные изменения. Ультразвуковое исследование позволяет исключить наличие опухолей и других новообразований, но не информативно с дифференциацией аутоиммунных тиреоидопатий.

Лечение

 Тактика терапии определяется лечащим врачом и эндокринологом вместе. Для устранения преходящей тиреоидопатии достаточно поддерживающего лечения и отмены препарата, который вызывал аутоиммунную реакцию. Но прекращение использования интерферона не всегда целесообразно. Следовательно, постоянный гипотиреоз является менее опасным состоянием, чем тяжелое течение вирусного гепатита и его последствий. Стандартная схема лечения состоит из трех этапов, основанных на этапах тиреоидопатии:
 На стадии разрушения фолликулов применение тиреостатических препаратов противопоказано, поскольку не происходит увеличения выработки гормонов. Бета-блокаторы, НПВП, кортикостероиды используются для улучшения самочувствия пациентов. Тиреотоксические явления носят временный характер, они прекращаются самостоятельно через 1-2 месяца.
 • Преходящий гипотиреоз. Для восстановления нормального уровня йодсодержащих гормонов используются препараты тироксина (например, L-тироксин). Если интерферон отменен, функция щитовидной железы будет восстановлена примерно через год после начала гипотиреоза. До этого предпринимаются попытки отменить тироксин путем периодического измерения уровня гормонов.
 • Аутоиммунный гипотиреоз / болезнь Грейвса. В тех случаях, когда невозможно прекратить лечение препаратами интерферона, развиваются постоянные аутоиммунные заболевания. При аутоиммунном тиреоидите рекомендуется заместительная гормональная терапия. Терапия щитовидной железы показана пациентам с болезнью Грейвса.

Список литературы

 1. Цитокин-индуцированные тиреопатии/ Моргунова Т.Б., Решетник Н.А., Фадеев В.В. Клиническая и экспериментальная тиреоидология. 2010 - Т.7, №1.
 2. Эндокринология: учебник/ И.И. Дедов - 2009.
 3. Болезни органов эндокринной системы/ Дедов И.И. 2000.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация хирурга
    • Консультация терапевта
    • Консультация офтальмолога
    • Анализы

    • Трийодтиронин крови
    • Тироксин
    • Тиреотропный гормон
    • Реакция Вассермана (RW)
    • Общий анализ крови
    • Кальций крови
    • Исследования мочи
    • Антитела к рецепторам ТТГ
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Экзофтальмометрия
    • УЗИ щитовидной железы
    • Рентгенография органов грудной полости
    • Рентгенография бедренной кости
    • Прямая офтальмоскопия
    • Проверка остроты зрения
    • Измерение внутриглазного давления
    • Гастроскопия (ЭГДС)

Клиники с лучшими ценами (по 22 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2617 в 124 городах
Городская больница Святого Георгия на Северном - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(499) 116-82-39
+7(812) 511-96-00
+7(812) 576-50-50
+7(812) 511-95-00
+7(812) 510-01-49
рейтинг: 4.6
23045₽
СМТ на Римского-Корсакова - Санкт-Петербург (м. Садовая) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.6
27920₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
29220₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
29220₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
29220₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
29220₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
29220₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
29220₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
29220₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
29220₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.