Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ легких

Средняя цена: ≈1525₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Оценка результатов
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 435 клиниках

Другие названия и синонимы

CT of the lungs.
КТ легких

Описание

 Компьютерная томография легких. Метод лучевой диагностики, основанный на получении изображений тканей и структур легких в виде слоистых срезов толщиной 0,1-1 Использование КТ легких, раковые процессы и их распространенность, повреждение внутригрудных лимфатических узлов, образование средостения, патологические изменения в ткани легких и плевральной полости, легочная артерия, грудная аорта, состояния полой вены верхняя, трахея и бронхи различного калибра. В зависимости от цели исследования с помощью КТ возможно использование «легочного» режима или метода обследования органов средостения; Вы можете улучшить контрастность, чтобы улучшить качество изображения.

Дополнительные факты

 При компьютерной томографии легких получают многослойные рентгеновские срезы с шагом от 0,1 до 1 см в результате специального кругового сканирования области грудной клетки узким лучом и последующей компьютерной реконструкции изображения. Использование «легочного режима» при КТ легкого позволяет исследовать междолевые трещины, межсегментные перегородки, крупные, долевые и сегментарные бронхи, легочные сосуды различного калибра. В режиме «средостения» исследуются трахея, сердце, восходящая и нисходящая аорта, верхняя полая вена, легочный ствол и его ветви, а также лимфатические узлы ворот.
 Используя компьютерную томографию легких, мы визуализируем структуры, которые невозможно различить с помощью флюорографии и рентгенографии легких. Кроме того, компьютерная томография легких исключает проекцию слоев ткани, через которые проникает рентгеновское излучение, что значительно увеличивает вычислительную томографию. Чувствительность КТ при выявлении патологии легких составляет около 94%, а рентгенография грудной клетки - около 80%. Обнаружение рентгенологических морфологических признаков патологии при КТ легких достигается на ранних стадиях заболевания, что привело к широкому применению этого метода. Тем не менее, согласно канонам, существующим в пульмонологии, КТ легких всегда должна предшествовать рентгенограмме.
КТ легких

Оценка результатов

 Когда КТ легких интерпретируется рентгенологом, изучаются положение и размеры легких, наличие аномалий в них; состояние паренхимы легких в связи с наличием инфильтратов, полостей, образований, быков; воздушность легочной ткани; состояние трахеобронхиального дерева, сосудов, лимфатических узлов, средостения, волокон, плевральных полостей, ребер, мягких тканей грудной клетки. Обычно компьютерная томография легких не выявляет инфильтративных и очаговых изменений в ткани легких. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены. Анатомические структуры средостения дифференцированы без изменений, сердце имеет правильную конфигурацию. Свободной жидкости в полостях плевры и перикарда не обнаружено. Просвет бронхов и трахеи не изменился. Заключение Компьютерная томография легких помогает клиницисту (пневмологу, терапевту, торакальному хирургу, специалисту по туберкулезу, кардиологу) уточнить диагноз и определить последующую тактику.

Возможные осложнения

 Осложнения компьютерной томографии легких могут быть связаны с внутривенными контрастами и проявляться как крапивница или анафилактические реакции. Токсичность контрастного вещества может вызвать почечную недостаточность у пациентов с начальной почечной дисфункцией, дегидратацией и сахарным диабетом. Кормящие женщины могут возобновить грудное вскармливание через день после сканирования легких с использованием контрастного вещества. Активная доза облучения при КТ легких выше, чем при рентгенографии или флюорографии, и составляет приблизительно 10 мЗвт. В целом, диагностический потенциал КТ легких перевешивает риски, связанные с воздействием и использованием контрастных веществ.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 435, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.