Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Консультация гематолога

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Методика проведения
  5. Номенклатурные коды
  6. Запись к врачу от 1690₽

Другие названия и синонимы

Consultation of a hematologist.
Консультация гематолога

Описание

 Гематолог. Врач занимается диагностикой и лечением различных заболеваний крови, в том числе злокачественных новообразований кроветворной и лимфатической систем. Гематолог проводит оценку и интерпретацию результатов гистологических исследований лимфатических узлов и костного мозга, иммуногистохимических анализов и иммунофенотипирования клеток крови. Гематолог также владеет техникой выполнения пункции грудины (пункция грудины) и буровой биопсии (жало подвздошной кости) для взятия образцов костного мозга. У гематолога может быть дополнительный специалист-онколог (гематофонолог), трансфузиолог, иммунолог.

Дополнительные факты

 Осмотр гематолога на месте необходим для первоначального диагноза в случае подозрения на заболевание крови - в этих случаях пациент обычно обращается к гематологу по указанию местного врача или уже контролирует эффективность лечения патологии. диагноз. Предрасположенность к некоторым гематологическим заболеваниям может передаваться по наследству. Во-первых, это касается онкогематологических заболеваний (лейкемии, лимфомы) и генетических заболеваний (наследственная тромбофилия, гемофилия, серповидноклеточная анемия и серповидноклеточная анемия). Поэтому людям, имеющим близких родственников с любым из этих заболеваний, желательно обследоваться у гематолога. Причины обращения к гематологу могут быть следующими:
 • Симптомы и жалобы. Признаками нарушения кровоснабжения могут быть продолжительные необъяснимые лихорадки, спонтанные кровоподтеки без предшествующих травм, головокружение, обмороки, обильные носовые и маточные кровотечения. У гематолога также есть причина посетить в анамнезе венозный или артериальный тромбоз и часто повторяющиеся инфекции (пневмония, пиелонефрит, кандидоз) с тяжелым течением.
 • Изменения в анализах. Лабораторные изменения, требующие консультации гематолога. Выражены стойкие отклонения значений основных показателей в общем анализе крови (эритроциты, гемоглобин, тромбоциты ), Как в сторону увеличения, так и снижения, увеличение гамма-глобулинов в крови, наличие гемоглобина или уробилина в моче,Что касается злокачественного рака, то стоит предупредить о наличии незрелых форм лейкоцитов в крови или базофильно-эозинофильной ассоциации (одновременное увеличение эозинофилов и базофилов).
 • Патологические изменения в органах. Пациент может быть направлен к гематологу, если увеличенная селезенка (спленомегалия), лимфатические узлы (лимфаденопатия) или очаги разрушения кости обнаружены во время физического или инструментального обследования (УЗИ, рентгенография, компьютерная томография).

Что лечит гематолог.

 Спектр заболеваний, с которыми имеет дело гематолог, включает довольно большое количество нозологических единиц. Этот спектр включает доброкачественные патологии (например, анемию) и тяжелые нарушения системы свертывания крови, а также миелопролиферативные и лимфопролиферативные заболевания, которые требуют массивной химиотерапии. Заболевания, относящиеся к компетенции гематолога:
 • анемия. К ним относятся дефицит железа, мегалобластная (из-за недостатка витамина В12 или фолиевой кислоты) и аплазия (если нарушена кроветворная функция костного мозга) анемия. В эту группу также входит гемолитическая анемия, вызванная иммунными механизмами или нарушением структуры мембран эритроцитов (серповидноклеточная анемия, сфероцитарная анемия, талассемия).
 • геморрагический диатез. К этой категории относятся заболевания, связанные с кровотечением из-за низкой активности факторов свертывания крови (гемофилия, болезнь фон Виллебранда), патология тромбоцитов (тромбоцитопения, тромбоцитопатия) или повреждение стенок сосудов (геморрагический васкулит Шенлейн-Генуя, геморрагический орган геморрагические и геморрагические и геморрагические и геморрагические и геморрагические формы.
 Тромбофилии. Это состояния, сопровождающиеся тенденцией к формированию артериального или венозного тромбоза - первичный и вторичный антифосфолипидный синдром, тромботические микроангиопатии (тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, гемолитический уремический синдром). Недостаточные физиологические антикоагулянты (белок с и S, антитромбин III) также могут привести к тромбозу.
 • гемобластоз. Более серьезные заболевания крови. К ним относятся гематопоэтические опухоли с поражением костного мозга (острые и хронические лейкозы, полицитемия вера). Гематобластоз также связан с экстрацеребральными опухолями головного мозга (неходжкинские лимфомы, лимфогранулематоз, множественная миелома).
 • Нарушения обмена веществ. Эта группа состоит из генетических нарушений, которые основаны на повышенном образовании или уменьшении использования различных продуктов метаболизма (липидов, белков, порфиринов), которые оказывают повреждающее действие на органы и системы - порфирия, гемохроматоз, амилоидоз. Очень редкими (бесхозными) болезнями накопления являются болезнь Гоше, болезнь Фабри и болезнь Ниманна-Пика.

Подготовка

 Перед посещением гематолога пациент должен пройти клинический и биохимический анализ крови, коагулограмму, анализ мочи, электрокардиограмму, рентгенографию грудной клетки, ультразвуковое исследование вOP. Для консультации с гематологом целесообразно взять с собой амбулаторную карту с результатами предыдущих лабораторных и инструментальных исследований, выводами других специалистов. Если пациент прошел стационарное лечение по поводу какого-либо заболевания, то желательно взять с собой отчет о выписке. Все эти данные могут помочь поставить диагноз. В случае самостоятельного первичного лечения у гематолога и отсутствия результатов исследования на руках пациент должен прийти на консультацию натощак в случае проведения анализов в день посещения. Перед приемом следует принять душ и надеть чистую одежду.

Методика проведения

 Продолжительность приема гематолога составляет в среднем от 30 до 40 минут. Алгоритм обследования пациента следующий: проведение обследования, общего обследования, изучение результатов предыдущих исследований, назначение дополнительных диагностических и лечебных процедур. Исследования и физикальное обследование пациента включают в себя:
 • Сбор жалоб. Гематолог спрашивает о наличии характерных симптомов анемического синдрома - головокружения, склонности к обмороку, перемежающимся мухам на глазах. Выясняет, беспокоит ли пациент боль в костях, боль или чувство тяжести в левом подреберье, если есть кровотечение в деснах, кровотечение из носа. У женщин наблюдается потеря крови во время менструации. Симптомы, такие как продолжительная лихорадка, ночные поты и потеря веса, свидетельствуют о гематологической патологии.
 • Сбор анамнеза. Врач интересуется, как долго пациент беспокоился о его симптомах, к каким специалистам он обращался и какое лечение получали. Также необходимо знать, перенес ли пациент какую-либо операцию, какие у него сопутствующие заболевания или кто-либо из его близких родственников страдает гематологическим заболеванием.
 • общий осмотр. Осмотрите кожу на наличие повреждений, петехий (небольших проколотых кровоизлияний) или ушибов, оценивая цвет кожи и слизистых оболочек (в случае гематологических заболеваний цвет может быть бледным, желтушным или чистой крови). При осмотре полости рта можно обнаружить гипертрофию десны, признаки стоматита, язвенно-некротические изменения в языке или миндалинах. При пальпации исследуют лимфатические узлы, определяют их размеры, форму и чувствительность. Затем печень и селезенка пальпируются.
 На основании жалоб пациентов, истории болезни и данных медицинского осмотра гематолог ставит предварительный диагноз. Для дальнейшего диагностического исследования (подтверждение или исключение предварительного диагноза) предусмотрено дальнейшее обследование:
 • Анализы крови и мочи. Определяется уровень гемоглобина, эритроцитов, цветовой индекс. Оцениваются концентрации гемоглобина плода (HbF), лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и осмотической резистентности эритроцитов. Содержание ферритина, трансферрина и свободного железа в крови проверяется. Изучена функция различных ферментов, присутствие В2-микроглобулина в крови. Уробилин, гемоглобин и порфирин измеряются в моче. В случае подозрения на множественную миелому необходимо провести анализ мочи на наличие электрофореза белка Бенс-Джонсона и сывороточного белка.
 • Оценка систем коагуляции и антикоагуляции. Тромбоэластография и тромбодинамика предназначены для этой цели. Для этой же цели определяются показатели коагулограммы, количества тромбоцитов и D-димера. Для диагностики гемофилии оценивают факторы свертывания и проводят агрегацию тромбоцитов с адреналином и АДФ. Для подтверждения тромботической микроангиопатии необходим анализ ADAMTS - 13.
 • Иммунологические и генетические тесты. Иммунофенотипирование и иммуногистохимическое исследование клеток крови для обнаружения специфических опухолевых антигенов (маркеры сD). Цитогенетическое исследование предназначено для поиска хромосомных аномалий. С помощью генетических исследований мутаций также выявляется наследственная тромбофилия.
 • Гистологическое исследование. Чтобы диагностировать многие гематологические заболевания (в частности, эмобластоз), необходимо изучить гистологический фон костного мозга и лимфатических узлов. Образцы костного мозга получают с помощью трепанобиопсии или стернальной пункции. Амилоидоз диагностируется путем биопсии слизистой оболочки десны, прямой кишки или подкожного жира с последующим окрашиванием гистологических препаратов, приводящих к амилоиду.
 Получив результаты исследований, гематолог ставит окончательный клинический диагноз и назначает лечение. Плазмаферез, переливание крови или ее отдельных компонентов (плазма, эритроциты, концентраты факторов свертывания) используются в качестве нефармакологической терапии. Для лечения некоторых заболеваний регулярное кровотечение является эффективным. Наркотиками в гематологии использовали антикоагулянты, глюкокортикостероиды и ферментные препараты. Различные комбинации различных химиотерапевтических агентов используются для лечения эмообластоза. Хирургическое лечение включает спленэктомию (удаление селезенки) и трансплантацию костного мозга.

Номенклатурные коды

Раскрыть подробное описание...

Запись к врачу

X
X
Сортировка:
Всего: 32
Ефимова Светлана Владимировна
рейтинг: 4.7 [9]
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Баймурадова Седа Майрабековна
рейтинг: 4.7 [22]
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Мурадян Ануш Саргисовна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Зарипова Алия Шавкатовна
рейтинг: 4.2 [6]
«Очень хорошо»
Сегодня
29 Мар.
Пн.
01 Апр.
Ср.
03 Апр.
Чт.
04 Апр.
Пт.
05 Апр.
Пн.
08 Апр.
Ср.
10 Апр.
Чт.
11 Апр.
Овчаренко Павел Александрович
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Топчая Ольга Юрьевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Топчая Ольга Юрьевна подробнее...
  • Специализации: Акушер, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог, ГемостазиологПравить
  • Стаж 13 лет
  • Записаться на прием
  • Клиника: Частный врач.
    Адрес: ул. Южнобутовская, д. 44 на карте. Метро: Бульвар Адмирала Ушакова, Бунинская аллея, Улица Горчакова.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Зубкова Полина Юрьевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Зубкова Полина Юрьевна подробнее...
  • Специализации: Гематолог, ГемостазиологПравить
  • Стаж 14 лет
  • Записаться на прием
  • Клиника: Медика на Гжатской.
    Адрес: ул. Гжатская, д. 22, к. 4 на карте. Метро: Академическая.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Юсупов Юрий Марсельевич
рейтинг: 4.2 [7]
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Короткова Оксана Владимировна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Андамова Елена Викторовна
Мало оценок
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Гранкина Елена Алексеевна
рейтинг: 4.4 [14]
«Превосходно»
  • Гранкина Елена Алексеевна подробнее...
  • Специализации: Гематолог, ГемостазиологПравить
  • Стаж 16 лет•Врач высшей категорииКандидат медицинских наук
  • Записаться на прием
  • Клиника: Медицинский центр Диамед Логотип «Медицинский центр Диамед».
    Адрес: пр. Чехова, д. 84 на карте.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.