Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Консультация педиатра

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Номенклатурные коды
  4. Запись к врачу от 500₽

Другие названия и синонимы

Consultation of a pediatrician, консультация детский врач, консультация детского врача, consultation with a pediatric doctor, consultation of a child's doctor.
Консультация педиатра

Описание

 Консультация педиатра включает анализ жалоб ребенка и его родителей, обследование, диагностику, назначение лечения и подготовку необходимых медицинских карт. В зависимости от результатов первичной консультации, педиатру можно посоветовать пройти дополнительное обследование, проконсультироваться с педиатром в узком смысле этого слова и получить помощь. Первое знакомство окружного педиатра с ребенком происходит через один-два дня после выписки из больницы. Консультация педиатра может быть организована в случае болезни ребенка, в профилактических и профилактических целях, для выдачи справок и извлечения медицинской карты. Консультации с педиатрами проходят как непосредственно в больнице, так и на дому, в обычных и комфортных для ребенка условиях.

Дополнительные факты

 Педиатр является основным и абсолютно необходимым педиатром, который наблюдает за ребенком от рождения до совершеннолетия. Консультация педиатра на разных этапах жизни необходима больным и здоровым детям. Деятельность педиатра основана на трех основных направлениях: профилактическом, лечебном и реабилитационном; Основной формой работы является консультация в медицинском учреждении или на дому. По своей специальности педиатр постоянно и тесно общается не только с детьми и их родителями, но и с другими специалистами, которые присматривают за ребенком: детским гастроэнтерологом, детским кардиологом, детским неврологом, детским оториноларингологом, детским инфекционистом, детским хирургом.,детский уролог, детский эндокринолог, аллерголог-иммунолог детей ;
 Сегодня родители имеют право самостоятельно выбирать детскую поликлинику, педиатра и программу наблюдения за детьми. Однако, независимо от родительских предпочтений, к педиатрической консультации в Москве предъявляются единые требования, изложенные в соответствующих федеральных и региональных нормативных документах.

Антенатальное наблюдение.

 Ошибочно полагать, что ребенок впервые встречается с педиатром после рождения. Заочная осведомленность педиатра происходит даже во время внутриутробного развития как часть программы ведения беременности (дородовой уход). Консультация педиатра с будущей матерью включает анализ состояния здоровья беременной женщины, оценку риска перинатальной патологии, прогнозирование проблем лактации, пропаганду грудного вскармливания На этом этапе работа педиатра проводится в тесном сотрудничестве с акушером, который наблюдает за беременной женщиной.
 Потенциальные родители должны посещать «Школу молодой матери» в детской поликлинике, где они учатся ухаживать за новорожденным; консультация педиатра, неонатолога, психолога, детской медсестры по интересующим вопросам; представлены рекомендации по психомоторному развитию ребенка, профилактике заболеваний.

Наблюдение педиатром детей первого года жизни.

 Первая консультация здорового новорожденного у педиатра проводится дома через 1-2 дня после выписки из роддома (не позднее, чем в первые 3 дня после выписки). В общей сложности в течение первого месяца жизни будет проведено не менее 3 запланированных педиатрических консультаций. Наблюдение за ребенком происходит дома и называется защитой новорожденного. Целью самой первой педиатрической консультации является оценка состояния здоровья матери, условий окружающей среды и лактации. Предоставление рекомендаций по уходу за младенцами, кормлению, организации дневного режима, закаливанию, массажу и гимнастике.
 В будущем, в возрасте от 1 месяца и до года, педиатрические консультации проводятся в педиатрической клинике каждый месяц в специально отведенный день («день здорового ребенка», «день детства»).,Через 1 месяц, помимо осмотра ребенка педиатром, обязательные консультации проводят близкие детские врачи: детский невролог, детский офтальмолог, детский хирург. Кроме того, все дети в возрасте 1-2 месяцев проходят нейросонографию, УЗИ органов брюшной полости и почек, УЗИ сердца, УЗИ тазобедренных суставов; проводится полный анализ крови и мочи. По результатам обследования роддома, неонатолога, районного педиатра и специалистов с ограниченными возможностями определяется группа здоровья ребенка.
 Даже при отсутствии жалоб и вопросов важно посещать обычные консультации педиатра, чтобы определить, является ли физическое и умственное развитие ребенка нормальным, и вовремя обнаружить врожденные и приобретенные патологии. Во время первой консультации в поликлинике педиатр должен дать матери необходимые рекомендации по профилактике рахита, анемии и недоедания; Кормление, закаливание, вопросы детской моды. Каждый месяц в процессе консультации педиатра проводится обследование ребенка, проводится антропометрия и оценка функционального состояния всех органов. Более частые детские консультации необходимы для недоношенных детей.
 В течение первого года жизни ребенок должен получать обязательные профилактические вакцины: против туберкулеза (если вакцинация не проводилась в родильном отделении), против гепатита В (через 1 и 6 месяцев), коклюш, дифтерия, столбняк и полиомиелит (в 3, 4,5). и 6 месяцев) против кори, паротита и краснухи (в 12 месяцев). Перед вакцинацией проводится дополнительная консультация с педиатром (предварительный обзор вакцинации) для выявления противопоказаний и предотвращения осложнений после вакцинации.

Наблюдение педиатром детей раннего и дошкольного возраста.

 Через 1 год консультации педиатра для здорового ребенка проводятся 1 раз в 3 месяца. Для часто болеющих детей или детей с хроническими заболеваниями составляется индивидуальная консультация педиатра.
 В возрасте 1 года ребенок снова проходит комплексное медицинское обследование с участием детского невролога, хирурга, окулиста, лор, стоматолога и психиатра. В год ребенку необходимо выполнить общий анализ крови и мочи, исследование уровня глюкозы, ЭКГ. Начиная с 12 месяцев, туберкулиновый тест (тест Манту) устанавливается каждый год для детей, вакцинированных БЦЖ.
 Согласно результатам этого опроса, педиатр имеет возможность пересмотреть состояние здоровья ребенка и определить здоровье ребенка. На основании полученных данных определены сроки диспансерного наблюдения за ребенком со специализированными специалистами, кратность дополнительных консультаций педиатра, составлен план оздоровительных мероприятий (закалка, лечебная физкультура, массаж).
 Перед поступлением в детский сад и школу ребенку необходимо пройти расширенное медицинское обследование с участием педиатра, детского невролога, детского хирурга, детского стоматолога, детского офтальмолога, детского оториноларинголога, детского психиатра, детского акушера-гинеколога (девочки) педиатрический отоларинголог, детский психиатр, детский гинеколог (гинеколог). По результатам осмотров педиатр оформляет справки установленного образца.
 В ранние и дошкольные годы при отсутствии противопоказаний проводится ревакцинация против коклюша, дифтерии и столбняка (1,5 года), против дифтерии и столбняка (6-7 лет), против кори, паротита, краснухи (6 лет), и против полиомиелита (в 18 и 20 месяцев), против туберкулеза (в возрасте 7 лет).

Наблюдение детей школьного возраста и подростков.

 Наблюдение и консультирование детей школьного возраста проводят районный педиатр и врач учебного заведения. На основе многих клиник существуют детские поликлиники, в которых консультируются педиатры, которые занимаются проблемами детей в возрасте от 15 до 17 лет.
 Важнейшими задачами школьного педиатра, работающего с этой категорией детей, являются профилактика близорукости, нарушений осанки, инфекционных заболеваний, педикулеза, детских травм, вредных привычек; гигиеническое воспитание; сексуальное просвещение подростков; организация вакцинации, проведение профилактических осмотров ;
 С целью раннего выявления и профилактики заболеваний репродуктивной сферы проводится тщательное клиническое обследование подростков в возрасте до 14 лет. Помимо консультации с педиатром и всеми специалистами детского возраста, подростки подвергаются УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов малого таза (у девочек) и УЗИ мошонки (у мальчиков), анализ мочи, сBC, ЭКГ и исследование гормонального профиля (если указано). В 14 лет дети получают ревакцинацию против дифтерии и столбняка, полиомиелита и туберкулеза.

Наблюдение больного ребенка.

 Помимо профилактического направления (консультации и наблюдение за здоровыми детьми), педиатр уделяет много времени работе с больными детьми. Наиболее частыми причинами незапланированных визитов к педиатру родителей новорожденных являются опрелости, стоматит, атопический дерматит, проблемы с прорезыванием зубов, кишечные колики у ребенка, поствакцинальные осложнения ;
 В раннем детском и дошкольном возрасте значительная часть педиатрических консультаций проводится по поводу инфекций (ОРВИ, ветряная оспа, паротит, коклюш, корь, скарлатина ), Инфекционных и аллергических заболеваний (гломерулонефрит, ревматизм, бронхиальная астма), желудочно-кишечные заболевания (кишечные инфекции, диспепсия), патология дыхательных путей (ринит, ангина, ларингит, трахеит, бронхит, пневмония). Основными проблемами школьников и подростков являются гастрит, гастродуоденит, ожирение, вегето-сосудистая дистония, хронические очаги инфекции носоглотки, мочевыводящих и желчных путей.
 Консультация педиатра с больным ребенком может проводиться в поликлинике или на дому. Первичная детская консультация включает анамнез, общий осмотр, физическое обследование, по результатам которого устанавливается диагноз, назначаются дополнительные исследования и необходимое лечение. Повторные детские консультации предполагают динамическую оценку состояния ребенка, более точный режим лечения и рекомендации по профилактике и здоровому образу жизни. При необходимости педиатр направляет больного ребенка на стационарное или реабилитационно-восстановительное лечение.
 На сайте «Красота и медицина» представлена база данных ведущих детских специалистов столицы. В этом разделе вы можете ознакомиться с медицинскими центрами и ценами на консультации педиатра. Вы можете получить консультацию выбранного вами педиатра в Москве, используя онлайн-сервис записи.

Номенклатурные коды

Раскрыть подробное описание...

Запись к врачу

X
X
Сортировка:
Всего: 1170
Ерополова Татьяна Сергеевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Садчикова Юлия Леонтьевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Садчикова Юлия Леонтьевна подробнее...
  • Специализации: ПедиатрПравить
  • Стаж 27 лет•Врач первой категории
  • Записаться на прием
  • Клиника: Медицинский центр Айболит на Серова Логотип «Медицинский центр Айболит на Серова».
    Адрес: Серова, д. 51/11 на карте. Метро: Суконная Слобода.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Талипова Эльмира Масхудовна
Мало оценок
«Превосходно»
  • Талипова Эльмира Масхудовна подробнее...
  • Специализации: Аллерголог, Педиатр, ИммунологПравить
  • Стаж 16 лет•Врач высшей категорииКандидат медицинских наук•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: МЕДЕЛ Многопрофильная клиника на Фучика Логотип «МЕДЕЛ Многопрофильная клиника на Фучика».
    Адрес: Юлиуса Фучика, д. 91а на карте. Метро: Проспект Победы.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Батталова Светлана Ахатовна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Батталова Светлана Ахатовна подробнее...
  • Специализации: Педиатр, ЭндокринологПравить
  • Стаж 23 года•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Медицинский центр Айболит на Серова Логотип «Медицинский центр Айболит на Серова».
    Адрес: Серова, д. 51/11 на карте. Метро: Суконная Слобода.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Ганиева Райса Талгатовна
Мало оценок
«Потрясающе»
  • Ганиева Райса Талгатовна подробнее...
  • Специализации: Кардиолог, ПедиатрПравить
  • Стаж 19 лет•Кандидат медицинских наук•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Медицинский центр Айболит на Серова Логотип «Медицинский центр Айболит на Серова».
    Адрес: Серова, д. 51/11 на карте. Метро: Суконная Слобода.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Шагиахметова Лилиана Робертовна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Шагиахметова Лилиана Робертовна подробнее...
  • Специализации: ПедиатрПравить
  • Стаж 34 года•Врач высшей категории•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Медицинский центр Айболит на Курской Логотип «Медицинский центр Айболит на Курской».
    Адрес: Курская, д.8а на карте. Метро: Суконная Слобода.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Халитова Дина Ильгизовна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Халитова Дина Ильгизовна подробнее...
  • Специализации: Педиатр, НеонатологПравить
  • Стаж 27 лет•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Казанская клиника на Академика Глушко Логотип «Казанская клиника на Академика Глушко».
    Адрес: Академика Глушко, д. 21А на карте. Метро: Горки.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Мустюкова Лилия Гафуровна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Мустюкова Лилия Гафуровна подробнее...
  • Специализации: ПедиатрПравить
  • Стаж 19 лет•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Медицинский центр Айболит на Курской Логотип «Медицинский центр Айболит на Курской».
    Адрес: Курская, д.8а на карте. Метро: Суконная Слобода.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Акагова Луиза Сайпаевна
Мало оценок
«Превосходно»
  • Акагова Луиза Сайпаевна подробнее...
  • Специализации: ПедиатрПравить
  • Стаж 20 лет•Врач высшей категории
  • Записаться на прием
  • Клиника: Медицинский центр Айболит на Курской Логотип «Медицинский центр Айболит на Курской».
    Адрес: Курская, д.8а на карте. Метро: Суконная Слобода.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Юрцева Елена Георгиевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Шаймарданова Надежда Васильевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.