Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Соматоформное расстройство

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Алпразолам
Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин | | | | |
Буспирон
Гидазепам
Диазепам
Медазепам
Оксазепам
Тофизопам
Хлордиазепоксид
Этифоксин
Этилметилгидроксипиридина сукцинат | | | | | | | | | | | |
Миансерин
Пирлиндол
Пропранолол
Деанола ацеглумат
Меклофеноксат
Никотиноил гамма-аминомасляная кислота
Пиритинол
Клоназепам
Мидазолам
Темазепам
Флунитразепам
Флуразепам
Галоперидол
Гидроксизин
Карбамазепин
Хлорпротиксен | | | |
Зопиклон
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Диагностика
  6. Лечение
  7. Похожие заболевания
  8. Связанные клинические рекомендации
  9. Связанные стандарты мед. помощи
  10. Основные медицинские услуги
  11. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Somatoform disorder.
Соматоформное расстройство

МКБ-10 коды

Описание

 Соматоформные расстройства. Группа психогенных заболеваний, при которых психические проблемы пациентов скрываются за соматическими симптомами. Симптомы являются функциональными, без органических изменений. Пациенты неоднократно обращаются к различным врачам, часто госпитализируются для обследования и лечения соматических заболеваний. Характерной особенностью соматоформных расстройств является выраженная трудность в понимании психологической природы заболевания даже в случае тревоги, депрессии и четкой связи с острым стрессом. Диагноз устанавливается на основании опросов, жалоб, данных испытаний и дополнительных тестов. Лечение - психотерапия, фармакотерапия.
Соматоформное расстройство

Дополнительные факты

 Соматоформные расстройства представляют собой широко распространенные расстройства психогенного характера, отличительной особенностью которых является наличие соматических жалоб при отсутствии патологических изменений во внутренних органах, которые могли бы объяснить эти жалобы. Эксперты по психическому здоровью утверждают, что соматоформными расстройствами страдает 0,1-0,5% населения мира. Согласно статистическим данным ВОЗ, это расстройство выявляется у каждого четвертого пациента, обращающегося за помощью к врачу общей практики. Патология чаще выявляется у женщин, обычно возникает в подростковом или взрослом возрасте, в некоторых случаях она развивается в младшем и среднем школьном возрасте.
 Соматоформные расстройства не представляют угрозы для здоровья, но влияют на трудоспособность и качество жизни пациентов. Они увеличивают нагрузку на врачей и заставляют специалистов назначать множество ненужных анализов для исключения соматической патологии. Однако соматоформные расстройства нельзя считать симуляцией. Это физическое свидетельство психического стресса, требующее профессиональной диагностики и квалифицированного лечения. Лечение соматоформных расстройств проводится специалистами в области психиатрии, психотерапии и клинической психологии с участием врачей общей практики.

Клиническая картина

 Существует 5 типов соматоформных расстройств: ипохондрические, соматизированные, хронические соматоформные боли, недифференцированные соматоформные расстройства и соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
 Ипохондрическое расстройство проявляется выраженными опасениями по поводу наличия серьезного неизлечимого заболевания, например рака или прогрессирующего ишемического заболевания, которое предположительно может вызвать сердечный приступ и смерть пациента в любое время. Предполагаемый диагноз» пациента зависит от имеющихся симптомов. Отличительными признаками этого разнообразия соматоформных расстройств являются многочисленные сенестопатии, постоянные страхи за свое здоровье и связанные с ними аффективные расстройства - беспокойство, грусть, безнадежность, уныние. На этом фоне часто развиваются характерные ипохондрические депрессии.
 Пациенты с этим соматоформным расстройством очень настойчивы в своем желании идентифицировать свое, казалось бы, неизлечимое заболевание и обратиться за профессиональной помощью. Воодушевленные тревогой и страхом за свое здоровье, они снова и снова обращаются к различным врачам с просьбой или просьбой о повторных анализах. Еще одной особенностью этого разнообразия соматоформных расстройств является нестабильность представлений о наличии и тяжести заболевания. Предполагаемый диагноз» может измениться: сегодня пациент с ипохондрическим соматоформным расстройством больше беспокоится о заболевании коронарной артерии, а через месяц - о возможном инсульте или раке простаты. Уровень страха меняется: сегодня пациент считает, что конец близок и полностью погружен в ипохондрические переживания, завтра он надеется, что «это продлится некоторое время».
 Соматизированное расстройство. Это своего рода соматоформное расстройство, при котором интрапсихические конфликты на уровне тела выражаются в виде соматических симптомов. От ипохондрических расстройств отличается эмоциональным восприятием и интерпретацией патологических проявлений. Пациент с ипохондриальным соматоформным расстройством обеспокоен своим здоровьем и обеспокоен надвигающейся смертью или тяжелыми страданиями. Пациент с соматизированным расстройством убежден, что его боль вызвана соматическим заболеванием, и работа врачей заключается в том, чтобы выявить заболевание и предоставить адекватный уход.
 Пациенты с этим соматоформным расстройством крайне негативно реагируют на особые попытки указать психологическую природу своих симптомов. Они отрицают наличие проблемы с психическим здоровьем и часто конфликтуют с врачами. Жалобы на это соматоформное расстройство разнообразны, нетипичны для соматических расстройств, но довольно постоянны по сравнению с ипохондрическим расстройством. Соматизированные расстройства идут рука об руку с устойчивым снижением настроения, возможны депрессия или повышенная тревожность.
 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Соматоформное расстройство сопровождается появлением вегетативных симптомов. Это вызвано нарушением деятельности органов, которые контролируются вегетативной нервной системой. Жалобы являются переменными и неспецифичными. Возможны боли в сердце, тахикардия, затруднение мочеиспускания, затрудненное дыхание, потливость, расстройства пищеварительного тракта, повышение температуры до субфебрильного числа, колебания артериального давления и другие патологические проявления.
 Как и в случае с другими соматоформными расстройствами, пациенты связывают свои симптомы с каким-либо соматическим заболеванием, однако постоянный страх неизлечимого заболевания (как при ипохондрическом расстройстве) или конфликта и вера в чисто соматическую природу симптомов (как при соматизированном расстройстве ) менее выражены. Как и в других случаях, отсутствует признание психологической природы соматоформного расстройства, но реакция на сообщение врача об отсутствии физических расстройств часто протекает по астеническому типу.
 Хроническое соматоформное болевое расстройство проявляется в постоянной боли. Боли при этом соматоформном расстройстве изнурительные, болезненные, возникают без видимой причины, локализуются в одном и том же месте, обычно в области сердца или желудка. Характер болей практически не меняется со временем, вегетативные и неврологические нарушения отсутствуют.
 Недифференцированное соматоформное расстройство. Расстройство, при котором пациенты предъявляют многочисленные жалобы, характерные для группы соматоформных расстройств, однако эти жалобы не вписываются в клиническую картину вышеупомянутых типов заболевания.

Диагностика

 Улучшение состояния после осмотров и диагностических процедур, размывание и неопределенность жалоб, необычайно яркие изменения симптомов с течением времени, нестабильный или недостаточный эффект при лечении подозреваемых соматических заболеваний в пользу соматоформного расстройства. Диагноз ставится после исключения соматической патологии. Согласно существующим жалобам, пациент с соматоформным расстройством может быть направлен на консультацию к терапевту, гастроэнтерологу, неврологу, кардиологу, урологу и другим специалистам.
 Список дополнительных экзаменов определяется консультантами. Дифференциальная диагностика соматоформных расстройств проводится при начальных стадиях соматических заболеваний, а также при депрессии, ипохондрическом бреде и других психических расстройствах, сопровождающихся соматическими жалобами. Следует иметь в виду, что соматоформное расстройство может быть связано с другим психическим расстройством (например, депрессией или генерализованным тревожным расстройством) или с реальным соматическим заболеванием.

Лечение

 Лечение длительное, комплексное, включает фармакотерапию, психотерапию и профилактические меры. Программа лечения индивидуальная. Психотерапевтическая техника выбирается в зависимости от типа и тяжести соматоформного расстройства. Обычно они используют краткосрочную динамическую терапию, когнитивно-поведенческую терапию, тренировку расслабления, групповые упражнения для улучшения социальных и коммуникативных навыков, тренировку личностного роста.
 Применяют ноотропные препараты и растительные стабилизаторы. По показаниям пациентам с соматоформным расстройством назначаются антидепрессанты, транквилизаторы и антипсихотики. При использовании психотропных препаратов монотерапия считается лучшим вариантом. Препараты используются в небольших дозах в периодических циклах, чтобы предотвратить развитие зависимости. При выборе психотропного препарата предпочтительны «легкие» средства с минимальными побочными эффектами и незначительным влиянием на поведение. Фармакотерапия и психотерапия при соматоформных расстройствах дополняются физиотерапией, рациональной организацией режима труда и отдыха, диетой и другими лечебно-профилактическими мероприятиями.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация невролога
    • Консультация врача ЛФК
    • Анализы

    • Общий анализ крови
    • Липопротеиды крови
    • Глюкоза в крови
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Термометрия
    • Измерение АД
    • Хирургия

    • Оксигенотерапия
    • Нехирургическое лечение

    • Электросон
    • Психотерапия
    • ЛФК при поражениях ЦНС
    • Климатотерапия

Клиники с лучшими ценами (по 13 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1145 в 69 городах
КБ №122 им. Л.Г. Соколова на проспекте Культуры - Санкт-Петербург (м. Озерки) +7(812..показать+7(812) 363-11-22
+7(812) 559-95-95
15955₽
Поликлиника госпиталя ветеранов войн на бульваре Славы - Уфа +7(347..показать+7(347) 284-30-41
+7(347) 284-58-41
4350₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Госпиталь ветеранов войн на Тукаева - Уфа +7(347..показать+7(347) 250-77-04
+7(347) 250-76-80
+7(937) 353-75-58
4350₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Госпиталь ветеранов войн на Карла Маркса - Уфа +7(347..показать+7(347) 216-01-34
4350₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
РЖД-Медицина на Доватора - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 268-46-52
+7(351) 268-71-97
+7(351) 268-25-49
+7(351) 268-23-65
рейтинг: 4.6
4980₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Поликлиника дорожной больницы на Цвиллинга - Челябинск +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-34-34
+7(351) 211-12-03
+7(351) 211-12-04
рейтинг: 4.6
4980₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
6005₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова - Санкт-Петербург (м. Площадь Ленина) +7(812..показать+7(812) 292-34-35
+7(812) 292-32-86
6610₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Здоровёнок на Воровского - Нижний Новгород (м. Горьковская) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 430-01-30
+7(831) 421-01-01
рейтинг: 4.5
7320₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
ЦОВП Медклуб РЖД-Медицина на Владимировском спуске - Новосибирск (м. Площадь Гарина-Михайловского) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 220-65-11
7890₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.