Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ толстого кишечника

Средняя цена: ≈1798₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Цены в 314 клиниках

Другие названия и синонимы

CT scan of the large intestine.
КТ толстого кишечника

Описание

 Виртуальная КТ-колонография показана при кровянистых выделениях в кале, болях в толстой кишке, неоправданной потере веса, повышенной слабости и усталости, а также при нестабильном стуле с чередованием диареи и запора - эти симптомы могут быть первыми симптомами колоректального рака. Обследование необходимо для уточнения данных, полученных в результате других диагностических процедур (ирригоскопия, колоноскопия) или при наличии противопоказаний к контрастированию брюшной полости и инвазивным методам, например, в случае общего тяжелого состояния или степени тяжести воспалительного процесса. Методика используется при диагностике кишечной непроходимости для установления ее уровня и причин. В профилактических целях КТ показан лицам старше 45-50 лет и пациентам с отягощенной наследственностью при злокачественных новообразованиях толстой кишки.

Дополнительные факты

 Рентгеновская томография не показана беременным женщинам и детям и не рекомендуется для пациентов с гиперкинетикой (движения во время исследования снижают качество изображений), хотя в последнем случае возможно обследование под наркозом. История внутривенного контраста - хроническая почечная недостаточность и тяжелые аллергические реакции на йод. Компьютерная томография толстой кишки не проводится ни у пациентов с декомпенсированным сахарным диабетом и сердечной недостаточностью, ни у пациентов с тяжелой формой астмы и гипертиреозом. Абдоминальный контраст противопоказан при активной стадии воспалительных процессов.
КТ толстого кишечника

Подготовка

 Предварительное обследование может включать лабораторные анализы, рентгенографию брюшной полости и другие диагностические процедуры. Перед томографией с контрастной функцией почек это уточняется заранее. Пациент начинает подготовку к процедуре через 2-3 дня.
 • Продукты, которые увеличивают газообразование (бобовые, черный хлеб, молочные продукты ) Исключаются из рациона;
 • Очищение кишечника дополняется применением специальных препаратов на основе макрогола.
 • Накануне очищающей клизмы. Прием активированного угля и спазмолитиков обычно рекомендуется за 1-2 часа до проведения КТ-колонографии.
 Обследование проводится натощак. При необходимости предварительно устанавливается система для внутривенного введения контрастной жидкости, указывается история аллергии, проводятся кожные тесты на аллергию.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 314, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.