Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ забрюшинного пространства

Средняя цена: ≈1429₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Методика проведения
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 114 клиниках

Другие названия и синонимы

CT of the retroperitoneal space, Компьютерная томография забрюшинного пространства.
КТ забрюшинного пространства

Описание

 КТ забрюшинного пространства. Исследование забрюшинного пространства путем получения и реконструкции срезов срезов на КТ-сканере. Наиболее важные анатомические структуры расположены в забрюшинном пространстве: почечные и периральные волокна, мочеточники, надпочечники, лимфатические узлы и кровеносные сосуды - эти органы являются основными объектами КТ. При внутривенном введении специальных йодсодержащих препаратов почечные артерии могут быть противопоставлены. Показаниями к забрюшинному КТ могут быть травмы живота и поясничного отдела позвоночника, опухоли почек и надпочечников, гнойные процессы, предполагаемые метастазы в этой области, повреждение лимфатических узлов Забрюшинная КТ может быть независимым диагностическим исследованием или проводиться совместно с КТ брюшной полости.

Дополнительные факты

 Забрюшинная томография является высокоинформативным методом диагностики заболеваний внутренних органов, расположенных в забрюшинном пространстве. В сканере используется сканер, оборудованный рентгеновской трубкой и датчиками. Рентгеновская трубка испускает излучение, частично поглощаемое тканями. Датчики обнаруживают изменение излучения, информация передается на компьютер, обрабатывается специальными программами, и моделируется трехмерное изображение области исследования. Компьютерная томография в забрюшинном пространстве позволяет точно диагностировать патологические процессы на ранних стадиях развития, что важно для быстрого выявления различных патологий и проведения адекватного лечения.
 При компьютерной томографии забрюшинного пространства используется минимальная доза облучения, что делает метод более безопасным по сравнению со стандартной рентгенографией. В то же время можно получить большое количество послойных изображений в разных проекциях и обнаружить даже минимальные отклонения в структуре внутренних органов. Во время исследования эксперт может увеличить изображения. КТ забрюшинного пространства в Москве широко используется в урологии, ангиологии и эндокринологии. Не менее популярным является сканирование в онкологии, поскольку процедура позволяет диагностировать даже небольшие первичные и метастатические опухоли. Обследование забрюшинного пространства можно использовать как самостоятельный метод или в сочетании с КТ брюшной полости.
 Сравнивая МРТ и компьютерную томографию забрюшинного пространства, стоит отметить, что последнее более востребовано из-за его доступности. Компьютерная томография имеет более низкую стоимость и в то же время более низкую по сравнению с методом магнитного резонанса. Однако магнитно-резонансная томография использует магнитное поле и электромагнитные волны, что делает метод абсолютно безопасным и позволяет повторить исследование необходимое количество раз. При компьютерной томографии (КТ) применяется рентгеновское излучение забрюшинного пространства, поэтому существуют ограничения в отношении частоты сканирования.
КТ забрюшинного пространства

Показания к применению

 КТ забрюшинного пространства выделяется пациентам после лабораторных и ультразвуковых исследований. Если эти методы не были информативными, они не позволяли поставить точный диагноз заболевания. Процедура используется при патологиях мочевыделительной системы. С его помощью можно диагностировать амилоидоз почек, гидронефроз. Сканирование эффективно для обнаружения кист. Во время сканирования забрюшинного пространства можно определить точное местоположение и размер этих образований. Томографическое исследование назначается при воспалительных и гнойных процессах, помогает выявить нефрит, абсцессы, целлюлит, оценить распространенность изменений и определить стратегию лечения в будущем.
 КТ забрюшинного пространства широко используется при подозрении на врожденные аномалии. Используя это исследование, можно диагностировать мегакалиоз, пористую почку. Процедура также проводится для выявления камней в почках и мочеточников. Назначено сканирование и при подозрении на злокачественное заболевание почек. В процессе сканирования можно установить наличие таких опухолей, как гипернефрома, рак почки При проведении КТ забрюшинного пространства видны даже новообразования незначительного размера, которые не сопровождаются клиническими симптомами. Кроме того, методика используется для диагностики неорганических забрюшинных опухолей, выявления метастазов.
 Забрюшинная КТ проводится во время диагностики опухолей надпочечников. Методика эффективна при оценке функции почечных артерий. Обследование также применяется при травматических поражениях поясничной области с подозрением на нарушение целостности внутренних органов. Показаниями к забрюшинному КТ могут быть наличие крови в моче, боли в спине и гипертония по необъяснимой этиологии. Сканирование применяется перед операцией и после хирургического лечения забрюшинных органов с целью определения эффективности операции.

Противопоказания

 Абсолютными противопоказаниями к КТ забрюшинного пространства являются беременности из-за вредного воздействия рентгеновских лучей на плод. Во время кормления грудью возможно контрастное сканирование при условии искусственного вскармливания ребенка в течение 2 дней. Контрастное исследование с особой осторожностью назначают при наличии признаков острого воспаления в области верхних мочевых путей. При хронических заболеваниях почек процедура рекомендуется во время ремиссии. Наличие гиперкинеза, препятствующего сохранению неподвижности, считается относительным противопоказанием. При необходимости, после забора препарата необходимо выполнить забрюшинное пространство. Существует ограничение по весу, различные модели томографов могут выдерживать нагрузку не более 120-200 кг. Дети до 14 лет не рекомендуются для оцифровки и назначаются по состоянию здоровья, когда другие методы не предоставляют достаточно информации.

Подготовка

 Лечащий врач - уролог, онколог и эндокринолог - указывает значение КТ забрюшинного пространства. Если исследование включает усиление контраста, необходима оценка функциональности почек. Для качественной визуализации забрюшинного пространства необходимо позаботиться о подготовке кишечника. За 2-3 дня до сканирования вы должны отказаться от продуктов, которые увеличивают газообразование - черный хлеб, бобовые, овощи и свежие фрукты. Контрастное сканирование забрюшинного пространства проводят натощак, последний прием пищи за 5-6 часов до обследования. Непосредственно перед процедурой пациент должен удалить металлические предметы, в том числе ювелирные изделия, зубные протезы и электронные устройства, в одноразовом медицинском халате.

Методика проведения

 КТ забрюшинного пространства выполняется с помощью томографа. Пациент помещается на кушетку в положение на спине, после чего кушетка перемещается к кольцевому аппарату. При контрастировании препарат вводится непосредственно перед процедурой. Во время КТ забрюшинное пространство вокруг тела пациента вращает трубку, испускающую рентгеновские лучи, которые поглощаются тканями. Излучение регистрируется датчиками, информация передается на компьютер. Во время сканирования пациент должен оставаться неподвижным, чтобы изображения были максимально четкими. Продолжительность томографического исследования - не более 5 минут; с использованием контрастного увеличения продолжительность процедуры может быть увеличена до получаса.
 Получите результаты КТ забрюшинного пространства в тот же день. При изучении изображений рентгенолог делает заключение о выявленных структурных нарушениях исследуемых структур, наличии воспалительных изменений и гнойных очагов. Также можно определить новообразования, установить их точное местоположение, размер и распространенность. После проведения забрюшинной компьютерной томографии пациенту предоставляется письменное мнение и фотографии на бумаге или на цифровом носителе. Затем пациент должен обратиться к лечащему врачу для точного диагноза и определения последующей стратегии лечения.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 114, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.