Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ-виртуальная бронхоскопия

Средняя цена: ≈817₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 29 клиниках

Другие названия и синонимы

CT-virtual bronchoscopy.
КТ-виртуальная бронхоскопия

Описание

 КТ Виртуальная Бронхоскопия. Рентгеновская томография, с помощью которой можно смоделировать компьютерную модель трахеобронхиального дерева вплоть до мельчайших ветвей. Исследование позволяет определить проходимость дыхательных путей (от трахеи до бронхиол), визуализацию ткани легких, органов средостения и костных структур, которые попадают в область сканирования. Не требует введения контрастного вещества. КТ бронхоскопия полезна при обнаружении внутрипросветных опухолей бронхов, рака центральной и периферической легких, воспалительных изменений и аномалий развития бронхиального дерева. Виртуальная КТ бронхоскопия уступает эндоскопическим исследованиям в том, что она не позволяет визуально оценить состояние слизистой оболочки бронхов и выполнить биопсию. Однако эти методы не конкурируют друг с другом, а дополняют друг друга.

Дополнительные факты

 КТ виртуальная бронхоскопия - это многослойный многослойный анализ с использованием минимальных доз рентгеновских лучей с последующей трехмерной реконструкцией бронхиального дерева «снаружи» и «изнутри». Используя эту технику, оцениваются анатомические характеристики и проходимость дыхательных путей, бронхи визуализируются даже в самых маленьких структурах, что невозможно при классической бронхоскопии, возможности которой ограничены длиной и диаметр эндоскопа. Виртуальная бронхоскопия с помощью КТ является неинвазивным исследованием, в котором травма слизистой бронхов полностью исключена. Он абсолютно безболезненный, поэтому проводится без анестезии, местной анестезии или обезболивающего лечения. Процедура может быть назначена тяжело пораженным и ослабленным пациентам.
 Недостатком виртуальной бронхоскопии является невозможность оценки изменения цвета слизи, что важно для специалиста, поскольку цвет слизистой оболочки позволяет в некоторых случаях указывать характер патологии. Во время виртуальной процедуры невозможно провести патологическую фокусную биопсию для последующего гистологического исследования. В то же время виртуальная бронхоскопия с помощью КТ позволяет хорошо визуализировать опухоли, развивающиеся в просвете бронхов и его стенке, и может обнаружить минимальное сужение дыхательных путей. Манипуляции выполняются в течение 3-5 минут (эндоскопическая процедура занимает около часа), она позволяет получать изображения высокого качества, не требует специальной подготовки и использования контраста. Актуальность виртуальной бронхоскопии по КТ обусловлена возможностью определения расположения патологического очага в легочном сегменте. Конструкция современных приборов позволяет значительно снизить дозу облучения по сравнению с обычной рентгенографией. Поэтому при необходимости исследование можно запланировать несколько раз.
КТ-виртуальная бронхоскопия

Показания к применению

 Пульмонологи, онкологи и хирурги грудной клетки рекомендуют манипуляции для выявления раковых процессов, оценки состояния дыхательных путей, планирования операций и мониторинга послеоперационного периода. Кроме того, виртуальная бронхоскопия КТ используется для выявления аномалий развития и бронхиальных деформаций на фоне травм и воспалительных процессов. Диагностическая процедура позволяет визуально оценить состояние бронхов при хронической обструктивной болезни легких. С помощью виртуальной КТ бронхоскопии определите причины одышки, затрудненного кашля, боли неизвестной этиологии, кровохарканья и нарушения вентиляции легких. Сканирование используется в процессе подготовки к плановому хирургическому вмешательству в легких, послеоперационному мониторингу и оценке результатов лечения. Виртуальная КТ бронхоскопия проводится реже для выявления патологии курильщиков.

Противопоказания

 Абсолютным противопоказанием к КТ бронхоскопии является беременность и дети до 14 лет из-за тератогенного воздействия рентгеновских лучей на плод и их возможного патогенного воздействия на клетки растущего организма. Относительным противопоказанием считается ожирение (вес пациента, превышающий технические возможности оборудования). Процедура не проводится при наличии гиперкинезии и сильной боли, что затрудняет поддержание неподвижности во время сканирования.

Подготовка

 Диагностическая процедура проводится по указанию врача или по желанию пациента. Сканирование выполняется без повышения контрастности, поэтому не требует специальной подготовки. Специалист должен представить результаты предыдущих исследований (рентгенография, УЗИ, МРТ). Перед КТ виртуальная бронхоскопия требует удаления всех металлических предметов, а также одежды, содержащей металлические вставки и нити. Манипуляции выполняются в комнате, специально защищенной от рентгеновских лучей, медицинский персонал находится в соседней комнате и может связаться с пациентом с помощью системы двусторонней связи. Необходимыми условиями качественного исследования является полная неподвижность пациента.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 29, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.