Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ желчевыводящих путей

Средняя цена: ≈2453₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Оценка результатов
  7. Цены в 24 клиниках

Другие названия и синонимы

CT of the biliary tract.
КТ желчевыводящих путей

Описание

 КТ желчных протоков. Это метод диагностики радиации, который используется для изучения желчных протоков и желчного пузыря. Данная методика позволяет изучать долевые желчные протоки печени, общий печеночный проток, желчный пузырь и пузырный проток, холедох, а также общую структуру и размеры печени. КТ желчных протоков позволяет идентифицировать камни, их количество, точное местоположение, размер и степень заполнения канала; воспалительные изменения, нарушения развития, травматические повреждения и региональные раковые заболевания. Как правило, КТ желчных протоков выполняется с улучшенным контрастом. Нативный тест используется для полного заполнения или непереносимости пациента рентгеноконтрастных препаратов.

Дополнительные факты

 Сердцем КТ желчных протоков является использование рентгеновских лучей. Компьютерный томограф пропускает небольшое количество излучения через исследуемый участок организма и одновременно восстанавливает его взаимодействие с внутренней тканью. Последние отображаются на томограммах в виде светлых или темных областей. Обработка данных происходит на разных этапах прохождения излучения через тело, что позволяет получить серию слоев для слоистых изображений. Несмотря на то, что компьютерная томография не была введена в медицину до 1980-х годов, КТ-исследование желчных протоков в Москве и других городах Российской Федерации в настоящее время является довольно сложной диагностической процедурой. Это способствует получению высокодетализированных изображений и минимальному количеству искажений и артефактов.
 КТ желчных протоков используется в гастроэнтерологии, онкологии и абдоминальной хирургии. Альтернативные методы диагностики включают РКИ, УЗИ и МРТ печени и желчевыводящих путей. Ультразвук является более частым и относительно недорогим исследованием, которое позволяет визуализировать большинство желчных протоков в режиме реального времени. Однако, в отличие от КТ желчных путей, ультразвуковое исследование не имеет смысла, когда поражен внутрипеченочный желчный тракт, и невозможно различить структуру камней. Результат зависит от профессионализма врача и веса подкожной жировой клетчатки пациента. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография позволяет визуализировать большинство желчных протоков с помощью классической рентгенографии и зонда. Его недостатками являются инвазивность, дискомфорт пациента и высокая радиационная нагрузка. МРТ-холангиография точно отражает структуру каналов, но ее стоимость несколько выше стоимости КТ желчных протоков в Москве и других городах.
КТ желчевыводящих путей

Показания к применению

 Показаниями к КТ желчных путей являются неинформативные физикальные осмотры и рутинные диагностические методы с указанием следующих симптомов: боль и тяжесть в правом подреберье, стул ахолии, диспепсический синдром, склера и слизистая оболочка желтухи, судороги Желчная колика, гепатомегалия. Это исследование используется при предполагаемых опухолях, метастатических поражениях, кистах и обструкции желчных протоков, наличии разнообразных локализационных камней. Симптомы холангита, холецистита, полипов желчного пузыря могут служить показаниями для сканирования желчных путей. Он также диагностирует травматические повреждения и переломы желчных протоков. В некоторых случаях сканер используется для определения приблизительного химического состава камней, что важно для выбора тактики лечения желчнокаменной болезни: хирургического вмешательства или экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии.

Противопоказания

 Абсолютными противопоказаниями к КТ желчевыводящих путей являются беременность (рентген имеет тератогенный эффект) и тяжелая сердечная недостаточность с гемодинамической нестабильностью (компьютерная томография исключает возможность сердечно-легочной реанимации или внутривенных капельных инъекций). Кроме того, компьютерная томография желчевыводящих путей не проводится детям дошкольного возраста, людям, страдающим клаустрофобией, эпилепсией или другими психическими заболеваниями с повышенной возбудимостью - эта категория пациентов не способна сохранять статическое положение во время исследования,При острой необходимости данного исследования может быть применена медицинская седация.
 Контрастная КТ желчевыводящих путей противопоказана пациентам с индивидуальной непереносимостью рентгеноконтрастных препаратов - в этом случае существует высокий риск развития анафилактических реакций. Тяжелая почечная дисфункция также мешает исследованию ; они удаляют большинство использованных контрастных веществ из организма. Компьютерная томография с контрастным усилением не проводится в случае множественной миеломы, тиреотоксикоза и сахарного диабета II типа - в их контексте используемые фармакологические препараты могут вызывать серьезные метаболические нарушения или приводить к декомпенсации. После компьютерной томографии контрастных желчных протоков кормящим матерям рекомендуется прекратить грудное вскармливание на период от 12 до 36 часов.

Подготовка

 Такие специалисты, как гастроэнтеролог, абдоминальный хирург или онколог, могут назначить сканер желчных путей. Предварительная подготовка к этому исследованию усиления контраста включает в себя следующее: наблюдение за голодом за 4-6 часов до сканирования, проведение теста на аллергию с введенным препаратом и оценку экскреторной функции почек - измерение креатинина и мочевина крови, подсчет СКФ. Нативная подготовка желчных путей по КТ не требуется. Кроме того, перед сканированием необходимо перейти на специальный халат, чтобы избежать искажения изображения металлическими элементами одежды. Если пациент не может удерживать фиксированное положение, медицинская седация выполняется анестезиологом полного дня.

Оценка результатов

 В зависимости от режима работы медицинского учреждения результаты компьютерной томографии желчных путей могут появляться от нескольких часов до двух дней. Комплект материалов включает в себя компакт-диск со всеми полученными томографическими изображениями; серия разделов, напечатанных на пленке; письменное или распечатанное заключение рентгенолога. Последнее также может быть дополнено подробным описанием выявленных отклонений от стандарта.
 Данные КТ из желчных путей могут указывать на наличие камней в желчном пузыре, их расположение и структуру - они проявляются как дефект в заполнении желчных путей или желчного пузыря. На снимках могут быть определены кисты в виде локальных расширений одного или нескольких желчных каналов. Холангит и холецистит в желчных путях КТ проявляются уплотнением стенок желчного протока или желчного пузыря. Дополнительные желчные пути, стеноз или массивная дилатация протоков желчных путей, их деформация Указывают на дефекты развития.
 КТ желчных путей позволяет идентифицировать опухоли или метастазы, которые визуализируются как образования различной плотности. Абсцессы на томограмме имеют форму скоплений гноя определенной локализации, которые ограничены капсулой. Травматические повреждения на фотографиях могут характеризоваться разрывом протоков (контрастная характеристика за их пределами) или образованием гематом (скопление гомогенной жидкости, которая не имеет капсулы и ограничена внутренней тканью). КТ желчных протоков позволяет визуализировать инородные тела, их локализацию и проникновение в соседние органы и структуры.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 24, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.