Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Компьютерная томография (КТ)

Средняя цена: ≈1473₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Принципы воздействия
  4. Классификация
  5. Показания к применению
  6. Противопоказания
  7. Подготовка
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 2680 клиниках

Другие названия и синонимы

Computed tomography (CT).
Компьютерная томография (КТ)

Описание

 Компьютерная томография. Диагностический метод, который сочетает в себе рентгеновское сканирование и последующую обработку изображений с использованием специального программного обеспечения. При выполнении КТ область исследования освещается рентгеновским лучом, а сверхчувствительные детекторы, установленные на поворотном кольце сканера КТ, улавливают ослабленное излучение и преобразуют его в электрический сигнал. Компьютерная томография приводит к многослойным изображениям (сечениям) поперечного сечения области исследования. С помощью компьютерной томографии можно получать изображения с высоким разрешением любой анатомической области: головы и шеи, груди и живота, таза, костей и суставов, кровеносных сосудов, мягких тканей.
 Компьютерная томография - это неинвазивный метод лучевой диагностики, который позволяет изучать слоистую структуру конкретного органа или анатомического региона. Он обеспечивает компьютерную обработку информации о затухании рентгеновского излучения при течении тканей различной плотности. Благодаря высокому содержанию информации, незначительному воздействию радиации, отсутствию или минимальному количеству неприятных ощущений, простоте подготовки и доступной цене, компьютерная томография в Москве является одним из самых популярных методов диагностики многих заболеваний различных органов и систем.

Дополнительные факты

 Эта техника стала известной и начала быстро распространяться по всему миру в 1970-х годах. Однако история компьютерной томографии началась гораздо раньше. В начале 30-х годов были разработаны принципы получения послойного рентгеновского изображения, но недостаточно высокий уровень развития технологии не позволил достичь уровня, позволяющего проводить доступные массовые испытания. В 1963 году американский физик Кормак создал программы томографического восстановления, похожие на алгоритмы Радона, но выполненные по-другому. В 1969 году британский физик Хаунсфилд разработал первый компьютерный томограф. Оборудование было испытано в 1972 году, а в 1979 году Кормак и Хаунсфилд получили Нобелевскую премию по компьютерной томографии.
 За почти полвека, прошедшие с начала внедрения методологии в клиническую практику, было создано 4 поколения устройств КТ. Первые томографы имели одну рентгеновскую трубку и один детектор, которые вращались вместе и отдельно сканировали каждый слой с каждым вращением. Сканирование одного слоя длилось несколько минут. Современные устройства компьютерной томографии имеют более тысячи детекторов, установленных вокруг кольца оборудования. Вращается только рентгеновская трубка, период вращения составляет менее 1 секунды. Наряду с классической методологией мультиспиральная томография (СКТ) и многослойная компьютерная томография (МСКТ) используются для минимизации дозы облучения, сокращения продолжительности исследования и увеличения его информативности.
Компьютерная томография (КТ)

Принципы воздействия

 При обычном рентгеновском излучении рентгеновская трубка расположена на одной стороне области исследования, а на другой стороне - пленка, на которой получено изображение, полученное путем пропускания рентгеновских лучей через органы и ткани. В результате объемная (трехмерная) область тела отображается на рентгеновских изображениях в виде плоского (двумерного) объекта. Это уменьшает информационное содержание метода, поскольку некоторые тени тканей накладываются на другие, а некоторые ткани не видны.
 Компьютерная томография позволяет воспроизводить трехмерное изображение и исследовать любой слой ткани почти так, как если бы он был показан на разрезе (с учетом особенностей изображения рентгеновских лучей). Это становится возможным, потому что рентгеновская трубка в устройстве сT не зафиксирована в определенном положении, но она очень быстро вращается вокруг пациента. Во время компьютерной томографии датчики, расположенные в круге компьютерной томографии, восстанавливают множество изображений (около 1000 в секунду) и отправляют данные на компьютер, который обрабатывает информацию, полученную с помощью специальной программы. Позже врач может работать с данными, полученными во время компьютерной томографии, различными способами: исследовать каждый срез, увеличивать и уменьшать изображение, определять размер, форму и структуру анатомических структур.

Классификация

 Учитывая характер сбора информации, различают следующие виды компьютерной томографии:
 • обычная компьютерная томография. Рентгеновская трубка перемещается вокруг пациента, изображение захватывается множеством датчиков, равномерно распределенных вокруг устройства. После каждой серии фотографий таблица перемещается немного глубже в кольце, что позволяет получать данные о состоянии следующего линейного слоя.
 • спиральная компьютерная томография (КТ). Как и в предыдущем случае, трубка вращается вокруг пациента, а стол движется непрерывно горизонтально, из-за чего ось сканирования становится нелинейной, но спиральной. Технология позволила уменьшить дозу облучения и сократить продолжительность исследования.
 • Многослойная компьютерная томография (МСКТ). Образ набора дисков одновременно передается на компьютер (количество дисков зависит от конкретного оборудования). Методика позволила сократить длительность и увеличить информативность компьютерной томографии, увеличить площадь анатомического покрытия, улучшить контрастность и временное разрешение и одновременно уменьшить дозу облучения пациента.
 Двухтрубное КТ-устройство, изготовленное в 2005 году, представляет собой новый шаг в стремлении улучшить компьютерную томографию. Трубки могут работать в независимом режиме, который обеспечивает более точное изображение движущихся объектов (например, Сердца) и близко расположенные структуры разной плотности. В остальном технология похожа на МСКТ.
 Существует также компьютерная томография с использованием контрастных веществ. Рентгеновская компьютерная томография позволяет повысить информативность исследования, точнее дифференцировать различные ткани, оценить состояние стенки, размер, форму и размер света полых органов выявить участки нарушений кровообращения, коллатералей и сосудистых сетей при злокачественных опухолях. Рентгеноконтрастные агенты можно использовать для любой томографии: обычной, спиральной или многослойной.
 Учитывая расположение исследуемой области, есть компьютерная томография головы, опорно-двигательный аппарат, кровеносные сосуды, органы брюшной полость и грудная клетка. Каждая из этих областей делится на несколько областей, соответствующих отдельному исследованию. Тип сканера выбирается на основании жалоб, объективных симптомов и результатов предыдущих диагностических процедур (обычно рентген).

Показания к применению

 Компьютерная томография в Москве обычно используется на заключительном этапе диагностики, после других скрининговых исследований и более доступных, но менее инструктивных диагностических процедур первой линии (рентгенография, рентгенография). Цель компьютерной томографии может состоять в том, чтобы уточнить диагноз, точно определить размеры, форму и структуру патологических очагов, оценить эффективность терапии и контролировать ее с течением времени.
 Компьютерная томография головы назначается для выявления или уточнения положения, характера и степени патологических процессов: переломы черепа, внутримозговые гематомы, кровоизлияния, очаги ишемии, абсцессы, новообразования головного мозга, глаза, околоносовые пазухи, мягкие ткани лица и других структур. Компьютерная томография головы может быть выполнена с использованием рентгеноконтрастного вещества или без него.
 Торакальная компьютерная томография используется для оценки состояния тканей легких, бронхов, трахеи, плевры, органов средостения, скелета костей и мягких тканей. Компьютерная томография легких, молочных желез и органов грудной клетки рекомендуется при диагностике травм, врожденных и приобретенных структурных нарушений, воспалительных процессов, доброкачественных опухолей, первичных опухолей и метастазов в ткани легких, лимфатических узлах средостения и других структурах.
 Компьютерная томография брюшной полости и забрюшинного пространства проводится для детального обследования кишечника, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, мочевыводящих путей, надпочечников, интраабдоминального и забрюшинного лимфатических узлов. Компьютерная томография используется в диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний и состояний, включая травмы, воспалительные процессы, опухоли, увеличение печени и селезенки. Компьютерная томография органов брюшной полости может быть контрастной или недостаточной контрастности.
 Компьютерная томография костно-мышечной системы является вспомогательным методом для диагностики травм и заболеваний костей и суставов. Он используется в трудных случаях, когда обычные данные дифракции рентгеновских лучей не позволяют четко определить патологию, чтобы определить природу и местоположение патологического очага. Компьютерная томография костей и суставов назначается при сложных переломах (особенно внутрисуставных), дегенеративно-дистрофических поражениях, воспалительных заболеваниях, пороках развития и опухолях. Иногда используется для контроля за ходом операции.

Противопоказания

 Противопоказаниями к исследованию без контраста являются беременность, младенческий возраст, выраженное двигательное беспокойство и масса тела, которые превышают стандарты, установленные для данного оборудования. Большинство столов КТ-сканера рассчитаны на вес пациента не более 120-130 кг, однако существуют модели с максимальным пределом 200 кг. Если есть противопоказания к компьютерной томографии без контраста, она заменяется другими методами или переносится на более поздний срок. Возможность проведения исследований в детстве определяется индивидуально. В период беременности исследование назначается по состоянию здоровья.
 Противопоказания к рентгеноконтрастной компьютерной томографии включают непереносимость препаратов йода, нарушения коагуляции, заболевания щитовидной железы, тяжелые заболевания сердца, печени и почек. Наличие металлических протезов не является противопоказанием для компьютерной томографии, однако металл в зоне исследования создает препятствие для прохождения рентгеновских лучей и может снизить информативность метода.

Подготовка

 Как правило, никакой специальной подготовки не требуется. Перед выполнением компьютерной томографии брюшной полости продукты, способствующие газообразованию (молоко, свежие фрукты и овощи), следует исключить из меню. В течение нескольких часов после операции вам придется обходиться без еды. В некоторых случаях вам нужно принять слабительное или сделать клизму. Врач информирует пациента о рекомендациях по подготовке к компьютерной томографии, выдавая направления на процедуру.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2680, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.