Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ органов малого таза

Средняя цена: ≈2397₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Подготовка
  5. Методика проведения
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1028 клиниках

Другие названия и синонимы

CT of the pelvic organs.
КТ органов малого таза

Описание

 Компьютерная томография органов малого таза. Это метод лучевой диагностики, целью которого является исследование полости таза и расположенных в ней органов. Методика визуализирует структуру прямой кишки, дистального отдела мочеточника и мочевого пузыря у женщин - матки, яичников, маточных труб и влагалища, а у мужчин - семенных пузырьков, семявыносящего протока и предстательной железы. С помощью компьютерной томографии диагностируются травматические повреждения, новообразования, нарушения развития, воспалительные заболевания. Он отображает расчеты и инородные тела в деталях. Исследование может быть выполнено непосредственно и с помощью рентгеноконтрастных агентов.

Дополнительные факты

 Показаниями к КТ являются симптомы заболеваний или дисфункции органов малого таза на фоне малоинформативного физического обследования, рутинных лабораторных анализов и распространенных методов визуализации - рентген, ультразвук и другие. Все показания делятся на две категории: общие (независимо от пола) и специфические - для мужчин и для женщин. Первые включают в себя:
 • Травматическое повреждение тазовой области. К ним относятся травмы, которые сопровождаются сильной болью, нарушением мочеиспускания и дефекации, выделениями крови из половых органов и уретры.
 • Наличие свободной жидкости и закрытых пластов. Компьютерная томография способна выявить небольшие скопления жидкости в малом тазу (абсцессы, пельвиоперитонит, внутренние кровоизлияния), что информативно на начальных этапах развития патологий.
 • Добро пожаловать. И злокачественные опухоли, метастазы рака. На ранних стадиях развития опухоли они не вызывают выраженных клинических симптомов. По мере увеличения их размеров появляются признаки сдавления органов малого таза: дискомфорт, боль, дисфункция.
 • Аномалии развития (удвоение, тройное размножение, гипо-, гипер. Или аплазия органов, младенческий таз, плоский рахит). КТ дает возможность детально изучить изменения в костях и органах, их взаимодействие с прилегающими структурами и тканями.
 • Цистолитиаз, цистит, дивертикулы мочевого пузыря. В этих случаях компьютерная томография позволяет определить отрицательные рентгенологические и мелкие камни, воспалительные и структурные изменения.
 • Подготовка к операции. КТ может использоваться с целью детального изучения патологических изменений непосредственно перед операцией для более детального планирования хирургической тактики.
 КТ органов малого таза у женщин проводится при таких заболеваниях, как эндометрит, сальпингоофорит, опухоли яичников и матки. У мужчин показаниями к сканированию этого региона являются аденома и рак простаты, простатит, везикулит.

Противопоказания

 КТ органов малого таза имеет те же противопоказания, что и компьютерная томография любой другой области. Они включают в себя:
 • беременность. Рентген оказывает вредное влияние на внутриутробный рост. Также рекомендуется воздерживаться от грудного вскармливания в течение некоторого времени после прохождения контрастного тестирования.
 • Неспособность поддерживать статическое положение. Движение во время сканирования искажает томограммы, поэтому детям, больным с сильной болью и психическими расстройствами требуется анестезия.
 • тяжелая почечная недостаточность. Большинство используемых контрастных веществ выделяется через почки, поэтому нарушение их функции приводит к задержке приема лекарств в организме.
 • Индивидуальная непереносимость йода. Использование этих йодированных контрастных веществ может привести к серьезным аллергическим реакциям.
 • Сахарный диабет 2 типа, миелома, заболевания щитовидной железы. Контрастные вещества на основе йода могут усугубить течение этих заболеваний и вызвать серьезные нарушения обмена веществ в их контексте.

Подготовка

 Чтобы минимизировать риски для здоровья пациента и получить наиболее информативные результаты компьютерной томографии вMT, необходимы подготовительные меры. К ним относятся:
 • Исключение продуктов, способствующих образованию газов за день до исследования.
 • Выполните очистительную клизму за ночь до компьютерной томографии.
 • Старайтесь не мочиться за несколько часов до сканирования, чтобы лучше визуализировать стенки мочевого пузыря.
 • Вставьте ватный тампон во влагалище, пропитанный рентгеноконтрастным средством, непосредственно перед КТ.
 Для оценки выделительной функции почек ОАМ и биохимические анализы крови выполняются заранее. Врач лучевой терапии должен предоставить направление на компьютерную томографию; результаты предыдущих исследований (рентгенография, УЗИ, ПЭТ, магнитно-резонансная томография); медицинская документация, связанная с заболеванием (epista, амбулаторные карты, отчеты соответствующих специалистов).

Методика проведения

 • Радиолог просматривает историю и сообщает о ходе исследования.
 • Пациента доставляют в гардероб, где он предлагает снять с себя все металлические предметы и переодеться в специальный халат.
 • Затем пациент входит в комнату со сканером и ложится на мобильную кушетку устройства. При необходимости перед процедурой вводится контраст или проводится седация лекарственного средства.
 • В зависимости от целей и протокола исследования продолжительность анализа варьируется от 5 до 20 минут.
 • Процесс съемки с помощью томографа часто сопровождается жужжанием и щелчками.
 • У некоторых пациентов рентгеноконтрастные препараты могут вызывать тошноту, головокружение и дискомфорт. Исследования аборигенов не сопровождаются соматическими ощущениями. Компьютерная томография не вызывает других осложнений.
 • Результаты компьютерной томографии подготавливаются между часами и днями. Они могут включать электронный носитель с полученными данными, напечатанный на пленке из серии изображений, медицинское заключение.

Оценка результатов

 Как правило, кости и органы малого таза на томограммах характеризуются определенными размерами, формой и структурой. Мочевой пузырь равномерно заполнен, имеет гладкие, тонкие стенки. Мочеточники - это трубки с гладкими стенками, впадающими в мочевой пузырь. Сигмовидная кишка и прямая кишка имеют свободный и гладкий просвет, четкие внешние контуры. Внутрибрюшные лимфатические узлы не визуализируются или отображаются в виде небольших однородных структур, четко отделенных от соседних тканей. Клеточные пространства однородны, не содержат жидкости. При различных патологических процессах томографическая картина меняется.
 • Визуализация теней различных размеров и контуров, не связанных с частями органов или костей, соответствует опухолям. В то же время злокачественные новообразования прорастают в соседние ткани, в то время как доброкачественные опухоли отталкивают их и сжимают.
 • Увеличение внутрипозвоночных лимфатических узлов, потеря четкости контуров и однородности, образование участков кальцификации характеризует наличие метастазов.
 • Повреждения целостности костей таза и стенок органов, фрагментов костей, гематом в клеточных пространствах таза являются признаками переломов и переломов органов таза.
 • Деформация и / или утолщение стенок мочевого пузыря реагирует на цистит, локализованные выпячивания - на дивертикулах и участки повышенной контрастности в полости - на зубном камне.
 • Связанные с капсулами области сбора жидкости на томограмме указывают на появление абсцессов. Наличие свободной жидкости в полости малого таза может указывать на развитие перитонита.
 Компьютерная томография у мужчин также показывает следующие органы и их возможные изменения:
 • простата. Это хорошо представлено только при введении контраста, который быстро распространяется по всему телу, имеющему острые края. С развитием опухолей (рак, аденома предстательной железы), дефект наполнения визуализируется с однородными или нечеткими краями, которые деформируют железу. Киста предстательной железы имеет вид тонкостенной полости с жидкостью. При простатите орган увеличивается в размерах, теряет четкость контуров, а контраст внутри него распространяется медленнее.
 • Семенные пузырьки Обычно они имеют трубчатую структуру, расположены симметрично и отграничены от мочевого пузыря слоем жировой ткани. При везикулите наблюдается его гипертрофия, потеря четкости контуров и структуры.
 У женщин КТ органов малого таза используют для изучения следующих органов:
 • матка. В нормальном состоянии его полость не визуализируется, стенки имеют однородную структуру и четкие границы, а параметрическое волокно четко разделено. Увеличение толщины и деформации одного из шариков, потеря однородности свидетельствует о воспалительных изменениях - эндо-, мио-, параметрите. Образование гетерогенных структур различных размеров, без контраста, указывает на раковые опухоли.
 • Яичники и маточные трубы. Нормальные придатки матки четко дифференцируются от окружающих тканей, имеют ровные контуры и относительно однородную структуру. Формирование тонкостенного образования в заполненном жидкостью яичнике соответствует кисте. Утолщение стенок, деформация контуров придатков является признаком воспалительных заболеваний - сальпингита, оофорита, сальпингоофорита. Наличие опухоли с диффузными границами и неоднородной структурой, в которую контраст не проникает, указывает на рак.
 • Тазовые кости. Подвздошная кишка, лобковые и седалищные кости на томограмме имеют четкие контуры, однородную структуру. Смещение крестцовой кости к лобковому суставу, изгиб копчика вперед, образование дополнительной накидки, сужение поперечного и продольного размеров таза соответствуют различным аномалиям развития. Их присутствие может предотвратить рождение ребенка через родовой канал.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1028, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.