Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ почек

Средняя цена: ≈2340₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Оценка результатов
  5. Возможные осложнения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 852 клиниках

Другие названия и синонимы

CT of the kidneys.
КТ почек

Описание

 Компьютерная томография (КТ) почек. Это исследование почек для получения изображения слой за слоем с помощью рентгеновского излучения. КТ почек используется для диагностики травматических повреждений, опухолей, патологий, гидронефроза, мочекаменной болезни, абсцессов и кист. КТ почек используется для исследования забрюшинного пространства и надпочечников, для определения места удаления материала во время биопсии и для мониторинга почек у пациентов в послеоперационном периоде. Для более осмысленного обследования можно отработать введение контрастного вещества пациенту. КТ почек противопоказан при тяжелой почечной недостаточности, беременности, лактации, декомпенсированном сахарном диабете и общей тяжести заболевания.

Дополнительные факты

 КТ почек относится к современным методам лучевых исследований, которые позволяют получать изображения отдельных слоев (томограмм) почек с толщиной среза 1-10 КТ почек гораздо более информативен, чем обзорная урография, и дает представление о детальном состоянии органов, наличии изменений, их локализации и распространенности. Цвет полученного изображения отражает количество поглощенной энергии рентгеновского излучения и плотность тканей, выявляя наличие объемной массы и других повреждений. Для лучшей дифференцировки таза, паренхимы и мочеточника рентгеноконтрастные агенты используются при КТ почек. При необходимости компьютерная томография почек может быть дополнена другими исследованиями мочевыводящих путей - УЗИ почек, УЗИ почечных сосудов, МРТ, биопсия почки, ангиография и венография почек.
КТ почек

Подготовка

 При проведении нативного исследования (без контраста) режим и характер питания не подпадают под какие-либо ограничения. Употребление в пищу воздержания рекомендуется при использовании контраста за 4 часа до КТ почек. Вопрос о необходимости введения контраста решается рентгенологом в зависимости от задачи исследования. Перед процедурой пациента просят сделать КТ почки, чтобы удалить ювелирные и металлические изделия из области сканирования. Сканирование почек выполняется на рентгеновском столе, где пациент находится на спине и фиксируется.

Оценка результатов

 Топография почек оценивается с помощью КТ относительно соседних образований. Размер и форма почек определяется пересечением полюсов и их контуров. Неизмененная паренхима почек имеет немного более высокую плотность, чем печень, но во много раз меньше плотности костной ткани. На нативных томограммах пробирки для сбора показаны темным цветом; С введением контраста их плотность увеличивается, а тень становится ярче. Плотность образования массы, определяемая КТ, отличается от плотности нормальной паренхимы. Почечные кисты выделяются как тонкостенные образования с резкими границами и меньшей плотностью.
 Опухоль, включая рак почки, имеет размытые границы и неоднородную плотность, но меньше, чем неизмененная паренхима даже после контрастирования. Опухоли с очагами кальцификации, кровотечения, некроза плотнее. Сосудистые поражения после введения контрастного вещества становятся более заметными. КТ почки может также диагностировать обструкцию мочевых путей, мочекаменную болезнь, поликистоз, аномалии развития и накопление жидкости в периренальной клетчатке (гематомы, абсцессы, лимфоцеле). Патологические поражения в почечном русле после нефрэктомии предполагают рецидив опухоли.

Возможные осложнения

 Лучевое излучение, используемое при КТ почки, обычно не вызывает осложнений. Когда в компьютерной томографии почек используются контрастные вещества, могут возникнуть аллергические проявления (крапивница, отек, зуд). В редких случаях введение контраста может вызвать развитие почечной недостаточности, особенно у пациентов, которые принимают глюкофаж. КТ почки обычно хорошо переносится и не вызывает ухудшения самочувствия пациента.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 852, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.