Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

МРТ детям

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Цены в 1157 клиниках от 500

Другие названия и синонимы

MRI for children.
МРТ детям

Описание

 Магнитно-резонансная томография ребенка. Современная высокотехнологичная техника, позволяющая получать высококачественные изображения внутренних органов, костной системы и мягких тканей в любой плоскости с помощью трехмерной реконструкции. В педиатрии МРТ широко используется в детской неврологии, кардиохирургии, гастроэнтерологии, отоларингологии, эндокринологии, урологии, ортопедии и травматологии. Основанный на принципе магнитного резонанса ядер водорода и исключающий использование ионизирующего излучения, магнитно-резонансная томография практически безвредна и безопасна для детского организма. Поскольку для точности МРТ необходимо неподвижное положение пациента, маленьких детей обследуют под наркозом. Противопоказанием к магнитно-резонансной томографии является наличие металлических имплантатов (кардиостимулятор, нейростимулятор, протез клапана, искусственный сустав , Металлические инородные тела).

Дополнительные факты

 Магнитно-резонансная томография (МРТ) - безусловно, самый прогрессивный, безопасный, надежный и хорошо проверенный метод обследования детей. По точности диагностической информации, МРТ не имеет аналогов в диагностике заболеваний центральной нервной системы, мышц сустава системы, позвоночника и внутренних органов у детей. Однако, имея неоспоримые преимущества и преимущества по сравнению с другими неинвазивными методами визуализации, магнитно-резонансная томография для детей не может заменить или устранить необходимость в таких исследованиях, как ультразвук, рентгенография, компьютерная томография, сцинтиграфия ;
 Магнитный резонанс основан на физическом явлении ядерного магнитного резонанса (ЯМР) атомов водорода в тканевых клетках. В условиях магнитного поля, излучаемого томографом, колебания ядер водорода исследуемого объекта отражаются в виде эхо-сигналов и регистрируются сканером. Все данные опроса передаются на компьютер, который обрабатывает их и использует их для построения изображений внутренних органов в различных плоскостях.

Преимущества МРТ.

 Основным преимуществом МРТ для детей по сравнению с другими методами лучевой диагностики является отсутствие опасных рентгеновских лучей. При МРТ высокочастотные электромагнитные волны (радиоволны) воздействуют на зону исследования, что абсолютно безопасно для детей, независимо от возраста.
 Важным преимуществом МРТ у детей является неинвазивный метод, который не требует перфорации, обнаружения полости Современные технологии МРТ привели к появлению виртуальной эндоскопии, которая позволяет проводить объемное моделирование структур, визуализируемых с помощью МРТ у детей.
 Точность и информативность МРТ, несомненно, выше, когда необходимо изучить состояние центральной нервной системы, мягких тканей, паренхиматозных органов, мышц, связок, суставов ,у ребенка.), патологические полости (кисты, гематомы и ). Еще одним преимуществом МРТ является возможность получать изображения детей в любой проекции - фронтальной, осевой, сагиттальной.
 МРТ для детей позволяет не только статическую визуализацию органа, но и его динамические изображения. Поэтому при МРТ суставов у детей проводится проверка их двигательной функции; МРТ сердца - оценка насосной функции, кровотока, сокращения желудочков. МР-спектроскопия используется для определения биохимических изменений в тканях при различных заболеваниях; МР перфузия - внутриорганная циркуляция; Мистер Диффузия - движение молекул воды в тканях.
МРТ детям

Противопоказания

 Все ограничения по МРТ у детей делятся на абсолютные и относительные. Абсолютными противопоказаниями, которые мешают детям выполнять МРТ, являются: наличие имплантируемых кардиостимуляторов (кардиостимуляторы, кардиовертеры-дефибрилляторы), ферромагнитные или электронные имплантаты среднего уха, скобки на сосудах головного мозга, аппарат Илизарова, металлические включения в глазном яблоке, в результате травмы. При необходимости, дополнительное контрастирование анатомической области, подлежащей обследованию с помощью МРТ, может быть противопоказано детям с анемией из-за отсутствия гематопоэтических факторов.
 Ограничениями МРТ у детей могут быть наличие инсулиновой помпы в организме, имплантируемых стимуляторов нерва, неферромагнитных гемостатических зажимов, искусственных клапанов сердца. Поскольку кохлеарные имплантаты отличаются по своим характеристикам, некоторые из них могут мешать проведению МРТ у детей, тогда как другие вполне совместимы с процедурой. Наличие татуировок на основе ферромагнитных красителей в организме может вызвать сильное раздражение кожи на участке татуировки. Противопоказаниями для МРТ являются клаустрофобия, общее тяжелое состояние детей, которое требует постоянного контроля показателей жизнедеятельности (АД, ЧД, ЭКГ). При необходимости МРТ в первом триместре беременности у подростков требуется завершение акушером-гинекологом отсутствия противопоказаний. У подростков магнитно-резонансная томография органов малого таза во время менструации не проводится.
 Противопоказания к МРТ у детей можно устранить в большинстве случаев. Таким образом, при клаустрофобии можно использовать открытые МРТ-сканеры, и, если есть татуировки с металлсодержащими красителями, время исследования следует сократить. В некоторых случаях достаточно выбрать сканер с низкой напряженностью магнитного поля (до 1,5 Тесла), чтобы обеспечить безопасность детей.
 Одним из обстоятельств, сдерживающих широкое использование метода диагностики, является высокая стоимость МРТ у детей. Стоимость МРТ у детей определяется рядом факторов: исследуемая анатомическая область, тип томографа, использование контрастного вещества и анестезия.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1157, показано: 20

Для уточнения цены и услуги выберите подраздел в начале страницы.

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.