Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

МРТ головного мозга ребенку

Средняя цена: ≈5341₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Методика проведения
  5. Цены в 172 клиниках

Другие названия и синонимы

MRI of the child's brain.
МРТ головного мозга ребенку

Описание

 МРТ головного мозга ребенка проводится при подозрении на патологию, сопровождающуюся повреждением центральной нервной системы. Для исследования структур головного мозга с использованием МРТ предусмотрены несколько различных режимов (МРТ головного мозга, МР ангиография, МРТ гипофиза, МРТ черепных нервов). МРТ головного мозга в детской неврологии используется для выявления признаков аномалий развития, инфекционных осложнений, опухолей, кровоизлияний, причин эпилепсии, последствий черепно-мозговых травм Для детей младшего возраста МРТ проводится в состоянии лекарственного сна.

Дополнительные факты

 В детской неврологии широко используются три основных нейровизуальных метода диагностики - нейрохирургия, компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография мозга ребенка. В отличие от компьютерной томографии головного мозга, магнитно-резонансная томография исключает использование ионизирующего излучения, которое потенциально вредно для организма ребенка. Кроме того, роль магнитно-резонансной томографии головного мозга в диагностике поражений ЦНС значительно возрастает после того, как ребенок закрывает естественное «окно» черепа и делает невозможным удержание NSG через пружину. Все это позволяет нам рассматривать магнитно-резонансную томографию головного мозга ребенка как одно из наиболее универсальных и информативных исследований, используемых для оценки состояния вещества мозга, кровеносных сосудов и других структур, расположенных в полости черепа.
МРТ головного мозга ребенку

Показания к применению

 Показания к МРТ головного мозга ребенка определяются детским неврологом, нейрохирургом или детским травматологом после проведения клинического обследования, оценки неврологического статуса, инструментальных исследований (NSG, дуплексное сканирование головных артерий ребенка, ЭЭГ, Эхо ЭГ).
 Детям с МРТ чаще всего назначают при перинатальных повреждениях головного мозга из-за внутриутробных инфекций и гипоксии, внутричерепных родовых травм, преждевременных родов и незрелости плода. Последствиями этих состояний могут быть судорожный синдром, психомоторная отсталость, гидроцефалия, церебральный паралич В этих случаях вы можете использовать МРТ головного мозга для выявления патологических изменений белого и серого вещества, желудочков и других структур мозга у ребенка и для выяснения степени миелинизации в различных областях мозга.
 В более позднем возрасте может быть назначена МРТ головного мозга ребенка в случае постоянных головных болей и головокружений неизвестного происхождения, значительного снижения слуха и зрения, периодического обморока, речь (задержка речевого развития, алалия, заикание, афазия), умственная отсталость.
 МРТ головного мозга у детей может быть необходима для структурных нарушений развития мозга, эпилепсии, инфекционных и воспалительных процессов (абсцессы, субдуральная эмпиема, энцефалит, менингит, арахноидит), внутричерепных гематом и опухоли головного мозга. Показаниями к МРТ являются повторные эпизоды сотрясения мозга у ребенка, занимающегося травматическим спортом (бокс, борьба ).
 Помимо МРТ головного мозга, ребенок может выполнять целевую МРТ гипофиза, магнитно-резонансную ангиографию мозговых артерий, магнитно-резонансную ангиографию венозных синусов головного мозга, МРТ черепных нервов. В некоторых случаях (например, во время травмы головного мозга или опухолевых поражений) МРТ головного мозга дополняется исследованием соседних структур - МРТ пазух, МРТ орбит и зрительных нервов, МРТ шейного отдела позвоночника.

Методика проведения

 МРТ головного мозга ребенка проводится в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на соответствующий вид деятельности в педиатрии. Перед процедурой необходимо снять все предметы одежды с металлическими деталями (пряжки, молнии, пуговицы ), Украшения, слуховые аппараты у ребенка.
 МРТ головного мозга ребенку проводится в специальной комнате, где расположен томограф; В соседней комнате находится врач, который общается с ребенком по радиосвязи. В некоторых случаях матери разрешается находиться в одной комнате с ребенком. Во время процедуры вы должны лежать на спине, не двигаясь. Специальный подвижный стол с пациентом перемещается в цилиндрический туннель сканирующего устройства (магнита). Чтобы ребенок не чувствовал дискомфорта от сильного шума работающего сканера, он носит наушники. Вся процедура МРТ головного мозга у ребенка занимает от 20 до 40 минут. После применения анестезии ребенок должен некоторое время находиться под наблюдением анестезиолога.
 По завершении исследования родители получат заключение (полное описание области исследования, фотографии по запросу - запись всего цикла обследования на дискету). Результаты МРТ головного мозга должны быть доступны специалисту по уходу за детьми, который направил ребенка в это исследование.
 Цена на МРТ головного мозга для ребенка в Москве доступна, но может варьироваться в зависимости от медицинского учреждения, предлагающего эту услугу, оборудования, типа МРТ, применения анестезии и усиления контрастности. Если вы ищете место для проведения МРТ-сканирования мозга ребенка в Москве по доступной цене, ознакомьтесь с предложениями ниже.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 172, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.