Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

МРТ позвоночника ребенку

Средняя цена: ≈6681₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Методика проведения
  5. Цены в 98 клиниках

Другие названия и синонимы

MRI of the spine to the child.
МРТ позвоночника ребенку

Описание

 МРТ позвоночника ребенка (1 секция). Высокочувствительный метод диагностики неинвазивного обследования костных структур и мягких тканей позвоночника и позвоночного канала. МРТ позвоночника у детей может обнаружить нарушения развития, деформации позвоночника, травмы, объемный объем позвоночного канала и так далее. Магнитно-резонансная томография шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника используется в детской неврологии, нейрохирургии и травматологии. Согласно показаниям, может быть проведено комплексное обследование всего позвоночника.

Дополнительные факты

 МРТ позвоночника ребенка проводится для оценки состояния позвонков и межпозвонковых дисков, нервных корешков, спинного мозга и его оболочек и мягких перинатальных тканей. Патология позвоночника у детей встречается довольно часто и может быть врожденной и приобретенной. Это означает, что МРТ позвоночника может потребоваться как новорожденным, так и детям всех возрастов. С помощью МРТ детские неврологи, детские ортопеды-травматологи, нейрохирурги, детские ревматологи, онкологи могут оценить наличие многих пороков развития и воспалительных, травматических и опухолевых заболеваний позвоночника.

Показания к применению

 МРТ позвоночника может понадобиться ребенку сразу после рождения, если есть признаки родовой травмы (растяжение связок, перелом, отрыв части позвонка, кровоизлияние в межпозвоночные диски ), Врожденные кривошеи, аномалии позвонков (изменение количества и формы позвонков, их недоразвитие, разделение ). Необходимость проведения МРТ позвоночника новорожденного определяется неонатологом совместно со специалистом-педиатром.
 Показаниями к МРТ позвоночника ребенка могут служить травмы спинного мозга и травмы спинного мозга в результате падений, несчастных случаев или экстремальных видов спорта. С помощью ядерного магнитного резонанса синяки и вывихи тел позвонков диагностируются максимально быстро и точно; переломы позвоночника, сдавление спинного мозга. В отдаленном периоде после травмы МРТ позвоночника можно обнаружить у ребенка с посттравматическим остеохондрозом, межпозвонковой грыжей, грудным кифозом, остеомиелитом. МРТ позвоночника необходима ребенку для диагностики постуральных нарушений и определения показаний к хирургической коррекции сколиоза у детей.
 В ревматологии МРТ позвоночника может быть назначена ребенку с болезнью Рейтера и болезнью Бехтерева, ревматоидным артритом. Магнитный резонанс позвоночника ребенка необходим для выявления опухолей спинного мозга (невромы, менингиомы, интравертебральные саркомы, дермоидные кисты, тератомы, эпиндимы, астроцитомы, хондромы, ангиомы, остеобластокластомы, метастазы опухолей). МРТ позвоночника необходима ребенку в случае потери чувствительности или мышечной слабости в конечностях, недержания мочи и энкопреза, развития вялого паралича, болей в позвоночнике, затруднений при ходьбе и сухожильных рефлексов.
 МРТ позвоночника можно проводить как самостоятельную процедуру или в сочетании с диагнозом смежных анатомических зон (МРТ всего позвоночника, МРТ головного и шейного отдела позвоночника, МРТ шейного отдела позвоночника с ангиографией шейных артерий, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и подвздошно-крестцового сустава, МРТ позвоночно-крестцового отдела позвоночника, МРТ позвоночно-крестцового отдела позвоночника, МРТ позвоночно-крестцового отдела позвоночника, МРТ позвоночно-крестцового отдела позвоночника, МРТ позвоночно-крестцового отдела позвоночника, МРТ позвоночно-крестцового отдела позвоночника, МРТ позвоночно-крестцового отдела позвоночника, МРТ позвоночно-крестцового отдела позвоночника, МРТ суставов позвоночника, МРТ позвоночника) Шейный отдел позвоночника и краниовертебральный переход, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика, МРТ позвоночника с МР-ангиографией позвоночной артерии nd). При нарушениях кровообращения и подозрении на новообразование позвоночника проводят МРТ-сканирование ребенка с внутривенным введением контрастного парамагнитного препарата.

Методика проведения

 Поскольку процедура МРТ позвоночника ребенка связана с воздействием магнитного поля, необходимо соблюдать ряд мер предосторожности. Перед входом в комнату с магнитно-резонансным сканером необходимо снять с ребенка всю одежду, содержащую металл, металлические предметы и слуховые аппараты. Эти предупреждения также применяются к родителям ребенка, если они находятся рядом с ним во время вмешательства на позвоночник.
 Ребенок размещается на подвижном столе, его тело фиксируется мягкими лямками в правильном и фиксированном положении. При использовании анестетиков и контрастных веществ их вводят внутривенно. В начале процедуры стол скользит внутри кольцевой части томографа до уровня оцифрованной части тела. Во время работы устройства кольцо вращается вокруг интересующей области. Поскольку ребенок может испугаться звука устройства, во время исследования используются наушники или специальные затычки для ушей.
 Суть метода МРТ заключается в том, что под действием магнитного поля атомы водорода, присутствующие во всех тканях, создают резонанс, который восстанавливается компьютером и преобразуется в изображение. МРТ позвоночника у ребенка длится около 20 минут, с использованием контрастности - 40 минут. После завершения исследования рентгенолог интерпретирует и расшифровывает результаты, распространяя письменное заявление и изображения для родителей.
 Окончательная стоимость МРТ позвоночника у ребенка в Москве зависит от класса используемого оборудования, стоимости консультации специалиста по диагностике, использования контраста и седации. Как правило, стоимость МРТ любой анатомической части позвоночника ребенка одинакова. Актуальные предложения по МРТ ребенка в Москве можно найти в этом разделе.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 98, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.