Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

НОРОВИРУС (Norwalk virus) - диарейный синдром, выявление норовируса геногрупп I и II в кале, иммунохроматография

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Norwalk virus, antigen, Norwalk virus (GI GII) One step rapid immunосhromotographic assay in stool.
НОРОВИРУС (Norwalk virus) - диарейный синдром, выявление норовируса геногрупп I и II в кале, иммунохроматография

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Единицы измерения в ИНВИТРО: Тест качественный.
 Результат описывается в формате «не обнаружено» или «обнаружено».
 Референсные значения: не обнаружено.
 Интерпретация:
 Положительно:
 Положительный результат свидетельствует об инфицированности и носительстве норовируса.
 Отрицательно.
 • Отсутствие инфицирования.
 • Отрицательный результат не всегда свидетельствует об отсутствии инфицирования. Это может быть вызвано фактором прерывистого выделения вируса или тем, что концентрация норовируса слишком низкая и находится за пределами детекции.

Описание

 Метод определения.
 Иммунохроматографический.
 Исследуемый материал.
 Кал.
 Выделяемые микроорганизмы и возбудители: даётся информация о наличии или отсутствии геногрупп I и II норовируса в кале.
 Норовирусная инфекция - возбудитель относится к РНК-содержащим вирусам из семейства кальцивирусов, другое название возбудителя - вирус Норуолк или Норфолк, по месту первой крупной вспышки заболевания в штате Огайо (США).
 Норовирус является причиной серьезного инфекционного гастроэнтерита, который может развиваться у людей различного пола и возраста; Основные симптомы - рвота (чаще многократная), тошнота, диарея, умеренное повышение температуры, головная боль, боли в мышцах, слабость. Инкубационный период 12-48 часов, средняя длительность клинических проявлений 1-3 дня. Рвота и диарея приводят к быстрому обезвоживанию, что особенно опасно для детей дошкольного возраста. Пути передачи - контактно-бытовой, пищевой, водный.
 Вспышки заболевания часто возникают в учреждениях с большим скоплением людей: больницы, детские сады и школы, детские дома, круизные лайнеры, пансионаты, места заключения. Возбудитель может переноситься через овощные салаты, приготовленные с нарушением правил обработки овощей, нарезки готовой продукции (сыр, масло ), блюда, связанные с «ручным» приготовлением и не подвергающиеся повторной термической обработке (шаурма, суши), при пользовании общими столовыми приборами, недостаточно обработанными, а также фекально-оральным путем.
 Различают несколько геногрупп этого вируса, из которых представители 1, 2, 4 геногрупп могут быть причиной инфекции у человека. Из них более значимы геногруппы 1 и 2 с преобладанием при вспышках инфекции геногруппы 2 (генотипа GII.4). Показано, что восприимчивость человека к норовирусной инфекции имеет связь с антигенами групп крови (которые представлены в слюне, на слизистых оболочках кишечника и могут служить кофакторами или рецепторами инфекции). Так, лица с 3 группой крови более устойчивы к норовирусу геногруппы 1.
 Диагностика чаще основана на клинических проявлениях, но вирус может быть обнаружен методами ПЦР (см тесты 33121 Острые кишечные инфекции, ПЦР-скрининг трёх вирусных возбудителей, кал; 33122 Острые кишечные инфекции, ПЦР-скрининг восьми бактериальных и вирусных возбудителей острых кишечных инфекций в кале), а также методами иммуноанализа, которые проявляют высокую специфичность, но менее чувствительны. Выделение вируса с калом максимально в течение первых 24-48 часов заболевания, в меньшей степени может продолжаться в течение недель, а у лиц с иммуносупрессией и более длительно. После перенесенной норовирусной инфекции иммунитет нестойкий, возможны повторные инфицирования.
НОРОВИРУС (Norwalk virus) - диарейный синдром, выявление норовируса геногрупп I и II в кале, иммунохроматография

Список литературы

 • Современная диагностика инфекционного гастроэнтерита, вызванного норовирусом - С.Д. Зайко // Клиническая лабораторная диагностика, №5, 2010.
 • Шувалова. Инфекционные болезни. Изд. Медицина», М- 2010.
 • Методические указания МУ 3.1.1.2969-11 Эпидемиологический надзор, лабораторная диагностика и профилактика норовирусной инфекции (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ), 2011.
 • Хохлова Н.И. с соавт., Норовирусная инфекция (обзор литературы). Журнал инфектологии, 2018, Том 10, № 1, 5-14.
 • Nordgren J., Svensson L. Genetic Susceptibility to Human Norovirus Infection: An Update. Viruses 2019, 11, 226; doi:10.3390/v11030226.
 • Robilotti E. et al. Norovirus. сlin Microbiol Rev. 2015 Jan; 28(1): 134-164.

Подготовка

 • специальной подготовки не требуется;
 • может определяться лечащим врачом.
 • не принимается на исследование кал, присланный на тампоне или в транспортной среде;
 • не принимается материал, собранный в нестерильный или неплотно закрытый контейнер.
 Инструкцию.

Показания к применению

 • скрининговые исследования для постановки предварительного диагноза;
 • дифференциальная диагностика заболеваний, сопровождающихся диареей, судорогами, абдоминальными болями, лихорадкой, тошнотой, рвотой, поражением лимфоидной ткани и нервной системы;
 • профилактические обследования для выявления людей с риском развития заболеваний или выявления носительства, по эпидемиологическим показаниям;
 • оценка эффективности ранее применяемой терапии.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.