Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Коронавирус SARS-CoV-2, определение РНК

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Список литературы
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды

Другие названия и синонимы

Coronavirus SARS-CoV-2 RNA detection, ПЦР на ковид-19.
Коронавирус SARS-CoV-2, определение РНК

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Единицы измерения. Нет.
 Референсные значения. Нет.
 Интерпретация результатов.
 Тест качественный. Результат выдается в терминах «обнаружено» или «не обнаружено».
 «Обнаружено». В анализируемом образце биологического материала найдены фрагменты РНК, специфичные для SARS-CoV-2.
 «Не обнаружено». В анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов РНК, специфичных для SARS-CoV-2, или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.

Описание

 Метод определения.
 ПЦР с детекцией в режиме реального времени.
 Исследуемый материал.
 Мазок со слизистой носоглотки и/или ротоглотки.
 Синонимы. Ковид-19; Новая коронавирусная инфекция; РНК нового коронавируса; РНК SARS-CoV-2 в мазке со слизистой носоглотки и/или ротоглотки.
 Comprehensive laboratory diagnosis of coronavirus сOVID-19; New сoronavirus RNA in nasopharyngeal and/or oropharyngeal smear.
Коронавирус SARS-CoV-2, определение РНК

Дополнительные факты

Краткая информация об инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 (COVID-19).

 SARS-CoV-2 относится к большому семейству РНК-содержащих вирусов - коронавирусов (лат. сoronaviridae), вызывающих респираторные заболевания. В настоящее время известно о циркуляции среди населения четырех видов коронавирусов (HCoV-229E, -OC43, -NL63 и -HKU1), которые круглогодично присутствуют в структуре ОРВИ и, как правило, вызывают поражение верхних дыхательных путей легкой и средней тяжести. К семейству коронавирусов также относятся опасные вирусы SARS-CoV и MERS-CoV, вызывающие тяжелый острый респираторный синдром и ближневосточный респираторный синдром, соответственно.
 Основным источником при инфицировании вирусом SARS-CoV-2 является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания. В настоящее время считается, что инфекция передается воздушно-капельным (при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевым и контактным путями. При этом факторами передачи могут быть воздух, пищевые продукты и предметы обихода, контаминированные SARS-CoV-2.
 Инкубационный период составляет от 2 до 14 суток.
 У большинства людей (до 80% случаев) инфекция протекает бессимптомно или в легкой форме, у 10-15% - в среднетяжелой форме, крайне тяжелое течение отмечается у 2-5% инфицированных.
 Диагноз заболевания, которому присвоено название сOVID-19 и причиной которого является вирус SARS-CoV-2, устанавливается на основании клинического обследования, данных эпидемиологического анамнеза и результатов лабораторных исследований.
 Для заболевания характерно наличие клинических проявлений острой респираторной вирусной инфекции. Основными симптомами являются повышение температуры, кашель сухой или с небольшим количеством мокроты, одышка, миалгия и утомление, ощущение заложенности в грудной клетке. На раннем этапе заболевания сOVID-19 возможны диарея, тошнота, рвота. Различают легкую, среднюю и тяжелую формы инфекции SARS-CoV-2. Тяжелая форма заболевания протекает как пневмония с острой дыхательной недостаточностью, острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), сепсис.
 Тестирование методом ПЦР в режиме реального времени применяют для специфической лабораторной диагностики, подтверждающей инфекцию SARS-CoV-2.

Аналитические характеристики теста «Коронавирус SARS-CoV-2, определение РНК, кач., в мазке со слизистой носоглотки и/или ротоглотки».

 Аналитическая чувствительность.
 1×103 копий/мл исходного образца.
 Аналитическая специфичность.
 Перекрестных реакций с вирусами (грипп А и В, парагрипп, аденовирусная инфекция, респираторно-синцитиальная инфекция, метапневмовирусная инфекция, риновирусная инфекция и коронавирусная инфекция человека, вызванная HCoV-NL63, HCoV-OC43, HCoV-229E, HCoV-HKU1) и микроорганизмами (Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus) не обнаружено.

В каких случаях проводят анализ на «Коронавирус SARS-CoV-2, определение РНК, кач., в мазке со слизистой носоглотки и/или ротоглотки»:

 • установление факта отсутствия или наличия инфекции SARS-CoV-2 с целью выявления бессимптомных носителей/инфицированных лиц.

Список литературы

 • Временные Методические рекомендации МЗ РФ. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 8 (03.09.2020).
 • Яцышина С.Б. Острые респираторные вирусные инфекции. Лабораторная диагностика инфекционных болезней. Справочник. Под ред. В.И. Покровского, М.Г. Твороговой, Г.А. Шипулина. М. Изд. Бином». 2013:647.
 • Novel сoronavirus (2019-nCoV). World Health Organisation. www.who.int.
 • rospotrebnadzor.ru.
 • www.oie.int.
 • www.cebm.net.

Подготовка

 Взятие биологического материала рекомендуется проводить до начала приема лекарственных препаратов.
 При подготовке пациента к взятию биоматериала следует учесть:
 • за шесть часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания;
 • непосредственно перед взятием биологического материала не рекомендуется использовать жевательную резинку/пастилки для освежения дыхания;
 • непосредственно перед взятием биоматериала прополоскать полость рта питьевой водой комнатной температуры;
 • если полость носа заполнена слизью, перед процедурой рекомендуется провести высмаркивание.
 Желательно соблюдать все описанные условия, если лечащим врачом не рекомендовано иное.

Номенклатурные коды

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.