Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вирус гриппа А/B, качественное определение РНК

Расшифровка

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению
  6. Номенклатурные коды

Другие названия и синонимы

Influenza virus A/B.
Вирус гриппа А/B, качественное определение РНК

Оценка результатов

 Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований.
 Форма представления результата.
 Тест качественный. Результат выдается в терминах «обнаружено» или «не обнаружено».
 Интерпретация результатов.
 «Обнаружено». В анализируемом образце биологического материала найден фрагмент РНК, специфичный для вируса гриппа А и/или В.
 «Не обнаружено». В анализируемом образце биологического материала не обнаружено фрагментов РНК, специфичных для вируса гриппа А/В, или концентрация РНК возбудителя в образце ниже границы чувствительности метода.

Описание

 Метод определения.
 Полимеразная цепная реакция с детекцией в режиме реального времени (Real-time PCR).
 Исследуемый материал.
 Соскоб эпителиальных клеток рото- и носоглотки.
 Определение РНК вируса гриппа в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки и носоглотки методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме реального времени.
 Грипп - острая респираторная вирусная инфекция, передаваемая воздушно-капельным путем.
 Возбудители гриппа - РНК-содержащие вирусы, относящиеся к семейству Orthomyxoviridae, в котором выделяют три рода: Influenza A virus, Influenza в virus, Influenza с virus.
 Вирусы гриппа А и В ежегодно вызывают эпидемии большей или меньшей интенсивности практически во всех странах мира. Вирусы гриппа А широко распространены в природе, их выделяют у большинства зверей и птиц, в связи с чем они имеют высокий пандемический потенциал, так как способны преодолевать межвидовый барьер. Основной причиной возникновения эпидемий и пандемий гриппа является высокая вариабельность вируса вследствие изменений в его геноме. Это касается фрагментов, кодирующих поверхностные антигены вирусов типов А и В и определяющих их специфичность.
 Вирусы Influenza А и в поражают преимущественно верхние отделы дыхательных путей: нос, горло, трахею и реже бронхи. Однако симптомы общей интоксикации при гриппе доминируют над умеренными катаральными проявлениями. Обычно заболевание сопровождается резким повышением температуры, мышечными и головной болями, сильным недомоганием, сухим кашлем, болью в горле и слизистыми выделениями из носа. Для гриппа, обусловленного новым или значительно измененным вирусом (например, для гриппа птиц типа А(H5N1) и А(H7N9), реже А (H1N1) pdm 2009), характерно острейшее, молниеносное начало, развитие различных вариантов токсикоза (нейротоксикоза, инфекционно-токсического шока в сочетании с гемодинамическими расстройствами) и III степени ДВС-синдрома (гемокоагуляционного шока).
 Диагностика инфекции осуществляется комплексно, на основании анамнестических данных о контакте с больными гриппом и характерной клинической картины. Подтверждение диагноза возможно с помощью лабораторных исследований, что целесообразно при наличии клинических проявлений гриппа, в эпидемический сезон роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями, при тяжелом течении респираторных болезней.
 В качестве базовых тестов могут быть использованы следующие лабораторные исследования: определение антигенов вируса гриппа в мазках слизистой носа и ротоглотки методом непрямой иммунофлуоресценции или иммунохроматографии; определение антител к антигенам вируса гриппа А/B в сыворотке крови методом ИФА. Результаты ИФА, как правило, оцениваются ретроспективно. Вследствие поздней диагностики они не влияют на коррекцию терапии, но применимы в научных целях и для эпидемиологического надзора и контроля за гриппом. Наиболее современным методом лабораторной диагностики гриппа является выявление РНК вируса методом ПЦР.
 Максимального уровня специфичности и чувствительности достигают тесты на основе ПЦР-ОТ (полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией) с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени, позволяющие обнаруживать в биологическом материале РНК возбудителя инфекции.
 Аналитические показатели:
 Определяемый фрагмент - специфический участок нуклеиновой кислоты вирусов гриппа А (Influenza virus A) и гриппа В (Influenza virus в);
 Специфичность обнаружения - отсутствие неспецифических реакций в отношении других вирусных и бактериальных возбудителей ОРЗ.
 Аналитическая чувствительность:
 Вирус гриппа А (Influenza virus A) - 1х10^3 ГЭ/мл пробы;
 Вирус гриппа В (Influenza virus В) - 1х10^3 ГЭ/мл пробы.

Список литературы

 • Грипп у взрослых. Клинические рекомендации. МЗ РФ. 2017:57. http://cr.rosminzdrav.ru/!/schema/909.
 • Грипп у детей. Клинические рекомендации. МЗ РФ. 2017:43. http://cr.rosminzdrav.ru/!/schema/172.
 • Грипп у взрослых: методические рекомендации по диагностике, лечению, специфической и неспецифической профилактике. Под ред. академика, профессора А.Г. Чучалина, главного внештатного инфекциониста СЗФО проф. Т.В. Сологуб. СПб. Издательско-полиграфический комплекс «НП-Принт». 2014:192.
 • Яцышина С.Б., Творогова М.Г., Шипулин Г.А., Малеев В.В. Лабораторная диагностика гриппа и других ОРВИ методом полимеразной цепной реакции. Лабораторная служба. 2017;6(3):238-267. https://doi: 10.17116/labs201763238-267.

Подготовка

 Взятие биологического материала желательно проводить до диагностических и лечебных манипуляций в предполагаемом месте локализации возбудителя.
 Взятие биологического материала рекомендуется проводить до начала применения лекарственных препаратов (антибактериальных, противовирусных, противопаразитарных). При проведении исследований в целях контроля лечения целесообразно проводить взятие проб на ПЦР-исследование не ранее, чем через 10-14 дней после окончания применения соответствующих препаратов локального действия и не ранее, чем через один месяц после проведения системной терапии.
 При подготовке пациента к процедуре следует учесть:
 • за 6 часов до исследования не рекомендуется использовать лекарственные средства для орошения ротоглотки и препараты для рассасывания;
 • непосредственно перед взятием биологического материала не рекомендуется использовать жевательную резинку/пастилки для освежения дыхания;
 • непосредственно перед взятием биоматериала прополоскать полость рта питьевой водой комнатной температуры;
 • если полость носа заполнена слизью, перед процедурой взятия биоматериала рекомендуется провести высмаркивание.
 Желательно соблюдать все описанные условия, если лечащим врачом не рекомендовано иное.
 Инструкция по сбору биоматериала.

Показания к применению

 • гриппоподобные состояния;
 • ОРЗ, сопровождаемые повышением температуры тела.
 Источник: Invitro.

Номенклатурные коды

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.