Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Декубитальная язва полости рта

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Фентоламин
Амикацин
Дуба кора
Калия перманганат
Камфора
Натрия тетраборат
Нафталанская нефть
Повидон-йод
Сульфатиазол серебра
Хинифурил
Повидон-Йод + Калия йодид
Бетакаротен + Витамин E + Менадион + Ретинол
Танин
Вещество не описано
Гелиомицин
Грамицидин С
Полимиксин В
Хлорамфеникол
Гидроксиметилхиноксалиндиоксид + Тримекаин
Цинка оксид
Метронидазол
Нитрофурал | | | |
Ксантинола никотинат
Пентоксифиллин
Каланхоэ побегов сок
Декспантенол | | |
Диоксометилтетрагидропиримидин
Цинка гиалуронат
Декспантенол + Хлоргексидин | | |
Мафенид
Сульфадиазин
Тинидазол + Ципрофлоксацин |
Вещество не описано
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Причины
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Decubital ulcer of the oral cavity.
Декубитальная язва полости рта

МКБ-10 коды

Описание

 Декубитальная язва полости рта. Хроническая патология слизистой оболочки, развивающаяся из - за непрерывного воздействия травмирующего фактора. Пациенты жалуются на болезненные ощущения во время разговора и приема пищи, при осмотре выявляется язвенный дефект с неровными подрытыми краями, покрытый грязно-серым налетом. Диагноз устанавливается на основе анамнестических данных, объективного осмотра, также необходимо проведение цитологическое исследование для дифференциальной диагностики с язвами другой этиологии. Лечение заболевания заключается в устранении травмирующего фактора и медикаментозной обработке пораженного очага для ускорения регенерации тканей.
Декубитальная язва полости рта

Дополнительные факты

 Декубитальная или травматическая язва полости рта появляется вследствие постоянной травматизации слизистой оболочки. В переводе с латыни «декубитальная» означает пролежневая, данный дефект возникает вследствие давления на ткани и последующего нарушения в них трофических процессов с развитием некроза. Глубина и выраженность очага поражения зависит от силы и времени действия раздражающего фактора. В стоматологии декубитальные язвы встречаются у пациентов всех возрастов, и у детей при прорезывании молочных зубов, но наиболее часто они беспокоят пожилых людей со съемными протезами и другими ортопедическими и ортодонтическими конструкциями. Локализация язвенного дефекта может быть любой, однако у взрослых пациентов патологический процесс в большинстве случаев затрагивает язык и щеки из-за постоянного контакта с острыми краями кариозных зубов и выступами протезов. При отсутствии лечения велика вероятность присоединения вторичной инфекции, а при запущенном течении - малигнизации язвенного дефекта.

Клиническая картина

 Ассоциированные симптомы: Боль в десне. Боль во рту. Потеря веса.

Причины

 Главным этиологическим фактором возникновения язвы является постоянное воздействие травмирующего раздражителя на слизистую оболочку полости рта. На первом этапе поверхностный слой слизистой подвергается инфильтрации, затем происходит инфицирование, и начинается воспаление. В эпителии пораженной области формируется язва, дно которой покрыто грануляциями и гнойным налетом. Самыми распространенными раздражителями являются зубы с запущенным кариозным процессом и острыми краями, неграмотно установленные пломбы, выходящие за границы коронок, любые ортопедические и ортодонтические конструкции.
 Даже самые качественные съемные протезы оказывают давление на слизистую полости рта и препятствуют естественному самоочищению, что в результате приводит к ухудшению тканевого кровообращения и нарушению баланса микрофлоры. Любые искусственные коронки, края которых погружены в десневой желобок, раздражают слизистую оболочку десны. Нередко декубитальная язва развивается у пациентов с нарушениями прикуса в результате давления бугров коренных зубов. Дети тоже подвержены развитию данной патологии из-за склонности прикусывать щеки и язык в момент прорезывания молочных зубов. Дополнительными факторами, способствующими формированию декубитальной язвы, являются курение, неправильное питание, авитаминоз, иммуносупрессивные состояния, сосудистые заболевания и сахарный диабет.

Диагностика

 Для постановки диагноза используют данные анамнеза и объективного осмотра. Из-за сходства клинической картины необходимо проводить дифференциальную диагностику декубитальной язвы с поражениями другой этиологии: раковой, туберкулезной, трофической язвой и твердым шанкром при сифилисе. Язвенный дефект онкологической природы отличается длительным существованием в полости рта, при осмотре обращают на себя внимания разрастания краев, напоминающих своим видом цветную капусту. После устранения раздражителя состояние не улучшается. В мазке при цитологическом исследовании обнаруживаются атипичные клетки, появление которых исключено при обычной травматической язве. Туберкулезная язва имеет мягкие неровные края и зернистое дно с желтыми вкраплениями (зерна Треля). В соскобе при цитологическом исследовании обнаруживается наличие гигантских клеток Лангханса.
 Если пациент страдает сифилисом, то шанкр в полости рта отличает наличие уплотнения в основании, ровные края и гладкое безболезненное дно ярко-красного цвета. Отмечается увеличение, плотность и безболезненность регионарных лимфатических узлов. По данным цитологии обнаруживаются бледные трепонемы, а спустя 3 недели после появления шанкра определяется положительный ответ на реакцию Вассермана. В случае трофической язвы имеет место ослабленное состояние организма пациента и длительное существование дефекта, который не заживает даже при устранении раздражающего фактора. Цитологической особенностью пузырчатки, с которой также необходимо проводить дифференциальную диагностику декубитальной язвы, является наличие акантолитических клеток Тцанка.

Лечение

 Основная цель лечения - это устранение или ослабление действия травмирующего фактора. В обязательном порядке проводится санация полости рта, пломбирование кариозных зубов и замена старых некачественных пломб на новые. Необходимо свести к минимуму раздражающее воздействие всех ортопедических и ортодонтических конструкций. Пациентам с выраженным болевым синдромом рекомендуется проведение теплых полосканий, аппликаций или орошений местными анестетиками (лидокаин, новокаин, пиромекаин).
 Чтобы устранить некротический или фибринозный налет, используются аппликации протеолитических ферментов (трипсин, химотрипсин), после чего налет легко удаляют шпателем, а язвенный дефект обрабатывают антисептическими средствами (перекись водорода, диметилсульфоксид). Для ускорения заживления используются мази с репарационным действием (метилурациловая и пр. Как только начинается процесс эпителизации язвы, рекомендуется наносить кератопластические средства (облепиховое масло, поливинокс).

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.