Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ингибин В

Средняя цена: ≈2995₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 1911 клиниках

Другие названия и синонимы

Inhibin B.
Ингибин В

Описание

 Ингибин в. Гликопротеин, который ингибирует уровень фолликулостимулирующего гормона гипофиза и является маркером репродуктивной функции в мужском и женском организме. Исследование его концентрации в сыворотке крови назначается одновременно со спермограммой, тестами на содержание других половых гормонов. Результаты применяются в эндокринологии, репродукции, гинекологии и андрологии. Диагностическая ценность этого анализа заключается в оценке функционирования яичников и яичек, характеристик сперматогенеза, воздействия токсических веществ на половые железы, выявления слизистых опухолей яичников, клеток гранулезы и патологии полового развития. Биоматериал для исследования - сыворотка, взятая из вены. Определение концентрации ингибина в проводят с помощью ИФА. Как правило, мужчины имеют значения в диапазоне от 42 до 392 пг / мл, для женщин - от 23 до 257 пг / мл. Подготовка результатов занимает от 5 до 9 дней.

Дополнительные факты

 Ингибитор крови в - это показатель, используемый для оценки состояния репродуктивных функций у мужчин и женщин. Считается маркером зернистых опухолей яичников. По своей структуре этот гормон относится к гликопротеинам, молекула представляет собой димер, состоящий из альфа- и бета-субъединиц. Ингибин в синтезируется в тканях яичников и семенных ядрах. Его основными функциями являются ингибирование синтеза фолликулостимулирующего гормона, вырабатываемого гипофизом, а также непосредственное влияние на ткани яичника и яичка. Высвобождение ингибитора в уменьшается после воздействия ГнРГ. Увеличение его продукции происходит с увеличением концентрации андрогена, фолликулостимулирующего гормона и инсулиноподобного фактора роста 1.
 У женщин уровень ингибина В изменяется в течение всей жизни - он увеличивается в период полового созревания, он снижается с наступлением менопаузы. Это позволяет рассматривать связь как маркер преждевременного полового созревания и ранней менопаузы, а также определять функциональный резерв яичников. В период полового созревания количество ингибина В в крови женщин колеблется в течение менструального цикла, максимальные показатели определяются в середине фолликулярной фазы. Значительное повышение уровня гормона может быть признаком гранулезы или слизистой оболочки яичника. У мужчин самый высокий уровень ингибина В определяется в первые три месяца после рождения, затем в течение 6-10 лет он снижается и остается практически постоянным на протяжении всей жизни. У мужчин этот гормон является индикатором эволюционной патологии половых желез, у мужчин - маркером нарушенного сперматогенеза.
 В клинических лабораториях уровень ингибина в определяется в сыворотке венозной крови. При проведении исследования используют методы иммуноферментного анализа. Полученные показатели используются в гинекологической, андрологической, эндокринологической и онкологической практике.

Показания к применению

 Показания к выполнению теста на ингибин В различны для женщин и мужчин. Поскольку этот гормон вырабатывается в организме женщины фолликулами, исследование показывается девочкам на предмет нарушений полового развития: отсроченных или преждевременных. Результаты дают представление о созревании половых желез. Для женщин назначают анализ крови на ингибин в, если есть подозрение на гранулярную или слизистую карциному яичника - гормон является специфическим маркером для этих типов опухолей. Кроме того, результаты исследования позволяют контролировать эффективность терапевтических мероприятий, поскольку существует корреляция между уровнем ингибина в и размером новообразования. Для более точного диагноза этот тест проводится вместе с исследованием сA-125 и инструментальными методами.
 Оценка функции яичников является еще одной целью анализа крови на уровень ингибина у женщин. Продукция этого гормона уменьшается с уменьшением количества фолликулов в яичниках. Таким образом, результаты исследования помогают определить надвигающуюся менопаузу. Снижение уровня ингибина В в крови происходит при естественном истощении яичников, а также при нарушении их функций вследствие эндокринных и аутоиммунных заболеваний, лучевой терапии и химиотерапии. Анализ подготовлен к беременности, особенно при оценке возможности проведения процедуры ЭКО.
 Анализ крови мальчика на ингибитор в показан при позднем половом созревании или преждевременных родах. Результаты показывают патологию развития половых желез, определяют функциональные возможности ткани яичка и различают врожденное отсутствие яичек (анорхия) от их не провисшей мошонки (крипторхизм). Анализ ингибина в зрелых мужчинах предназначен для определения свойств сперматогенеза. Концентрация гормонов в крови коррелирует с объемом ткани яичка и плотностью сперматозоидов, поэтому результаты исследования необходимы для диагностики олигоспермии, азооспермии и других нарушений выработки и выведения сперматозоидов.
 Хотя анализ крови на ингибин В используется для оценки сперматогенеза, его результаты не являются надежным индикатором определения успеха процедуры теста на экстракцию сперматозоидов. Ингибирование в может служить маркером целостности ткани яичника до начала полового созревания. Исследование этого гормона в крови не показано при эпителиальном раке яичников, поскольку увеличение концентрации в этом случае не является специфическим. Преимущество теста ингибирования крови в заключается в его прогностической способности оценивать функциональный резерв яичников - изменения концентрации определяются заранее, до снижения уровня эстрадиола и ингибирования A.

Подготовка

 При изучении ингибина В исследуется венозная кровь, из которой в лаборатории получают сыворотку. Процедура забора проводится утром натощак. Период голодания должен составлять 8-12 часов, в это время можно пить негазированную воду. Подготовка исследования включает двухдневную отмену эстрогена и андрогенных препаратов, ежедневное прекращение употребления алкоголя, 3-часовое прекращение курения и 30-минутную профилактику физического и эмоционального стресса. Женщины должны сдавать кровь на 3, 4 или 5 день менструального цикла, если только врач не укажет другие обстоятельства.
 Кровь извлекается из локтевой вены путем пункции. Материал помещается в вакуумную трубку и доставляется в лабораторию. При центрифугировании фасонные элементы удаляются из крови. С помощью иммуноферментного анализа в сыворотке крови определяется количество гормона - в образец вводятся антитела, которые образуют специфические комплексы с ингибином В. Затем смесь окрашивается во время ферментативной реакции, ее оптическая плотность определяется с помощью fotocolorimetro. На основании полученных значений рассчитывается концентрация гормона. В зависимости от режима работы лаборатории доступность результатов варьируется от 5 до 9 дней (в среднем).

Нормальные значения

 Нормальный уровень ингибина В в крови зависит от пола, возраста и у женщины в период полового созревания, фазы менструального цикла. Для девочек и девушек до 18 лет результаты исследования не превышают 83 пг / мл. В детородном возрасте, между 3 и 5 днями менструального цикла, они составляют от 23 до 257 пг / мл, и идеальное стандартное значение составляет 76 пг / мл. С началом концентрации постменопаузальных гормонов в крови его уровень не превышает 17,5 пг / мл. У мальчиков и юношей до 18 лет уровень ингибина В в крови обычно не превышает 352 пг / мл; для мужчин он составляет от 42 до 392 пг / мл, идеальное значение - 127 пг / мл. Значительный стресс, алкоголь и курение могут вызвать физиологические колебания концентрации ингибина В в крови.

Оценка результатов

 У женщин гранулоцитоцитарные опухоли яичников вызывают заметное повышение уровня ингибина В в крови. В исследовании 89-100% пациентов испытали 60-кратное увеличение концентрации гормонов или более. Кроме того, примерно у половины женщин количество ингибина В в крови увеличивается при слизистых опухолях яичников, у одной трети - при не слизистых эпителиальных опухолях. Поскольку ингибин в продуцируется фолликулами, увеличение его концентрации наблюдается при синдроме гиперстимуляции яичников, который развивается во время процедуры ЭКО.

Причины

 Причиной снижения уровня ингибина В у женщин является истощение яичников. Снижение гормональной концентрации происходит при уменьшении резерва яичника, связанного с возрастом, преждевременным и естественным истощением яичников, менопаузой, анорексией, а также после противоопухолевой лучевой терапии и химиотерапии, операции по удалению яичников (овариэктомия). В мужском организме причиной снижения уровня ингибина В в крови может быть анемия (врожденное отсутствие яичек), гипогонадизм (недостаточное развитие гонад), нарушение сперматогенеза и последствия воздействия инфекций и токсинов.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1911, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.