Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дигидротестостерон

РасшифровкаСредняя цена: ≈2139₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 2019 клиниках

Другие названия и синонимы

Dihydrotestosterone.
Дигидротестостерон

Описание

 Дигидротестостерон. Андрогенный гормон, влияющий на формирование у мужчин признаков пола - активность простаты, развитие половых органов, эректильная функция, сексуальное поведение. Тест определения уровня DHT в сыворотке используется в эндокринологии, андрологии, гинекологии в сочетании с исследованиями других половых гормонов. Результаты используются для диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы, андрогенной алопеции, гипогонадизма и дефицита андрогенов у людей, синдрома Морриса и гиперандрогении у женщин. Для исследования использовалась сыворотка венозной крови. Определение дигидротестостерона проводится с помощью иммуноферментного анализа. Референтные значения для мужчин - 250-990 пг / мл, для женщин детородного возраста - 24-450 пг / мл. Сроки постановки диагноза - до 9 дней.

Дополнительные факты

 Дигидротестостерон является продуктом метаболизма тестостерона. Это самый сильный природный андроген, активно связанный с рецепторами мужских половых гормонов и, несмотря на его низкую концентрацию, проявляет больше андрогенных свойств, чем тестостерон. У мужчин дигидротестостерон отвечает за физическое развитие в подростковом возрасте, регуляцию сексуального поведения, поддержание эректильной функции, развитие наружных половых органов и предстательной железы.
 Большая часть дигидротестостерона у мужчин производится из тестостерона в периферических тканях. Андростендион является предшественником этого гормона в организме женщины. Реакции трансформации происходят с участием особого фермента - 5-альфа-редуктазы. На клеточном уровне дигидротестостерон стимулирует пролиферацию ткани простаты - обеспечивая пролиферацию эпителия. По мере увеличения его концентрации в крови развивается железистая гиперплазия.
 Снижение уровня дигидротестостерона в плазме сопровождается недостатком тестостерона или 5-альфа-редуктазы, характеризующимся задержкой физического развития в период полового созревания, поздним началом вторичных половых признаков, уменьшением размеров и аномальной структуры наружных половых органов и отсутствием мышечная масса. У взрослых мужчин низкий уровень дигидротестостерона проявляется нарушением эректильной функции и снижением полового влечения. Увеличение концентрации дигидротестостерона у мужчин и женщин сопровождается облысением. В этом случае у женщин могут возникнуть нарушения менструального цикла и развитие бесплодия.
 Уровень дигидротестостерона определяется в сыворотке крови. Исследование проводится методом иммуноферментного анализа. Тест широко распространен в эндокринологии, урологии, андрологии и гинекологии, является частью комплексного гормонального обследования.
Дигидротестостерон

Показания к применению

 Анализ дигидротестостерона показан для мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Основанием для исследования послужили жалобы на нарушения мочеиспускания - задержка начала процесса, неполное опорожнение мочевого пузыря с частой срочностью, непроизвольные выделения мочи и наличие примесей в крови. При цифровом ректальном исследовании и УЗИ определяется увеличение предстательной железы. Лабораторное исследование уровня дигидротестостерона в крови необходимо при диагностике и мониторинге терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
 Другими показаниями к назначению тестов на дигидротестостерон в крови являются заболевания, сопровождающиеся чрезмерной выработкой андрогенов. Исследование проводится при диагностике андрогенной алопеции у мужчин и женщин, при определении причин гиперандрогении у женщин, проявляющихся гирсутизмом (рост волос по мужскому типу), себореей, распространением угрей и нарушениями менструального цикла. Определение концентрации дигидротестостерона в мужской крови также показано при заболеваниях с низким уровнем мужских половых гормонов. Анализ назначают пациентам с первичным и вторичным гипогонадизмом, возрастным дефицитом андрогенов, синдромом Морриса (нечувствительность к андрогенам) и врожденными нарушениями выработки 5-альфа-редуктазы. Патологии этой группы проявляются снижением полового влечения и нарушением эректильной функции у мужчин, у подростков нет волос на лобке и подмышечных впадин, яички отсутствуют или уменьшены, а половой член уменьшен.
 Анализ на дигидротестостерон не указывается для изучения периферической продукции андрогенов. Это ограничение связано с быстрым и сильным присоединением связывающего половые гормоны глобулина (ГСПГ) и низкой периферической активностью. Для определения синтеза андрогенов в тканях исследуется продукт метаболизма глюкуронида дигидротестостерон-3-альфа-17-бета-андростендиола. Анализ дигидротестостерона в крови является важным тестом для комплексной оценки андрогенного состояния. Высокая чувствительность исследования позволяет определить минимальные отклонения показателей от нормы и определить причину гормонального нарушения (выявить гипо- и гиперандрогенизм).

Подготовка

 При определении уровня дигидротестостерона в крови исследуется образец сыворотки. Биоматериал взят утром натощак. Период отмены приема пищи должен составлять не менее 8 и не более 14 часов. За один день до сдачи крови необходимо ограничить физические усилия, избежать эмоционального стресса и отказаться от употребления алкоголя. За час до процедуры следует бросить курить. Прием некоторых лекарств, таких как заместительная гормональная терапия, может повлиять на ваши результаты, поэтому важно обсудить с врачом необходимость временной отмены лекарств.
 При анализе дигидротестостерона кровь берется из вены, чаще всего с помощью пункции. В лаборатории сыворотка крови выделяется из крови, которая проверяется с помощью иммуноферментного анализа - ИФА. Суть его заключается в том, что антитела, чувствительные к определенной части гормона, вводятся в образец биоматериала. Полученные комплексы антиген-антитело окрашиваются в результате ферментативной реакции, концентрация дигидротестостерона определяется по оптической плотности материала. В разных лабораториях подготовка результатов занимает в среднем от 6 до 9 рабочих дней.

Нормальные значения

 Уровень дигидротестостерона в крови определяется по возрасту и полу. У младенцев мужского пола к концу 2 мес жизни показатели увеличиваются и достигают 120-850 пг / мл, затем постепенно снижаются и не превышают 24 пг / мл в возрасте 10 лет. С наступлением половой зрелости у мальчиков концентрация дигидротестостерона в норме постепенно увеличивается, с 11 до 15 лет эта цифра увеличивается с 30 до 650 пг / мл. Для мальчиков старше 15 лет и мужчин референтные значения варьируются от 250 до 990 пг / мл.
 У младенцев женского пола в течение первого месяца жизни количество дигидротестостерона снижается до 24-30 пг / мл и поддерживается на этом уровне до 11 лет. В подростковом возрасте концентрация гормона увеличивается, но не так прогрессивно, как у мальчиков - с 11 до 15 лет эти цифры увеличиваются с 30 до 280 пг / мл. У девочек старше 15 лет и женщин нормальные значения колеблются от 24 до 450 пг / мл. Чтобы точно определить, находятся ли показатели, полученные в исследовании, в пределах нормы, необходимо проверить их с помощью строки «контрольные значения» в форме результатов, выданной лабораторией. У женщин физиологическое повышение уровня дигидротестостерона в крови происходит во время беременности, а в постменопаузальном периоде концентрация гормонов несколько снижается.

Оценка результатов

 Повышение уровня дигидротестостерона в крови может быть связано с избытком андрогенов, а именно тестостерона, а также с увеличением выработки 5-альфа-редуктазы, соединения, которое стимулирует биохимические реакции, во время которых тестостерон превращается в дигидротестостерон. Высокие уровни определяются у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, опухолями надпочечников, яичек и яичников, продуцирующих андрогены, гиперандрогенизм, андрогенетическая алопеция. Кроме того, причина высокого уровня дигидротестостерона в крови может быть связана с приемом определенных препаратов: тестостерона, андрогенов, дексаметазона, тетрациклина, спиронолактона.

Причины

 Основными причинами снижения уровня дигидротестостерона в крови являются отсутствие его предшественников (андрогенов), а также недостаток 5-альфа-редуктазы. Снижение концентрации гормонов выявляется у пациентов с первичным и вторичным гипогонадизмом и возрастным дефицитом андрогенов (у мужчин), синдромом нечувствительности к андрогенам и врожденным блоком 5-альфа-редуктазы. Среди лекарств ингибиторы 5-альфа-редуктазы, противоэпилептические препараты, оральные контрацептивы, производные барбитуровой кислоты, кломифен могут вызывать снижение уровня дигидротестостерона в крови.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2019, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.