Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

17-кетостероиды (17-КС)

Средняя цена: ≈149₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 1294 клиниках

Другие названия и синонимы

17-ketosteroids (17-CS).
17-кетостероиды (17-КС)

Описание

 17-кетостероидов. Соединения, которые являются продуктами метаболизма половых гормонов из стероидной группы, которые выводятся через почки и отражают уровень выработки андрогенов. Исследование количества 17-Cs в суточной моче проводится вместе с анализом сывороточных гормонов. Полученные результаты используются в эндокринологической, гинекологической и андрологической практике. Они диагностически значимы, так как позволяют нам оценить состояние коры надпочечников, секрецию стероидных гормонов в мужском организме, выявить патологию репродуктивной системы, нарушения полового созревания и опухоли. Биоматериал для анализа - это образец мочи, собираемый за день. Исследование 17-КС в моче проводится методом ионообменной хроматографии. Значения нормы для мужчин - 10-25 мг / сут, для женщин - 7-20 мг / сут. Продолжительность диагностики - до 16 дней.

Дополнительные факты

 17-кетостероиды являются промежуточными продуктами конверсии стероидов. У женщин общее количество 17-CU, выделяемое с мочой, составляет андроген, синтезируемый корой надпочечников. У людей около трети этих соединений являются результатом метаболизма гормонов, вырабатываемых яичками, а остальные образуются из гормонов коры надпочечников. Андрогены разлагаются и превращаются в 17-кетосеориоды и другие конечные соединения в клетках печени с участием глюкуронида и сульфата. Затем они выводятся почками с мочой.
 17-COP в моче обычно представлены DEA или дегидроэпиандростероном и эпиандростероном. Оба соединения образуются из гормонов, выделяемых надпочечниками. Другие 17-кетостероиды включают андростерон, андростендион, этхоланолон, эпиандростерон. При отсутствии патологий надпочечников и яичек концентрация 17-KS в плазме и моче остается стабильной, несмотря на то, что гормоны проникают в кровь неравномерно, в зависимости от циклических колебаний биологических процессов, изменения концентрации других препаратов. При исследовании содержания 17-кетостероидов в моче исследуется часть биоматериала, собранного в течение 24 часов. Анализ проводится ионообменной хроматографией. Полученные результаты позволяют оценить функции коры надпочечников и мужских половых желез, которые широко используются в эндокринологии, гинекологии, андрологии и репродукции.
17-кетостероиды (17-КС)

Показания к применению

 В клинической практике анализ мочи на содержание 17-кетостероидов используется для оценки функционирования коры надпочечников и мужских половых желез. Исследование показано при диагностике врожденной гиперплазии надпочечников, синдрома поликистозных яичников, болезни и синдрома Иценко-Кушинга, болезни Аддисона, гиперпитуитаризма. Кроме того, анализ назначен для выявления опухолей надпочечников, яичников, яичек и легких. Как часть комплексного обследования, анализ мочи сS-17 показан для заболеваний, сопровождающихся нарушениями полового развития и репродуктивной функции. Например, анализ может быть назначен женскому псевдогермафродитизму, генетическим патологиям с измененным образованием половых признаков, таким как синдром Клайнфелтера или синдром Прадера-Вилли. Причиной изучения 17-кетостероидов в моче может быть нарушение репродуктивной функции. Анализ проводится у пациентов с невынашиванием беременности, бесплодием, нарушениями менструального цикла, чрезмерным развитием мужских признаков.
 Уровень 17-КС в моче менее подвержен колебаниям, чем в плазме, и, следовательно, позволяет более точно оценить работу коры надпочечников и половых желез. По этой причине этот анализ чаще всего используется в медицинской практике, в частности, при определении причин бесплодия и невынашивания беременности. Ограничением исследования может быть необходимость ежедневного сбора мочи, результаты искажаются при несоблюдении требований этой процедуры, а также при некоторых нарушениях функции почек и печени. В некоторых случаях анализ 17-кеторозидов в моче может быть заменен исследованием сыворотки DEA-SO4.

Подготовка

 При проведении анализа мочи на 17-кетостероиды, часть ежедневного материала проверяется. За 2 дня до начала сбора необходимо прекратить прием мочегонных препаратов, на 1 день - воздержаться от алкоголя, острой пищи, продуктов, изменяющих цвет мочи: свеклы, моркови, ягод Кроме того, во время В день сбора мочи следует исключить тяжелые физические и психоэмоциональные нагрузки, чтобы соблюдать обычный режим питья. Многие лекарства могут исказить результат анализа, уменьшив или увеличив концентрацию 17-KS в моче. Поэтому препарат следует обсудить с врачом, направляющим исследование.
 Чтобы собрать мочу, необходимо приготовить стерильный контейнер с крышкой 2-3 литра. Первое утреннее мочеиспускание игнорируется, но ваше время должно быть отмечено. Все следующие порции мочи должны быть собраны в течение 24 часов. Последняя коллекция - первое мочеиспускание на следующее утро. В течение дня контейнер следует хранить в холодильнике без замораживания. Перед отправкой в лабораторию необходимо определить общий объем мочи, а затем разложить в емкость по 50-100 мл. Суточный диурез в мл должен быть отмечен на этикетке.
 В лаборатории определение уровня 17-KS в моче чаще всего проводится с помощью ионообменной хроматографии. Это физико-химический метод исследования, основанный на ионных взаимодействиях - анализируемые молекулы имеют определенный заряд, который противоположен заряду функциональных групп стационарной (сорбентной) фазы. При взаимодействии притягиваются ионы с разным зарядом, исследуемые молекулы удерживаются в стационарной фазе, а затем определяется их количество. Подготовка результатов поиска занимает от 8 до 16 дней.

Нормальные значения

 Концентрация 17-кетостероидов в моче зависит от возраста, а также от пола. Референтные значения для детей до 5 лет - 0-2 мг / сут, от 5 до 9 лет - 0-3 мг / сут, от 9 до 12 лет - 1-5 мг / сут, от 12 до 14 лет - 1 -6 мг / день. С наступлением половой зрелости различия в уровне 17-COP в моче мужчин и женщин становятся значительными. Так, для мальчиков в возрасте от 14 до 16 лет этот показатель составляет 3-13 мг / сут, для девочек того же возраста - 2-8 мг / сут, для мужчин с 16 лет - 10-25 мг / сут, для женщины - 7-20 мг / сут. Физиологическое повышение работоспособности определяется в третьем триместре беременности, у людей с избыточным весом, а также после физического или эмоционального стресса. Снижение концентрации 17-КС в моче возможно во время менопаузы.

Оценка результатов

 Причиной заметного повышения уровня 17-КС в моче часто является гиперплазия надпочечников. При этом заболевании увеличивается выработка гормонов, что проявляется нарушением репродуктивных функций, увеличением роста волос в паху и подмышках, гирсутизмом и другими симптомами. Другой причиной резкого и выраженного увеличения 17-кетостероидов в моче являются доброкачественные и злокачественные опухоли надпочечников, яичек, яичников, а также опухоли с эктопической выработкой адренокортикотропного гормона, например которые находятся в легких. Среди других заболеваний, которые могут привести к увеличению 17-КС в моче, стоит обратить внимание на синдром Стейна-Левенталя, гиперорторизм, псевдогермафродитизм у женщин, гиперактивность. Временное повышение эффективности возможно в контексте хирургических вмешательств, обширных травм, инфекций, а также приема определенных антибиотиков, гормональных препаратов и аскорбиновой кислоты.

Причины

 Причиной снижения уровня 17-кетостероидов в моче часто является эндокринная патология, которая сопровождается снижением выработки гормонов. Снижение 17-КС в моче определяется тяжелым гипотиреозом, болезнью Аддисона - снижением функции надпочечников, гипопитуитаризмом - снижением функции гипофиза, первичным гипогонадизмом у мужчин - снижением функции яичек вследствие генетической патологии или кастрации. Другими причинами снижения уровня 17-кетостероидов в моче могут быть заболевания печени, при которых нарушается гормональная дисфункция, а также заболевания почек с повреждением почечных канальцев (нефроз). Среди лекарств, кортикостероидов, эстрогенов, оральных контрацептивов, пенициллин может привести к снижению показателей анализа.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1294, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.