Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антимюллеров гормон

РасшифровкаСредняя цена: ≈2019₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 2183 клиниках

Другие названия и синонимы

Anti - Muller hormone.
Антимюллеров гормон

Описание

 Гормон Анти-Мюллера. Белок, который влияет на дифференцировку пола у зародыша, участвует в созревании фолликулов и сперматогенезе. Анализ для определения его концентрации в крови необходим для оценки функции половых желез, результаты интерпретируются в сочетании с данными спермограмм и тестами на эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ингибин в. Анализы крови на уровень анти- Гормон Мюллера востребован в эндокринологии, гинекологии, андрологии. Назначается для диагностики и лечения синдрома поликистозных яичников, синдрома персистирующих протоков Мюллера, опухолей яичек и яичников. Материал исследования - сыворотка венозной крови. Определение концентрации антимуллеранового гормона проводится с помощью иммуноферментного анализа. Результаты интерпретируются индивидуально, стандартные значения зависят от пола, возраста, фазы менструального цикла. Исследование проводится в течение 6 дней.

Дополнительные факты

 Гормон антимулянт вырабатывается яичками во время внутриутробного и внеутробного развития, из яичников - исключительно после рождения. В период эмбриогенеза он подавляет активность канала Мюллера, анального из которого развиваются женские половые органы. Пол плода зависит от набора хромосом сперматозоидов, но в первые недели беременности его гонады не дифференцируются, развитие женское. Часть влагалища, матки и маточных труб образуются из протока Мюллера, а придатки яичка, семенной канатик, семенные пузырьки - из волчьего канала. Обычно, в зависимости от пола нерожденного ребенка, с шестой недели беременности один из ученых начинает разрушаться. У плодов мужского пола анти-мюллерный гормон обеспечивает правильное формирование половых органов. При некоторых генетических патологиях у мальчиков продолжается развитие матки, маточных труб и шейки влагалища.
 После рождения антимульдера гормон обеспечивает опускание яичек в мошонку, как правило, у младенцев, что составляет 2-3 месяца. Процесс задержки называется крипторхизмом, он диагностируется у 5% взрослых и быстро устраняется. Иногда эта патология связана с синдромом персистенции Мюллера, при котором внутренние половые органы женщины развиваются в теле мальчика. Однако этот синдром также можно обнаружить у детей с своевременным опусканием яичек. Уровень анти-мюллеровского гормона является высокоспецифичным и чувствительным маркером развития ткани яичка в паховом канале и брюшной полости. Другими словами, этот анализ крови позволяет нам отличить анорею (отсутствие яичек) от нарушений их происхождения. В мужском организме анти-мюллеров гормон регулирует выработку андрогенов, у самок участвует в процессе созревания и отбора везикул.
 Определение уровня концентрации гормона анти-Мюллера проводится в сыворотке крови, полученной из венозной крови. Материал изучен методами ферментативного иммуноанализа. Поскольку результаты являются диагностически значимыми в раннем возрасте, анализ широко используется в педиатрической практике, более того, он распространен в урологии, гинекологии, эндокринологии и генетике.
Антимюллеров гормон

Показания к применению

 Анализ крови для определения анти-мюллеровского гормона показан для детей мужского пола с крипторхизмом, результат позволяет дифференцировать анорхию, то есть врожденное отсутствие яичек, от нарушения их понижения. В этом случае можно более точно идентифицировать ткань яичка с помощью теста, чем при ультразвуковом исследовании. Показатели используются для определения необходимости операции. Кроме того, для установления причин мужского бесплодия назначается анализ крови на антимулеральный гормон. Лабораторный тест позволяет дифференцировать необструктивную азооспермию от обструктивной.
 В гинекологической практике проводится анализ гормона против мюллера для оценки яичникового резерва яичников. Созревание фолликулов и их отбор для дальнейшей овуляции происходит при участии этого гормона. Он синтезируется в тканях растущих везикул, поэтому концентрации в плазме могут определять количество первичных фолликулов, которые находятся в состоянии покоя, то есть они являются резервом яичников. Этот резерв уменьшается после 30-35 лет и ранней менопаузы. Результаты анализа используются при планировании беременности для расчета приблизительных дат наступления бесплодия и менопаузы. Кроме того, указан тест на гормональный анти-мюлер для тестирования пациентов во время подготовки и проведения ЭКО. Анализ показателей помогает выявить риск чрезмерной стимуляции овуляции.
 Иногда анализ необходим для комплексной оценки пациентов с опухолями яичников и яичек и для мониторинга лечения этих патологий. Однако уровень гормона анти-Мюллера в крови не используется в качестве основного маркера опухолей и не дает указаний на природу опухоли. Анализ крови не имеет противопоказаний. В некоторых случаях психомоторное возбуждение с выраженными нарушениями свертываемости крови, анемией, делает невозможным сбор биоматериалов. С некоторыми ограничениями тест на гормон анти-Мюллера является высокочувствительным и специфичным. В некоторых случаях это более точный диагностический инструмент, чем УЗИ, исследование ФСГ, прогестерона и других гормонов.

Подготовка

 Концентрация гормона анти-Мюллера определяется в сыворотке венозной крови. Специальной подготовки к забору не требуется: на один день вам придется отказаться от алкогольных напитков на несколько часов - от физических нагрузок и от курения. На концентрацию анти-Мюллерового гормона практически не влияет фаза менструального цикла, наличие беременности и применение оральных контрацептивов. За 2 дня до исследования применение эстрогена и андрогенсодержащих препаратов следует прекратить.
 Кровь берется утром натощак. Материал обычно берется пункцией у V. cubitalis. Затем кровь берется в лабораторию и там центрифугируется. Полученную сыворотку исследуют с помощью иммуноферментного анализа. Сначала к образцу добавляются антитела, чувствительные к некоторой части противогрибкового гормона (антигена), а затем полученные комплексы окрашиваются во время ферментативной реакции. Оптическая плотность сыворотки определяется концентрацией гормона. Подготовка результатов занимает в среднем 6 рабочих дней.

Нормальные значения

 Уровень гормона анти-Мюллера в крови меняется на протяжении всей жизни и зависит от пола. У мальчиков низкая концентрация при рождении, но постепенно увеличивается и через 6 месяцев достигает высоких значений - 450-460 нг / мл. Этот уровень может поддерживаться до 1,5-2 года, а затем постепенно снижается. Для возраста 2-12 лет этот показатель составляет 7,4-243 нг / мл, с 12 лет - 0,7-19 нг / мл. У детей женского пола уровень гормона анти-Мюллера в крови очень низок и слегка увеличивается в подростковом возрасте. У девочек младше 2 лет показатели колеблются от 0 до 4,7 нг / мл, от 2 до 12 лет - от 0 до 8,8 нг / мл. Для женщин репродуктивного периода контрольные значения составляют 0,9-9,5 нг / мл, в постменопаузе - 0-1 нг / мл.

Оценка результатов

 В женском организме синдром поликистозных яичников, который производит большое количество фолликулов, является причиной повышенного уровня гормона анти-Мюллера в крови. У пациентов мужского пола наблюдается повышение концентрации гормонов при ранней половой зрелости, не зависящей от гонадотропина, детский токсикоз, изменения в чувствительности к андрогенам и нарушение синтеза тестостерона. Еще одной причиной снижения уровня гормона анти-Мюллера в крови являются гормон-продуцирующие опухоли яичек или яичников.

Причины

 Преждевременная менопауза, истощенный запас яичников (например, после химиотерапии) может вызвать снижение уровня гормона анти-Мюллера в крови женщин. В этих случаях количество фолликулов, синтезирующих гормон, уменьшается, и соответственно уменьшается его концентрация в плазме. У мальчиков крипторхизм, анорхия, дисгенезия гонад могут вызвать снижение уровня антимюлер-гормона в крови, раннее половое развитие у подростков.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2183, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.