Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лютеинизирующий гормон

РасшифровкаСредняя цена: ≈57₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Нормальные значения
  4. Диагностика
  5. Причины
  6. Лечение
  7. Профилактика
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 2398 клиниках

Другие названия и синонимы

Luteinizing Hormone.
Лютеинизирующий гормон

Описание

 Лютеинизирующий гормон вырабатывается гипофизом. Он отвечает за выработку эстрогенов, которые формируют менструальный цикл.

Дополнительные факты

У женщин.

 Функция лютеинизирующего гормона не кончается влиянием на образование в женском организме эстрогенов. Гормон также регулирует тестостерон и прогестерон. Анализ на уровень ЛГ в крови женщины позволяет понять, насколько исправна репродуктивная функция. Этот анализ назначают при отклонениях в работе менструального цикла, аменореи, бесплодии или кровотечениях неясного характера.
 Непосредственно перед выходом яйцеклетки, уровень ЛГ должен повышаться примерно в два раза. Если этого не происходит, то можно говорить об отсутствии овуляции.

У мужчин.

 В организме мужчины лютеинизирующий гормон имеется в небольшом количестве. Он оказывает влияние на клетки Лейдига, располагающиеся в семенниках. Таким образом образуется гормон тестостерон, который принимает непосредственно участие в формировании сперматозоидов. Следовательно, главная функция ЛГ - репродуктивная. Этот гормон влияет не только на сам процесс образования сперматозоидов, но и на их качество, а именно - участвует в строении белка.
 На уровень ЛГ в организме мужчины могут оказывать влияние стрессы, пагубные привычки, неправильно питание или наличие заболеваний. Чаще всего мужчинам рекомендуется сдать анализ на уровень ЛГ при продолжительном бесплодии. В отличие от женского организма, в мужском не происходят колебания в течение всей жизни. Несущественные отклонения возможны лишь в преклонном возрасте.

Нормальные значения

 ЛГ гормон в женском организме - величина не постоянная. Его уровень в крови напрямую зависит от менструальной фазы, в которой пребывает женщина. У мужчин содержание этого гормона остается стабильным после полового созревания на протяжении всей жизни.
 В идеале анализ на лютеинизирующий гормон у женщин должен показывать следующие цифры:
 Новорожденные девочки: до 0,7 мЕд/л.
 Девочки 1-4 года: 0,8-2 мЕд/л.
 Девочки 10-14 лет: 0,5-4,6 мЕд/л.
 Девочки 14-18 лет: 0,4-16 мЕд/л.
 Женщины после 18 лет: 2,2-11,2 мЕд/л.
 Женщины в климаксе: до 53 мЕд/л.
 Расшифровка анализа на гормоны ЛГ и ФСГ должна проводиться с учетом менструальной фазы женщины.

Диагностика

 Женщинам анализ крови на ЛГ могут назначать в разных ситуациях. Основными показаниями к проведению данного исследования являются:
 • Отсутствие менструации и сбой менструального цикла.
 • Повторяющееся самопроизвольное прерывание беременности.
 • Заторможенное половое созревание.
 • Разовые или хронические маточные кровотечения.
 • Определение менструальной фазы.
 • Излишний рост волос на теле и лице у женщин.
 • Анализы на ФСГ и ЛГ назначают женщинам, испытывающим проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. Также исследование необходимо проводить при гинекологических заболеваниях, для оценки эффективности лечения, для вычисления благоприятных для зачатия дней.
 Если анализ на гормон ЛГ показал результат, ниже нормы, в первую очередь нужно провериться на беременность. При зачатии ребенка уровень гормона в крови резко падает и это не является патологией. Если же беременность не подтвердилась, а у женщины нет менструаций, то речь может идти о таком заболевании как аменорея.

Перед сдачей крови на гормоны нельзя:

 • Есть в течение 8 часов.
 • Заниматься спортом в течение 24 часов.
 • Употреблять алкоголь в течение 7 дней.
 • Нервничать перед анализом.
 Для того чтобы увидеть полную картину концентрации гормонов женщине рекомендуется сдать анализ несколько раз в течение одного менструального цикла.

Причины

Низкий уровень гормона ЛГ наблюдается при следующих патологиях:

 • Ожирение.
 • Повышение пролактина.
 • Задержка в росте.

Повышение ЛГ у женщин.

 В том случае, когда гормон ЛГ высокий, можно заподозрить у пациентки наличие опухолевых процессов в яичниках, патологические болезни печени или эндометриоз. Помимо этого бывает, что гормон повышен при приеме некоторых медикаментозных препаратов, при тяжелых физических нагрузках и при неправильном питании.
 Также стоит учитывать, что наивысший уровень гормона наблюдается в лютеиновой фазе менструального цикла, это примерно с 15 дня от начала менструации и до прихода новых месячных.
 Повышение показателей наблюдается при следующих заболеваниях:
 • Патологии почек.
 • Поликистоз.
 • Истощение.
 • Снижение функций половой системы.
 • Опухоль гипофиза.
 • Стресс.

Лечение

 Лечение в этом случае чаще всего медикаментозное.
 Пациентке назначаются гормональные препараты, которые нормализуют работу гипофиза, и уровень гормонов нормализуется.
 В некоторых случаях пациенткам может быть рекомендовано хирургическое лечение. Операция назначается при опухолях гипофиза или поликистозе яичников. В этом случае не следует отказываться от операции, ведь других методов лечения просто нет.

Профилактика

 Женский организм - это тонкая система взаимодействия разных органов. При сбое в одном звене этой многоступенчатой цепи, женщина может столкнуться с различными заболеваниями. Чтобы ваш гормональный фон был всегда нормальный, чтобы каждый орган отвечающий за выработку того или иного гормона работал как часы, нужно вести правильный образ жизни. Здоровое питание, занятия спортом и хорошее настроение позволят вам оставаться здоровой долгие годы.
 Многие женщины сами доводят себя до гормональных нарушений. Частые диеты или напротив чрезмерное злоупотребление пищей, алкоголь, курение и стрессы способны вызвать многие заболевания. Каждая женщина должна также своевременно обращаться к врачу при любых гинекологических проблемах. Посещение гинеколога нужно планировать каждые 6 месяцев.
 Здоровый гормональный фон женщины - это не только возможность иметь детей, это хорошее настроение, прекрасная внешность и бодрость. При сбоях уровня гормонов женщина может испытывать стресс, нарушается сон, она больше не получает удовольствия от близости. Все эти факторы способны сделать жизнь мрачной рутиной, которая рано или поздно приведет к тяжелой депрессии. Если вы хотите оставаться молодой, здоровой и красивой, следите за своим гормональным фоном и своевременно устраняйте все отклонения.
 • Патология Симмондса.
 • Патология Шихана.
 • Патология Денни - Морфана.
 • Алкоголизм.
 • Курение.
 Помимо этого на уровень ЛГ в крови женщин сильно влияет лишний вес. Не секрет, что те женщины, которые злоупотребляют жирной пищей и сладостями на себе знают, что такое гормональный сбой. Как повысить уровень гормона в крови также должен решать специалист. Нет единого рецепта для всех женщин, которые столкнулись с этой проблемой. Именно врач должен выявить истинную причину отклонения и назначить адекватную терапию.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2398, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.