Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тромбиновое время

РасшифровкаСредняя цена: ≈254₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Нормальные значения
  5. Оценка результатов
  6. Причины
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1574 клиниках

Другие названия и синонимы

Thrombin time.
Тромбиновое время

Описание

 Тромбиновое время. Скорость образования фибринового сгустка при введении тромбина в плазму. Лабораторный тест для определения этого показателя позволяет выявить качественные и количественные изменения фибриногена. При интерпретации его результатов учитываются данные других анализов коагулограмм. Определение времени тромбина необходимо при диагностике и лечении состояний, связанных с кровотечением или склонностью к тромбозу: ДВС-синдром, острый лейкоз, гипофибриногенемия, дисфибриногенемия, амилоидоз, цирроз печени, тромбоцитоз, а также во время осложнений беременности и подготовки к операции. Для анализа используется венозная кровь, исследование проводится методом обнаружения бокового рассеяния света, определяя процент по конечной точке. Обычно полученные значения находятся в диапазоне от 14 до 21 секунды. Сроки анализа - 1 рабочий день.

Дополнительные факты

 Тромбиновое время является необходимым периодом для образования фибринового сгустка после тромбина, фермент, возникающий в результате взаимодействия факторов свертывания, когда стенка сосуда повреждена, добавляется в плазму. Он участвует в последней стадии коагуляции, которая превращает фибриноген фибрин в фибрин, способный к полимеризации и превращающийся в нерастворимый сгусток с эритроцитами и тромбоцитами. При нарушениях этой стадии коагуляции выявляются дефицит или избыток фибриногена, нарушение структуры его молекул, что приводит к увеличению или уменьшению количества фибрина. Клинически это проявляется большей склонностью к тромбозам или кровотечениям. В лаборатории заключительная фаза процесса коагуляции восстанавливается путем введения тромбина в образец плазмы. Концентрация и аномалии в структуре фибриногена определяются путем определения времени тромбина.
 Материалом для исследования тромбинового времени является плазма, выделенная из венозной крови. Определение показателей осуществляется с помощью автоматических приборов (коагулометров) с методом обнаружения рассеяния бокового света. Этот тест необходим во многих областях клинической практики: в гематологии он используется для диагностики и мониторинга лечения заболеваний, связанных с нарушениями свертываемости крови, в акушерстве и гинекологии - для оценки риска выкидыша, для определения причин бесплодия; в хирургии результаты показывают вероятность кровотечения во время предоперационной подготовки. Кроме того, анализ времени тромбина находит применение в кардиологии, флебологии, нефрологии и гепатологии для выявления заболеваний, в патогенезе которых определенное значение играет нарушение свертывания крови.

Подготовка

 Чтобы определить время тромбина, тестируется плазма, полученная из венозной крови. Процедура сбора материала проводится утром, до 11-12 часов. Никаких специальных тренировок не требуется, но последний прием пищи должен быть не позднее 10-12 часов. В последние полчаса перед взятием крови необходимо бросить курить, чтобы избежать физических и эмоциональных перегрузок. Некоторые препараты, например гепарин, стрептокиназа, урокиназа, L-аспарагиназа, повышают эффективность теста и снижают гормональные контрацептивы, поэтому врач должен быть предупрежден об их приеме.
 Кровь для анализа взята из вены методом пункции, собрана в пробирку с цитратом натрия - антикоагулянтом. После того, как материал был доставлен в лабораторию, он прошел через центрифугу. Тромбиновый реагент вводится в полученную плазму. Время образования сгустка определяют с помощью коагулометра с методом обнаружения распространения бокового света. Исследование и подготовка результатов не требуют более 1 рабочего дня.

Нормальные значения

 Контрольные значения для теста времени тромбина зависят от активности реагента. Часто используется тромбин, активность которого составляет 3 МЕ / мл. В этом случае образование сгустка обычно составляет от 16 до 21 секунды. Небольшое увеличение производительности допустимо у новорожденных. У взрослых повышение концентрации фибриногена в крови запускает процесс фибринолиза и абсорбируется избыток белка. В третьем триместре беременности происходит постепенное сокращение времени тромбина, так как организм женщины готовится к родам и возможной кровопотере. Некоторое сокращение времени тромбина происходит в ситуациях эмоционального и физического стресса: большое количество адреналина попадает в кровь и увеличивается выработка фибриногена.

Оценка результатов

 Увеличение значений тромбина по времени теста происходит, когда наблюдается врожденное или приобретенное снижение концентрации фибриногена - гипофибриногенемия, а также при нарушении структуры его молекулы - дисфибриногенемия. В первом случае патология передается по наследству. Приобретенный белковый дефицит развивается на фоне ДВС-синдрома, нарушений первичного фибринолиза и заболеваний печени: цирроз печени, рак печени и гепатит. Причиной увеличения времени тромбина может быть парапротеинемия, наличие антител против тромбина или антикоагулянта при красной волчанке, острый лейкоз, амилоидоз, полицитемия. При беременности большое количество тестовых отклонений возникает при эклампсии и преждевременном разрыве плаценты.

Причины

 Причиной снижения значений времени тромбина является увеличение количества фибрина в крови и развитие гиперкоагуляции - повышение свертываемости крови с риском тромбоза. Показатель ниже нормы определяется тромбоцитозом, I стадией ДВС-синдрома, воспалительными и инфекционными заболеваниями (грипп, туберкулез, пневмония), инсультом, инфарктом миокарда, ростом злокачественной опухоли, развитием анафилактического шока. Кроме того, причиной заметного падения значений времени тромбина может быть повреждение тканей и сосудов - поражения, порезы, ожоги, некроз. Время образования сгустка сокращается, так как работает естественный защитный механизм организма.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1574, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.