Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Протеин S

РасшифровкаСредняя цена: ≈3651₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Нормальные значения
  5. Оценка результатов
  6. Причины
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1854 клиниках

Другие названия и синонимы

Protein S.
Протеин S

Описание

 Белок С. Один из показателей антикоагулянтной системы, вызывающий жидкое состояние крови. Исследование концентрации белка включено в гемостазиограмму. Этот маркер имеет независимую прогностическую ценность, но иногда определяется вместе с активностью белка С. Тест назначают для патологии синтеза белка S или для подтверждения нарушений других компонентов гемостаза. Для исследования использовали плазму, которая выделена из венозной крови. Определение концентрации белка S чаще всего проводится с помощью коагуляции или иммунохимическим методом. У здоровых взрослых уровень белка S в крови колеблется от 20 до 25 мг / л. Период анализа составляет один рабочий день (в некоторых лабораториях от 7 до 10 дней из-за нагрузки).

Дополнительные факты

 Белок S является природным антикоагулянтом и кофактором белка с (белки усиливают профибринолитический эффект друг друга). Этот показатель считается витамин К-зависимым белком, который вырабатывается в гепатоцитах. Белок S встречается в плазме в двух формах: связанный и свободный. Только свободная фракция биологически активна, поэтому ее определение является более значимым. Концентрация белка S зависит от возраста, пола и уровня гормонов. Недостаток свободной формы белка S может быть врожденным и приобретенным. Врожденный дефект делится на 3 подтипа. Первый подтип приводит к уменьшению концентрации общего и свободного участка белка S и снижению его функциональной активности, второй подтип способствует снижению функциональной активности при нормальном количестве общего и свободного белка S в Кровь присутствует, третий подтип характеризуется снижением концентрации только в свободной форме.
 Исследование часто используется в хирургической практике. Обычно перед операцией хирург назначает тесты для определения всех компонентов системы гемостаза, и тест на активность белка S входит в исследовательскую группу. Антикоагулянтный белок S тесно связан с процессом образования тромба. Антикоагулянт ограничивает запуск коагуляционной системы и предотвращает образование преждевременного сгустка. Также свободная форма белка S способствует активности кофактора (без него концентрация белка с будет минимальной).
Протеин S

Подготовка

 Плазма, выделенная из крови, находится под следствием. Если требуется транспортировка биоматериала, жидкость помещается в цитратную пробирку и транспортируется в стерильном контейнере. Перед тем как пить кровь для пациента, желательно воздержаться от еды, употребления алкогольных и газированных напитков. В течение 2-3 часов нужно избегать эмоциональных перегрузок и физических нагрузок. В течение получаса рекомендуется не курить. Вы можете пить негазированную воду. Если врач назначает пациенту лекарства, важно прекратить лечение и только через 25-30 дней для анализа. Другие методы исследования желательно проводить после отбора проб биоматериала. Желательно сдавать анализ в утреннее время, так как существуют суточные ритмы активности индикатора (с 7.00 до 11.00 колебания большинства гормональных и биохимических показателей довольно незначительны).
 Чаще всего коагуляционный и иммунохимический методы используются для определения белка S, каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Метод коагуляции предполагает использование тест-систем. Специфика метода является относительной, потому что фактор Лейдена, повышенный уровень фактора VIII и антикоагулянт волчанки могут значительно повлиять на результаты анализа. Обычно с учетом вышеуказанных факторов проводится дифференциальная диагностика для определения уровня белка S. Коагуляционный тест не стандартизирован, поэтому иммунохимический метод используется в некоторых лабораториях. В этом случае используются современные наборы, которые помогают идентифицировать свободную форму белка S без предварительной обработки. Но методика также имеет свои недостатки - тест определяет неактивные формы белка S, иногда возникающие в плазме. Период анализа составляет от 1 до 10 дней, в зависимости от загрузки лаборатории.

Нормальные значения

 Антикоагулянтная активность измеряется в%:
 • всего - 60-140;
 • бесплатно - 65-115.
 Концентрация белка S измеряется в мг / л, общее количество составляет от 20 до 25, из которых около 40% составляют свободную фракцию. У новорожденных и детей грудного возраста (до 12 месяцев) активность белка составляет от 40% до 90%. Концентрация антикоагулянта у мужчин несколько выше, чем у женщин. В каждой лаборатории используются разные реагенты и устройства, поэтому эталонные стандарты немного отличаются.

Оценка результатов

 Основной причиной повышения уровня белка S в крови является наследственная патология системы гемостаза. Причины увеличения белка S в крови не имеют существенного клинического значения, так как эти аномалии не вызывают серьезных проблем со здоровьем.

Причины

 Снижение активности белка S может быть врожденным и приобретенным. Врожденный дефицит белка возникает с рождения и характеризуется развитием тромбофилии. Одной из причин снижения уровня белка S в крови является нарушение синтеза витамина К в печени при гепатите, печеночной недостаточности или циррозе печени. Низкая активность белка S наблюдается при инфекционных заболеваниях (сепсис или сепсис), заболеваниях почек, СПИДе, злокачественных новообразованиях и ДВС-синдроме.
 Причиной снижения белка S в крови могут быть генные мутации. Врожденные нарушения особенно опасны во время беременности. Исследования показывают, что эта патология часто приводит к мертворождению или выкидышу (около 15%). У женщин концентрация белка несколько снижается при использовании эстрогена (оральные контрацептивы), что увеличивает вероятность венозного тромбоза.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1854, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.