Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитромбин III

РасшифровкаСредняя цена: ≈506₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 1443 клиниках

Другие названия и синонимы

Antithrombin III.
Антитромбин III

Описание

 Антитромбин III. Белок, который инактивирует факторы свертывания, в том числе тромбин, и предотвращает чрезмерное сгущение крови. Количественные и качественные анализы крови на антитромбин III выполняются как часть коагулограммы, и этот показатель часто интерпретируется на основе результатов тестов на белок С, белок S и антикоагулянт волчанки. Анализ антиртутного III необходим для диагностики и контроля терапии, включая гепарин, заболевания, которые сопровождаются повышенным свертываемостью крови или кровотечением: тромбоз, ДВС-синдром, врожденный дефицит антитромбина III, заболевание печени и опухолевая патология. Для исследования использовалась венозная кровь, колориметрический метод. У взрослых нормальные показатели колеблются от 66% до 124%. Готовность результатов анализа составляет 1 рабочий день.

Дополнительные факты

 Антитромбин III представляет собой гликопротеин, синтезируемый в гепатоцитах и сосудистом эндотелии. Это основной эндогенный антикоагулянт, то есть он помогает поддерживать кровь в жидком состоянии. Антитромбин III действует как ингибитор факторов свертывания крови: снижает активность тромбина, факторы свертывания крови VIIA, IXA, XA, XIA, XIIA. Этот механизм помогает предотвратить чрезмерные сгустки крови. Кроме того, антитромбин III является плазменным кофактором гепарина. Когда он действует независимо, инактивация тромбина происходит постепенно, постепенно, и когда гепарин попадает в кровь, этот процесс происходит быстро. У пациентов с низким уровнем антитромбина III риск тромбоза высок, и гепарин практически не обладает антикоагулянтным действием. При наследственном дефиците этого гликопротеина тромботические симптомы появляются уже в возрасте 20-25 лет.
 Материалом для анализа уровня антитромбина III является плазма, выделенная из венозной крови. Тест проводится кинетическим колориметрическим методом с использованием автоматических (или полуавтоматических) анализаторов. Результаты широко используются в гематологии, хирургии, акушерстве, гинекологии и реаниматологии. Анализ крови на антитромбин III позволяет выявить врожденную и приобретенную склонность к тромбозам, оценить эффективность лечения заболеваний этой группы и выявить риск геморрагических осложнений при лечении прямыми антикоагулянтами после операций, родов и травм.
Антитромбин III

Показания к применению

 Основным показанием для анализа крови на антитромбин III является наследственный дефицит этого гликопротеина. Его дефицит передается по аутосомно-доминантному типу, проявляющемуся венозным тромбозом и тяжелым рецидивирующим артериальным, инфарктом миокарда, инсультом в возрасте 30-35 лет с гетерозиготной формой, с рождения - с гомозиготным. Приобретенный дефицит антитромбина III развивается в контексте заболеваний печени (цирроз печени, рак), нефротического синдрома, сIVD, рака, больших объемов переливания крови и хирургических вмешательств.
 Чтобы установить причины увеличения тромбоза, тест на антитромбин III проводится в сочетании с изучением протромбина, белков с и S, антикоагулянта волчанки. Причиной присвоения названия анализу может быть неэффективность гепариновой терапии, так как она вызвана дефицитом антитромбина III (кофактора гепарина). Исследование также используется для мониторинга системы свертывания крови у пациентов, принимающих антикоагулянты, для профилактики тромбоэмболических осложнений с длительным ограничением движений, операций, травм, родов.
 Анализ крови на антитромбин III не показан пациентам с симптомами воспалительных и инфекционных заболеваний - ОРЗ, гриппа, ринита, фарингита, ревматоидного артрита, острого панкреатита и В таких случаях увеличивается свертываемость крови, снижается уровень антитромбина III, не отражая фактическую цифру. Противопоказаниями к забору крови являются психическое и двигательное возбуждение больного, выраженная анемия, гипотония. Антитромбин III тест очень чувствителен, но он не указывает причину этого дефицита гликопротеина. Поэтому анализ всегда проводится в сочетании с другими тестами на коагуляцию, а также с клиническими и инструментальными исследованиями.

Подготовка

 При исследовании антитромбина III, венозной крови. Его забор закончился утром, пустой желудок. Последний прием пищи следует принимать не позднее, чем за 10-12 часов до процедуры. На 30 минут нужно бросить курить, заниматься спортом, чтобы избежать эмоционального стресса. Необходимо сообщить врачу, отправившему запрос на поиск, и лаборанту о всех принимаемых лекарствах. Следует также помнить, что воспалительный процесс в организме может исказить результаты. Поэтому в случае дискомфорта рекомендуется отложить процедуру на более поздний срок до полного выздоровления.
 Как правило, кровь для исследования берется из локтевой вены. Его собирают в пробирку с цитратом натрия - антикоагулянтом, который предотвращает образование сгустков. В течение 4-6 часов материал доставляется в лабораторию, где его центрифугируют для получения плазмы. Чаще всего исследование проводится кинетическим колориметрическим методом. Тромбин вводится в разбавленную плазму, после инкубации материал выливается на хромогенный субстрат. Анализатор измеряет поглощение монохромного света, проходящего через чашу. Этот показатель прямо пропорционален уровню антитромбина III в образце. Готовность результатов анализа занимает не более одного рабочего дня.

Нормальные значения

 У взрослых нормальный уровень антитромбина III в крови составляет от 66 до 124%. В неонатальном периоде она ниже - 58-90%, на первом году жизни - 72-134%, с года до 6 лет - 101-131%, с 6 до 11 лет - 95-134%, с 11 до 16 лет - 66 -126%. Во время беременности, начиная с 13 недели, уровень антитромбина постепенно снижается, так как организм готовится к родам и возможной кровопотере. К концу срока показатели обычно не превышают 116%. Физиологическое снижение количества антитромбина III в крови происходит у мужчин с возрастом, у женщин во время менопаузы, во время менструации возможно повышение уровня этого белка. Стоит помнить, что диапазон эталонных значений для лабораторий может варьироваться, поскольку он зависит от используемого оборудования и реагентов. Чтобы получить достоверную информацию, необходимо сверять фактические результаты с нормой, указанной в форме.

Оценка результатов

 При повышении уровня антитромбина III активизируется процесс свертывания крови. Причиной может быть острый гепатит, острый холестаз, рак поджелудочной железы, тяжелый острый панкреатит, трансплантация почки. Количество и активность антитромбина III увеличиваются при дефиците витамина который может быть вызван обструкцией желчных протоков, синдромом мальабсорбции, муковисцидозом и резекцией тонкой кишки. Прогрессирующее и стойкое увеличение производительности происходит при длительном применении непрямых антикоагулянтов, таких как варфарин или фенилин, а также анаболические стероиды.

Причины

 Причиной снижения уровня антитромбина III в крови является нарушение его образования в печени или увеличение потребления. Недостаточный синтез этого белка может быть вызван генетически (врожденный дефицит) или вызван тяжелым заболеванием печени: цирроз печени, печеночная недостаточность, вирусный гепатит, синдром Бадда-Киари, трансплантация органа или частичное удаление органа. Снижение уровня антитромбина III в крови определяется ДВС-синдромом, тромбозом глубоких вен, тромбоэмболиями, сепсисом, нефротическим синдромом, гипопротеинемией, атеросклерозом, а также большой кровопотерей в результате хирургических вмешательств, травм, родов и перфорации желудочно-кишечного тракта. Временное снижение в крови уровня антитромбина III происходит после введения гепарина, принимающего оральные контрацептивы.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1443, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.