Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Коагулограмма

РасшифровкаСредняя цена: ≈1608₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 2416 клиниках

Другие названия и синонимы

Coagulogram.
Коагулограмма

Описание

 Коагулограмма. Метод комплексного обследования системы гемостаза. Исследование коагулограммы в кардиологии имеет диагностическое значение для инфаркта миокарда, оценки риска кровотечения, тромбоза; Планирование кардио- и ангиохирургических процедур, терапия непрямыми и прямыми антикоагулянтами. Коагулограмма может содержать комбинацию различных показателей, основными из которых являются время протромбина, время тромбина, время свертывания, фибриноген, антитромбин III, антикоагулянт волчанки, АЧТВ, D-димер, индекс протромбина ; Кровь для исследования коагулограммы делается натощак.

Дополнительные факты

 Любые изменения в гемостазе чреваты опасными последствиями: увеличение скорости свертывания сопровождается образованием тромба и, как следствие, повышенным риском инсультов и сердечных приступов; Удлинение времени образования кровяного сгустка свидетельствует о вероятности кровотечения. До определенного времени нарушения системы гемостаза не могут быть клинически выявлены, поэтому, согласно рекомендации врача, коагулограмму следует периодически контролировать.

Основные показатели.

 Исследование может быть выполнено различными методами, так что набор параметров коагулограммы является переменным. Основными показателями коагулограммы являются фибриноген, АПТВ, антикоагулянтная волчанка, время тромбина, время протромбина, антитромбин III, D-димер, время свертывания (кровотечение), протромбин.
 Фибриноген - это белок, предшественник фибрина, который составляет основу сгустка крови. Фибриноген (обычно 2,0-4,0 г / л) увеличивается при воспалении и некрозе тканей, что указывает на риск сердечно-сосудистых катастроф из-за повышенной коагуляции. На коагулограмме наблюдается снижение фибриногена с тенденцией к врожденному кровотечению с нарушением функции печени, синдромом ДВС-синдрома.
 Коагулограмма APTT (активированное частичное время тромбопластина, норма 24-35 секунд) является скрининг-тестом коагуляции, важным для пациентов, получающих гепарин для диагностики ДВС-синдрома. Этот тест на коагулограмму определяет скорость образования тромба при добавлении определенных реагентов. Снижение АЧТВ является фактором высокой коагуляции и склонности к тромбозу. Продление АЧТВ показывает снижение коагуляции и риск кровотечения.
 Волчанка антикоагулянт представляет собой группу антител (IgG и IgM) против внешней мембраны тромбоцитов. Нормальный антикоагулянт волчанки при исследовании коагуляции не определен. Его наличие может привести к аутоиммунным заболеваниям, патологии беременности (гестоз) и тромбозам артерий и вен. Определение антикоагулянта волчанки во время беременности является фактором риска самопроизвольного аборта, инфаркта плаценты и сердечной смерти.
 Параметр коагулограммы - время тромбина - указывает на скорость перехода фибриногена в фибрин под влиянием тромбина. Увеличение времени тромбина (со скоростью 11-17,8 секунд) может быть связано с дефицитом фибриногена, наличием ингибиторов фибриногена, тромбина или гепарина.
 Определение протромбинового времени на коагулограмме отражает время перехода протромбина к его активному веществу, тромбину. Увеличение протромбинового времени по сравнению с нормой (11-16 сек. Свидетельствует о дефиците витамина недостатке факторов свертывания крови и заболеваниях печени.
 Как природный антикоагулянт антитромбин III ингибирует фактор свертывания крови тромбин. Антитромбин III (норма 71-115%) исследуют в коагулограмме для оценки антикоагулянтной системы, определения склонности к тромбозу, контроля лечения гепарином. Его увеличение обычно связано с острым гепатитом, механической желтухой, менструацией, воспалением; снижение - при врожденном дефиците, синдроме ДВС, печеночной недостаточности.
 D-димер, продукт фибринолиза, важен в диагностике тромбоза. Обычно D-димер на коагулограмме составляет менее 248 нг / мл, что указывает на образование тромбов и разрушение фибрина.
 Одним из основных параметров коагулограммы является то, что время коагуляции определяется скоростью, с которой кровотечение прекращается после пункции кожи (норма составляет 2-3 минуты). Увеличение времени свертывания крови указывает на тромбоцитопению, деградацию агрегации и адгезии тромбоцитов, заболевания печени, соединительной ткани и болезни почек.
 Определение фактора свертывания крови - Протромбин в коагулограмме отражает состояние гемостаза. Чрезмерный уровень протромбина (78-142%) угрожает развитию тромбоза.
 Расчетные показатели коагулограммы включают МНО и ИТП. Международное нормализованное отношение (INR обычно составляет от 0,8 до 1,2) представляет собой отношение протромбинового времени к его среднему нормальному значению. Исследован на коагулограмме с антикоагулянтным лечением. Уменьшение INR указывает на повышенный риск тромбоза, увеличение указывает на склонность к кровотечению.
 Значение протромбинового индекса (ИПТ) в коагулограмме рассчитывается как отношение нормального времени коагуляции к времени пациента. PTI, выраженный в процентах (норма 80-120%), увеличивается с тенденцией к тромбозу, уменьшается с тенденцией к кровоизлияниям.
Коагулограмма

Показания к применению

 Тест на коагулограмму оценивает риск кровотечений и тромбов перед родами или операцией. Коагулограммный анализ широко используется в кардиологии и сосудистой хирургии. Коагулограмма необходима для различных патологий кровеносных сосудов (варикозное расширение вен, тромбофлебит), печени, сердца (ИБС, инфаркт), свертывания крови и аутоиммунных заболеваний. Для лечения антикоагулянтами (фраксипарин, гепарин, синкумар, фенилин, варфарин ), А также для выбора дозировок препаратов ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил, тромботическая АКК) чрезвычайно важна оценка показателей коагулограммы.
 При выполнении беременности изучение коагулограммы обязательно один раз в триместре, чаще при гестозе или фетоплацентарной недостаточности. Коагулограмма является неотъемлемой частью мониторинга системы гемостаза и оценки факторов образования тромба при оральной контрацепции (пересматривается каждые три месяца). Коагулограмма контролируется гирудотерапией для оценки лечения и профилактики кровотечений.

Подготовка

 Материалом для анализа коагулограммы является периферическая венозная кровь. Перед плановым осмотром коагулограммы пациенту рекомендуется не есть и не пить в течение 8-12 часов (сок, алкоголь, кофе). Может пить нормальную воду. Если субъект принимает лекарства, которые влияют на свертываемость крови, это отмечается в направлении анализа свертывания Интерпретация индивидуальных и совокупных параметров коагулограммы осуществляется врачом.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2416, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.