Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Волчаночный антикоагулянт (LA)

РасшифровкаСредняя цена: ≈2338₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 2184 клиниках

Другие названия и синонимы

Lupus Anticoagulant (LA).
Волчаночный антикоагулянт (LA)

Описание

 Волчанка антикоагулянт в крови (БА). Биохимический индикатор, отражающий уровень гетерогенной группы антител, направленных против их собственных фосфолипидов или родственных белков. Изучение содержания антикоагулянта от волчанки в плазме крови проводится в рамках коагуляционного теста. Определение уровня иммуноглобулина IgG в крови служит лабораторным критерием APS (антифосфолипидный синдром) для диагностики тромбоза и оценки системы свертывания крови. Для анализа используется плазма, выделенная из венозной крови. Наиболее важным единообразным методом исследования является коагулометрия. Диапазон нормативных показателей для взрослых колеблется от 0,8 до 1,2 условных единиц. Период анализа составляет 1 рабочий день.

Дополнительные факты

 Антикоагулянт от волчанки - это группа антител, вырабатываемых иммунной системой организма против нейтральных или отрицательных фосфолипидов (сложных жиров, расположенных в клеточной мембране). Антикоагулянт от волчанки представляет собой иммуноглобулин G, и его название было связано с тем, что он впервые был определен у пациента с системной красной волчанкой. Присутствие VA в крови определяется удлиненным активированным частичным временем тромбопластина (период, в течение которого образуется сгусток после добавления реагента в пробирку).
 Несмотря на более длительное время свертывания, наличие антикоагулянта в крови свидетельствует о высокой вероятности тромбоза у пациента. Поэтому ВА считается основным показателем тромбоза, особенно у пациентов с системными аутоиммунными патологиями (например, красная волчанка, антифосфолипидный синдром). При увеличении уровня антикоагулянта волчанки в крови беременной женщины возникает риск выкидыша или ранних родов. Анализы на ВА являются обязательными для диагностики APS (антифосфолипидный синдром).
 Это исследование широко используется в клинической практике в гинекологии, потому что этот тест часто назначают при планировании беременности пациентам с историей тромбоза или тем, кто рискует забеременеть. Анализ также может быть использован в кардиологии и ревматологии для уточнения диагноза и определения точной этиологии заболеваний сердца.

Уровень наличия в плазме.

 Есть несколько причин для повышения концентрации антикоагулянта волчанки в крови. Во-первых, ВА возникает с развитием осложнений после курса медикаментозного лечения. Эти препараты включают прокаинамид, хинин, вальпроевую кислоту, препараты на основе эстрогена, фенотиазин, героин и фанидар. Во-вторых, возникновение аутоиммунных заболеваний также приводит к положительному результату анализа. Положительный результат теста возможен, если у пациента имеются следующие заболевания: системная красная волчанка, ревматоидный артрит, антифосфолипидный синдром, колит, миелома и злокачественные новообразования. При наличии ВА сгустки крови могут блокировать кровоток в любом сосуде, что приводит к сердечной недостаточности, инфаркту миокарда, тромбоэмболии легочной артерии или самопроизвольному аборту (обычно во втором или третьем триместре беременности).
 Третья причина увеличения концентрации антикоагулянта в крови - это развитие вторичной APS. Однако установить этот диагноз невозможно только из-за высокого уровня антикоагулянта волчанки. Необходимо проанализировать антитела к фосфолипидам М и G иммуноглобулина, а также к кардиолипину IgM и IgG. Большинство пациентов с APS имеют антитела к ВА и кардиолипину одновременно. Положительный тест на антикоагулянт волчанки требует дальнейшего скрининга. Отрицательные уровни БА в плазме в норме.
Волчаночный антикоагулянт (LA)

Показания к применению

 Тест для определения активности антикоагулянта волчанки показан для рецидива артериального и венозного тромбоза, тромбоэмболии, тромбоцитопении, изменений в мозговом кровотоке, ишемического инсульта или для предоперационной оценки риска кровотечения. Женские исследования показаны при планировании беременности, выкидыша, гибели плода или после нескольких неудачных зачатий. Анализ помогает поставить точный диагноз длительной АЧТВ без видимой причины и ложноположительной реакции Вассермана. Клинические симптомы, которые требуют от врачей назначать анализы, включают сосудистую сетку и язвы на коже или мраморную эмаль. Другим показанием является необходимость введения пациенту непрямых антикоагулянтов.
 Анализ противопоказан при психических расстройствах или тяжелой гипотонии. В этих случаях тест проводится после нормализации состояния пациента. Преимущество исследования заключается в более высокой специфичности в отношении антикоагулянта против волчанки по сравнению со стандартным тестом APTT.

Подготовка

 Для исследований используют плазму, выделенную из крови. Анализ рекомендуется принимать утром (с 7 до 11) натощак. Пациент может пить только несладкий чай или негазированную воду. В течение 2-3 часов важно избегать тяжелой работы и стрессовых ситуаций. За несколько дней до проведения анализа необходимо прекратить прием гепарина, 10-14 дней для приема кумарина. Наличие этих препаратов в крови часто искажает свертываемость крови. Заместительная терапия гепарином с помощью гирудина или аргатробана может дать ложноположительный результат. Таким образом, лучше всего провести исследование антикоагулянта волчанки до начала антикоагулянтной терапии.
 Образец крови хранится в вакууме с цитратом натрия (соотношение крови к антикоагулянту 1: 9). При необходимости анализы перевозятся в стерильной коробке. Исследование проводится унифицированным коагулометрическим методом, основанным на установлении периода коагуляции цитратной плазмы при добавлении реагента (яд гадюки Рассела). После окончания иммунологической реакции тест определяет коэффициент или индекс антикоагулянта волчанки. Анализ проводится на полуавтоматическом или автоматическом коагулометре. Даты разные в зависимости от загруженности лаборатории, но редко превышают один день.

Нормальные значения

 Контрольные показатели могут незначительно отличаться в зависимости от используемого метода, обычно стандартные значения для этой лаборатории можно найти в соответствующем столбце лабораторной формы. В форме анализа врач лаборатории указывает один из двух вариантов:
 • Положительный, когда в пробе крови обнаружен антикоагулянт (результат дополняется расшифровкой: слабый, умеренный или значительный).
 • Отрицательный При отсутствии в крови антикоагулянта от волчанки.
 Результат теста может быть:
 • Слабо положительный (1,2-1,5 условных единиц) с низкой активностью ВА.
 • Умеренный (1,5-2 условных единицы) с незначительным риском тромбоза.
 • Высокий (от 2 условных единиц и выше) при наличии значительного уровня G иммуноглобулинов в крови.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2184, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.