Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

МНО

РасшифровкаСредняя цена: ≈344₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Нормальные значения
  3. Дополнительные факты
  4. Подготовка
  5. Причины
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 1124 клиниках

Другие названия и синонимы

MNO.

Описание

 Протромбиновый индекс (время по Квику, МНО). Это коагуляционный тест, характеризующий первые две фазы плазменного гемостаза, функционирование протромбинового комплекса (2, 5, 7 и 10 факторов свертываемости). Они используются для диагностики заболеваний, вызванных дефицитом факторов свертывания, повышенным тромбообразованием, а также для мониторинга лечения непрямыми коагулянтами. Материалом для исследования является плазма венозной крови. Протромбиновое время определяется методом детекции сгустка по боковому светорассеянию. Для каждого подтеста существуют собственные референсные значения. Готовность результатов составляет 1 день.

Нормальные значения

 Протромбиновый индекс в норме равен 95-105%, протромбин по Квику - 78-142%. Референсные значения МНО для пациентов от 16 лет - 0,8-1,2; для новорожденных - 1,05-1,35; для детей от 1 месяца до 16 лет - 0,8-1,2 с возможным увеличением до 1,3 в периоды интенсивного роста и полового созревания. Во время беременности усиливается свертывающая функция крови, поэтому все показатели рассчитываются индивидуально в зависимости от срока.
 В норме показатель протромбинового времени у пациентов старше 16 лет находится в промежутке от 11 до 15 секунд (ориентировочно, так как результаты лабораторий различны). У новорожденных скорость образования кровяного сгустка при исследовании несколько ниже - от 14,5 до 16,5 секунд. В детском возрасте от 1 месяца до 16 лет референсные значения в целом совпадают с таковыми у взрослых, в периоды интенсивного роста (1-6 лет) и полового созревания (11-16 лет) могут быть выше на 1-1,5 секунды.

Расшифровка анализа.

 В зависимости от условий норма МНО различна:
 * Подготовка пациента к операции (препятствием являются значения ниже 0,85 и выше 1,25);
 * Беременность (норма 0,8 - 1,25);
 * Диагностика АФС (антифосфолипидного синдрома - в числе других лабораторных тестов);
 * Антикоагулянтная терапия при ТЭЛА, инфаркте миокарде, профилактика тромбоэмболических состояний при сердечных пороках и тромбозов глубоких вен после оперативных вмешательств (зона нормальных значений - 2-0-3,0);
 * Профилактика тромбоэмболий после протезирования клапанов сердца - аортального (норма от 2,0 до 3,0) и митрального (норма - 2,5-3,5) (прием непрямых антикоагулянтов).
 * К некоторым отклонениям результатов исследования от нормы может привести употребление в большом количестве алкоголя и продуктов, понижающих свертывание крови: зеленых овощей, жирной рыбы, печени и других. Курение, наоборот, ускоряет гемокоагуляцию. Также на процесс свертывания влияет прием некоторых препаратов: антибиотиков, синтетических гормонов щитовидной железы, глюкокортикостероидов, анаболических стероидов, противосудорожных, мочегонных, противозачаточных средств.

Дополнительные факты

 Протромбиновый индекс (время, по Квику, МНО) - скрининговый тест, выполняемый для оценки внешнего пути свертывания крови и выявления дефицита коагуляционных факторов (II, V, VII, Х). Может включать в себя определение отдельных параметров (ПТВ, ПТИ, протромбина по Квику, МНО), но чаще в клинической практике производится комплексный анализ. Базовым расчетным значением является протромбиновое время, на основании которого исчисляются остальные показатели.
 • Протромбиновое время - период, за который в образце плазмы образуется фибриновый сгусток после добавления тромбопластина и хлорида кальция. Результат представлен в секундах.
 • ПТИ - показатель, который рассчитывается как соотношение протромбинового времени здорового человека к протромбиновому времени конкретного пациента.
 • МНО - показатель, который рассчитывается как возведенное в степень МИЧ отношение протромбинового времени плазмы пациента к протромбиновому времени контрольного образца. При этом МИЧ - индекс, отражающий активную способность тканевого фактора (реагента) в конкретной партии в сравнении со стандартным образцом.
 • Протромбин по Квику - показатель, отражающий соотношение времени свертывания плазмы здорового человека ко времени свертывания плазмы пациента, но, в отличие от протромбинового индекса, расчет производится по специальному графику, составленному с использованием различных разведений контрольного образца плазмы. Это позволяет получить более точный результат, особенно при значительных отклонениях от нормы (например, при приеме непрямых антикоагулянтов).
 На сегодняшний день МНО и протромбин по Квику являются наиболее точными и часто применяемыми тестами для исследования внешнего каскада реакций гемокоагуляции. Биоматериалом для выполнения протромбинового теста является плазма венозной крови. В современных лабораториях исследование проводится с применением автоматических коагулометров методом детекции сгустка по боковому светорассеянию. Тест широко применяется в гематологии, кардиологии, флебологии, хирургии, онкологии, акушерстве и гинекологии.

Диагностическое значение анализа.

 Показатели протромбинового времени и МНО отрицательно коррелируют с показателями протромбинового индекса и протромбина по Квику. ПТВ и МНО повышаются, а ПТИ и протромбин по Квику снижаются, когда имеется врожденный или приобретенный дефицит одного и нескольких факторов свертывания: гемофилия, болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, болезнь Гланцмана, врожденная афибриногенемия и дисфибриногенемия, антифосфолипидный синдром, дефицит витамина K, пернициозная анемия, ДВС-синдром, идиопатическая аутоиммунная тромбоцитопения. Также причиной повышения протромбинового времени и МНО может быть лечение антикоагулянтами непрямого действия.
 При быстрой свертываемости крови определяются сниженные показатели ПТВ и МНО, повышенные - ПТИ и протромбина по Квику. Причинами таких отклонений от нормы являются тромбозы, тромбоэмболии, полицитемия, повышение активности VIII фактора. Аналогичные значения могут быть спровоцированы попаданием тканевого тромбопластина в кровяное русло в результате травмы, некроза, забора крови из пальца или неправильно выполненной венепункции. Причиной нарушения коагуляции может стать прием ацетилсалициловой кислоты, пероральных контрацептивов. Стабильное снижение протромбинового времени и МНО наблюдается у курящих пациентов, особенно в пожилом и старческом возрасте.
 Обычно МНО измеряют при использовании варфарина.

Подготовка

 Для определения протромбинового времени, протромбинового индекса, протромбина по Квику и МНО используется плазма венозной крови. Забор крови производится с 8 до 11 часов утра, натощак. Минимальный промежуток между приемом пищи и процедурой - 4 часа. Пациентам, принимающим какие-либо лекарственные средства, необходимо сообщить об этом врачу для решения вопроса о временной отмене или составления специального режима приема. За полчаса до забора крови нужно воздержаться от курения, физических нагрузок, ограничить влияние стрессовых факторов.
 Забор крови чаще всего производят из вены методом пункции. Материал собирают в пробирку с цитратом натрия и аккуратно перемешивают. В лаборатории кровь центрифугируют, в полученную плазму вводят ионы кальция и тканевый тромбопластин (III фактор). С помощью автоматической системы определяют длительность периода, за который успевает образоваться кровяной сгусток - протромбиновое время. На основе этого показателя рассчитывается протромбиновый индекс, протромбин по Квику и МНО. Готовность результатов анализа составляет 1 рабочий день.

Причины

 Отклонения международного нормализованного отношения у людей, не использующих в качестве терапии или профилактики тромбозов непрямые антикоагулянты и считающих себя относительно здоровыми, указывают, что в организме касательно системы гемостаза что-то идет не так:
 Увеличение. Показывает, что имеет место снижение свертываемости крови (гипокоагуляция), которое может развиваться при врожденном дефиците факторов свертывания, недостатке витамина поражениях печени, заболеваниях ЖКТ, нарушающих всасывание липидов, побочных эффектах лекарств (антибактериальных препаратов, гормонов, лекарственных средств от подагры, анаболиков) и грозить возникновением кровотечений, как наружных, так и внутренних (МНО = 6,0 - показатель критический). При артериальной гипертензии, язвенных процессах ЖКТ, патологических состояниях сосудистой системы и почек такой высокий уровень МНО является поводом к экстренной госпитализации в стационар. При беременности повышение значений показателя и падение концентрации протромбина по Квику предупреждает об опасности кровотечений;
 Снижение. Может свидетельствовать о технической ошибке при заборе крови (из катетера, установленного в центральной вене) или длительном ее хранении. Если все правила обращения с кровью соблюдены, то есть основание полагать, что МНО сигнализирует о каком-то непорядке в организме, коим может быть: изменение гематокрита, повышенное содержания антитромбина III, побочный эффект диуретиков, противосудорожных лекарственных средств и препаратов, содержащих гормоны (в том числе, и оральных контрацептивов). Уменьшение значений МНО при беременности ниже допустимого уровня (и повышение содержания протромбина по Квику) показывает, что имеет место развитие тромбоэмболических осложнений.
 Изменения МНО при приеме варфарина выше или ниже предусмотренных значений (норма 2,0 - 3,0) показывает, что доза лекарственного средства, разжижающего кровь, не подходит данному пациенту и ее следует скорректировать заново.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1124, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.