Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Плазминоген

РасшифровкаСредняя цена: ≈589₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Нормальные значения
  5. Оценка результатов
  6. Причины
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 603 клиниках

Другие названия и синонимы

Plasminogen.
Плазминоген

Описание

 Плазминогена. Циркулирующий профермент, из которого образуется плазмин, запускает лизис тромбов и ограничивает активность свертывания крови при повреждении сосудов. Определение концентрации плазминогена необходимо для определения резерва и состояния фибринолитической системы. Это исследование часто используется в сочетании с другими тестами с аналогичными ориентациями (XIIa-зависимый фибринолиз, TAP, IAP-1, α2-антиплазмин, D-димер). Результаты необходимы для диагностики и лечения ДВС-синдрома, тромбофилии, тромбоза, тромбоэмболии, инфаркта миокарда и осложнений беременности в третьем триместре. Кровь берется из вены, чаще всего исследование проводится колориметрическим методом. Эталонные уровни для взрослых - 80-132%. Время проведения анализа не превышает 1 рабочего дня.

Дополнительные факты

 Исследование плазминогена в крови - лабораторный тест, являющийся частью расширенной коагулограммы с повышенным образованием тромба. Результаты отражают активность фибринолитической системы крови.
 Плазминоген - это белок, который синтезируется эозинофилами (тип белых кровяных клеток), клетками печени и почек. При участии тканевых и плазменных активаторов он превращается в плазмин - основной компонент фибринолиза, который активирует процесс расщепления фибриновых сгустков, образующихся при повреждении сосудистой стенки. Уничтожает молекулы фибрина и фибриногена. Таким образом, плазминоген, являясь предшественником плазмина, снижает свертываемость крови. Помимо лизиса сгустков крови, этот белок участвует в процессе заживления слизистых оболочек и кожи - очищает раны от избытка фибрина, а также сохраняет протоки наружных секреторных желез открытыми. Плазмин обеспечивает нормальный кровоток и предотвращает чрезмерное образование тромбов. Но измерить его уровень в крови невозможно, потому что его присутствие в активной форме очень короткое. Для оценки антикоагулянтной системы определяют уровень плазминогена и на основании полученных показателей делается вывод об активности плазмина.
 Уровни плазминогена проверяются в плазме крови, взятой из вены. Очень часто анализ проводится фотометрией с хромогенным субстратом. В гематологии результаты используются для диагностики и мониторинга заболеваний с нарушениями свертываемости крови, в акушерстве и гинекологии - для оценки риска выкидыша и некоторых других осложнений, в хирургии и травматологии - для определения вероятности потери крови во время операций,Поскольку плазминоген является белком острой фазы воспаления, результаты могут быть использованы при инфекционных заболеваниях, дерматологии и ревматологии при комплексной диагностике воспалительных, инфекционных и аутоиммунных заболеваний.
Плазминоген

Подготовка

 Биоматериалом для определения уровня плазминогена является цитратная плазма, полученная из венозной крови. В стандартном лабораторном режиме его забор производится утром. Никаких специальных тренировок не требуется, последний прием пищи должен быть сделан не менее 4-6 часов. Также стоит помнить, что в стрессовой ситуации работает защитный механизм организма и меняется свертывание крови, поэтому за полчаса до процедуры необходимо устранить физические нагрузки, избежать эмоциональных напряжений и ощущений, воздержаться от курения,О всех принимаемых препаратах необходимо сообщить врачу, который выдал ссылку на исследование. При необходимости он временно удалит их.
 Кровь забирается из локтевой вены путем пункции. Соберите его в пробирку с цитратом натрия - антикоагулянтом. Аккуратно перемешайте и отправьте в лабораторию на 4-6 часов. Там материал центрифугируют, полученную плазму исследуют фотометрическим методом с использованием автоматического анализатора. Стрептокиназа добавляется в пробирку, которая связана с плазминогеном. Затем вводится пептидный хромогенный субстрат и образуется окрашенное соединение, количество которого прямо пропорционально уровню плазминогена в образце. Исследование проводится в течение 2-4 часов, результаты обычно выдаются на следующий день после забора крови.

Нормальные значения

 Обычно уровень анализа плазминогена у взрослых колеблется от 80 до 132%, у детей в первые шесть месяцев жизни - от 50 до 90%, чаще всего - около 60%. В течение 6 месяцев эталонный коридор значений совпадает с коридором для взрослых. Во время беременности уровень плазминогена увеличивается во втором и третьем триместрах и может достигать 165-167% к концу этого периода. Во время менструации увеличивается фибринолиз, в основном повышается активность плазминогена в области матки, но при анализе венозной крови возможно некоторое повышение продуктивности.

Оценка результатов

 Причиной повышения уровня плазминогена в крови часто являются острые фазовые реакции при инфекциях, метастатическом раке яичника, печени и простаты, меланоме, панкреатите, панкреонекрозе, тиреотоксикозе, гипертоническом кризе, инфаркте миокарда. При заболеваниях печени уровень плазминогена увеличивается, но когда значительная часть клеток перестает функционировать, он уменьшается. Во время беременности активность этого белка постепенно увеличивается и к концу третьей четверти может быть на 65% выше нормальной. Другими причинами увеличения количества плазминогена в крови могут быть хирургические вмешательства на поджелудочной железе и предстательной железе, сердце, легких, а также на втором и третьем этапах ДВС-синдрома.

Причины

 Причиной снижения уровня плазминогена может быть его врожденный дефицит, который вызывает тромбоз и развитие одной из форм фиброзного конъюнктивита. Чаще всего недостаток этого белка вызван заболеваниями печени, при которых повреждена значительная часть гепатоцитов: цирроз, гепатит, поздняя стадия рака. В этих случаях снижение производительности теста связано с недостаточным синтезом белка. Еще одной причиной снижения уровня плазминогена может стать первая стадия ИДК, характеризующаяся гиперкоагуляцией. Снижение активности белка также происходит на фоне тромболитического лечения стрептокиназой и урокиназой.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 603, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.